Простейшая Bluetooth-колонка своими руками

Приветствую самодельщиков! Эта инструкция позволит сделать вам простую блютуз-колонку. Конечно, сегодня купить подобную технику не составит труда, но если сделать своими руками, будет дешевле, к тому же вы об...
3043090

Приветствую самодельщиков! Эта инструкция позволит сделать вам простую блютуз-колонку. Конечно, сегодня купить подобную технику не составит труда, но если сделать своими руками, будет дешевле, к тому же вы обретете опыт работы с электроникой, который не купить ни за какие деньги. Колонка у нашего автора получилась довольно мощная для своих размеров, тут использовалось два динамика по 3 Ватта. Питает устройство строенный литиевый аккумулятор, который заряжается через USB. Все необходимые комплектующие можно заказать за копейки из Китая.

В качестве корпуса автор решил использовать кусок ПВХ-трубы и две заглушки для нее. В заглушках сверлятся отверстия и вклеиваются динамики. Единственное недоумение, которая вызвала у меня конструкция – это замкнутая система внутри корпуса. Когда динамики будут работать, то мембрана будет двигаться то вперед, то назад. В этом случае в корпусе будет возникать то разрежение, то будет повышаться давление. Эти факторы могут приглушать звучание и снижать его качество. Для решения этой проблемы в корпусе должны быть отверстия, что позволит выравнивать давление. Но думать вам, решать вам. А мы пока приступаем к изготовлению!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- кусок ПВХ-трубы и две заглушки;
- модуль блютуз(можно купить KIT-набор);
- контроллер зарядки для аккумулятора (ТП4056);
- литиевый аккумулятор;
- два динамика по 3В или другие по желанию;
- выключатель;
- провода;
- термоусадка;
- Mini Digital Power Amplifier (усилитель);
- клея для ПВХ.






Список инструментов:
- паяльник;
- ножовка по металлу;
- маркер;
- линейка;
- клеевой пистолет;
- дрель с битой на 35 (чтобы просверлит отверстия под динамики).

Процесс изготовления колонки:

Шаг первый. Подключаем контроллер заряда к аккумулятору
Чтобы удобно было подзаряжать аккумулятор, когда это нужно, нам понадобится небольшой контроллер ТП4056. Припаиваем к контактам аккумулятора 4 провода, два из них используем для подключения платы зарядки. Соблюдайте полярность. Места пайка заизолируйте термоусадкой. Попробуйте подключить после этого зарядное устройство, должен загореться светодиод соответствующего цвета.
Что касается двух вторых проводов, то на их концах установлена «розетка» для подключения модуля блютуз.




Шаг второй. Подключаем усилитель к блютуз-модулю
На этом шаге берем Power Amplifier и подключаем к модулю блютуз, как автор на фото. То есть в соответствии с маркировкой соединяем контакты +5В, а также GND (земля).


Далее вам предстоит припаять к выходам на динамики блютуз контроллера припаять два провода. Другие их концы припаиваем к соответствующим контактам «L» и «R» на усилителе. Ну а уже к усилителю припаиваем еще 4 провода для подключения динамиков.
В завершении припаиваем кабель питания, динамики и пробуем включить устройство. Включаем на смартфоне блютуз и ищем устройства. У автора девайс определился как WIN-668. Если музыка воспроизводится, все отлично, теперь нужно всю эту красоту запихнуть в корпус.








Шаг третий. Изготавливаем корпус и собираем колонку
Для корпуса берем кусок ПВХ трубы нужной длины и две заглушки. В трубе вырезаем бормашиной отверстия под выключатель, а также гнездо зарядки. Гнездо фиксируем при помощи горячего клея, как и всю электронику. Клея не жалеем, все должно быть зафиксировано надежно.








Настало время установить динамики. Для этого понадобится сверлильный станок или дрель, а также бита подходящего размера. Сверлим отверстия и устанавливаем динамики. Автор фиксирует их при помощи горячего клея. В завершении припаиваем провода к динамикам и устанавливаем заглушки на свои места, желательно их приклеить. Колонка готова, можно испытывать!




В принципе, колонка получилась неплохая, корпус крепкий, а при желании его можно сделать водонепроницаемым. Такую колонку можно смело брать с собой, отправляясь на природу. При хорошей герметизации, она сможет плавать в воде и играть!

Что касается доработок – желательно вывести светодиод, который информирует о зарядке. Так вы будете знать, когда аккумулятор будет заряжен и заряжается ли он вообще. На этом все, надеюсь, самоделка вам понравилась. Удачи и вдохновений при изготовлении самоделок!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Простейшая Bluetooth-колонка своими руками