Ученые предлагают отправлять раненых солдат в стазис

Агентство DARPA инициировало проект Biostasis, в рамках которого ученые намерены разработать методику спасения жизней раненых в бою солдат. Их целью является увеличение продолжительности так называемого «золото...

Картинки по запросу Ученые предлагают отправлять раненых солдат в стазис

Агентство DARPA инициировало проект Biostasis, в рамках которого ученые намерены разработать методику спасения жизней раненых в бою солдат. Их целью является увеличение продолжительности так называемого «золотого часа» — времени после травмы, когда медицинское вмешательство наиболее эффективно.

На поле боя существуют определенные трудности с транспортировкой раненых и наличием необходимого медицинского оборудования. Поэтому ученые предлагают найти способ замедлить биологические процессы раненого. DARPA рассматривает различные варианты введения человека в «стазис», в том числе с помощью химических составов.

Процесс не должен вредить организму и одновременно являться обратимым — раненый должен вернуться в нормальное состояние. Отмечается, что речь идет не только о продлении «золотого часа», но и минимизации негативных последствий при отложенном лечении (например, появление инвалидности). Проект рассчитан на пять лет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые предлагают отправлять раненых солдат в стазис