Когда Windows слишком тяжелая: 5 легковесных ОС для старых ПК

Не спешите выбрасывать старый компьютер, если он "не тянет" Windows: у нее есть много альтернатив. В этом обзоре - Lubuntu, Linux Mint, Puppy Linux и другие ОС, которые могут преобразить устаревший ПК. ...

Не спешите выбрасывать старый компьютер, если он "не тянет" Windows: у нее есть много альтернатив. В этом обзоре - Lubuntu, Linux Mint, Puppy Linux и другие ОС, которые могут преобразить устаревший ПК.

3043090

С Windows комфортно работать на регулярно обновляемом оборудовании, а вот на старых компьютерах она часто начинает «пробуксовывать». К счастью, на этот случай есть альтернативные ОС — легкие и безопасные.

Недавнее исследование известной фирмы Avast хорошо демонстрирует, какое оборудование люди используют в действительности. Около трети пользователей по-прежнему работают на компьютерах, выпущенных в 2009 году или ранее. Средний возраст большинства персональных компьютеров – более пяти лет.

Четверть компьютеров имеют 2 Гб ОЗУ или даже меньше, а наличие SSD – скорее, исключение. Мы считаем, что это хорошо. Не беспокойтесь и продолжайте использовать свои устройства. У операционной системы Windows есть и более легковесные альтернативы, которые подходят для старых компьютеров.

Lubuntu: легковесная версия Ubuntu

Когда Windows слишком тяжелая: 5 легковесных ОС для старых ПКСписок лидеров возглавляет Lubuntu – компактная версия Ubuntu с рабочим столом LXDE.

Linux – более легкая система, чем Windows, в частности потому, что имеет много различных вариантов графического интерфейса. Если посмотреть на Ubuntu и ее «дочку» Lubuntu с рабочим столом LXDE, то вторая покажется достойной легковесной альтернативой. Большим преимуществом является то, что она позволяет щадяще использовать оборудование и при этом не жертвовать своим комфортом. Для пользователя Windows работа с системой не должна представлять трудностей, так что ее стоит попробовать.

Linux Mint XFCE: еще одна альтернатива Ubuntu

Когда Windows слишком тяжелая: 5 легковесных ОС для старых ПКSlim Mint – легковесная версия Linux Mint с рабочим столом XFCE, которая хорошо экономит ресурсы.

Даже самая популярная версия Linux – Linux Mint – доступна с экономичным интерфейсом. Мы рекомендуем Linux Mint XFCE для слегка устаревшего оборудования. Обязательно попробуйте встроенные инструменты, такие как медиаплеер Xplayer или программу для просмотра PDF Xreader. Они очень бережно обходятся с ресурсами.

Elementary OS: в роскошной атмосфере MacOS

Когда Windows слишком тяжелая: 5 легковесных ОС для старых ПКElementary OS выделяется своим шикарным внешним видом.

Elementary OS выигрывает за счет своего вида, так как в нее включены элементы дизайна MacOS. При этом под оболочкой скрывается Linux. Благодаря встроенному AppStore вы можете укомплектовать систему дополнительным программным обеспечением; базовые программы уже установлены.

Puppy Linux: легче не бывает

Когда Windows слишком тяжелая: 5 легковесных ОС для старых ПКPuppy Linux – очень экономичная альтернатива для тех, кто хочет сберечь ресурсы по максимуму.

Если вам не подходят вышеупомянутые операционные системы, потому что не хватает ресурсов, тогда хорошим вариантом для вас может стать Puppy Linux. Однако, этот дистрибутив значительно урезан по функциональности, что несколько усложняет работу с ним.

CloudReady: Chrome OS для самостоятельной установки

Когда Windows слишком тяжелая: 5 легковесных ОС для старых ПКС помощью CloudReady вы можете установить Chrome OS на любое оборудование.

Вариант, отличающийся от всех альтернатив Windows, представленных выше: CloudReady. Он позволяет пользователям устанавливать Chrome OS на любое оборудование. Внимание: Chrome OS работает в режиме онлайн, то есть для использования требуется подключение к Интернету. Операционная система довольно экономична, поэтому CloudReady рекомендуется использовать на устройствах, предназначенных для Интернет-серфинга.

Использовать ли устаревшее оборудование?

Еще работает или уже пора выкидывать? Несомненно, в конечном итоге наступит момент, когда вам придется расстаться со старым оборудованием. Но нет ничего плохого в том, чтобы использовать старые устройства как можно дольше. А вот программное обеспечение должно быть свежим – устаревшую Windows XP или Vista лучше заменить. Если старое оборудование отказывается работать с текущей версией Windows, всегда найдется много легковесных альтернатив.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда Windows слишком тяжелая: 5 легковесных ОС для старых ПК