Летающий 3D-принтер заменит рабочих на стройке

На шанхайской выставке TCT Asiа компания DediBot из Китая продемонстрировала шокирующую новинку — прототип летающего 3D-принтера Fly Elephant. Внешне устройство выглядит как стандартный беспилотный летающий апп...
3043090


На шанхайской выставке TCT Asiа компания DediBot из Китая продемонстрировала шокирующую новинку — прототип летающего 3D-принтера Fly Elephant. Внешне устройство выглядит как стандартный беспилотный летающий аппарат, снабженный 6-ю роторными двигателями. Однако в центре нижней части необычного дрона установлен экструдер, подающий материал для 3D-печати. Предусматривается подача пластика, бетона и других компонентов 3D печати. Точность принтера составляет 0,1 мм.

Разработчики Fly Elephant надеются, что симбиоз летающего объекта и принтера найдёт применение в строительстве сложных конструкций. Программное обеспечение позволит создать целую бригаду летающих «строителей», которые могут возвести достаточно массивный объект с использованием разнообразных материалов. Особенно полезны Fly Elephant будут при создании небольших элементов здания, которые не под силу возвести промышленному принтеру, рассчитанному на создание мощных оснований и стен здания. К тому же Fly Elephant могут работать в труднодоступных местах.


В перспективе производители видят использование Fly Elephant в космосе и под водой. Однако для вывода печатающего дрона в другую стихию потребуется изобретение источника питания, увеличивающего время автономной работы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Летающий 3D-принтер заменит рабочих на стройке