Как сделать крышу из поликарбоната своими руками

В последние годы сотовый поликарбонат находит всё более широкое применение в загородном строительстве. С его помощью можно создавать кровли, веранды, теплицы, козырьки и другие дачные конструкции. Крыша из пол...

В последние годы сотовый поликарбонат находит всё более широкое применение в загородном строительстве.
С его помощью можно создавать кровли, веранды, теплицы, козырьки и другие дачные конструкции. Крыша из поликарбоната своими руками - это не только простой способ сэкономить, но и возможность сделать сооружение светлым и уютным.

Какой выбрать поликарбонат?
При выборе материала необходимо учитывать его параметры и подбирать тот, который будет соответствовать параметрам крыши. В зависимости от срока эксплуатации существует несколько видов этого материала:

экономичный, со сроком службы 5-8 лет
оптимальный - 10 лет
элит - 12 лет
премиум - более 20 лет

Для плоской крыши лучше всего выбирать толстый материал. Для защиты от атмосферных осадков уклон листов поликарбоната рекомендуют делать не менее чем на 50°. Если конструкция крыши планируется в форме дуги с малым радиусом, то для неё понадобится тонкий поликарбонат.

Создание крыши из поликарбоната
Прежде всего для неё требуется сделать стропильную систему. Изготовить стропила можно из бруса 4х6 см или металлических профилей. Стропила должны располагаться с учётом стандартной ширины листов поликарбоната, равной 2,1 метра. Между стропил можно установить дополнительные бруски для усиления конструкции. Они могут располагаться как продольно, так и поперечно.
На стропила монтируется каркас из специальных профилей для поликарбоната. Неразборные профили крепятся непосредственно к балкам при помощи саморезов и специальных крепежных шайб. Расстояние между элементами крепления должно составлять 30 см.

Крепление разборных профилей выполняется поэтапно. Сначала прикручивается нижняя часть, а верхняя - после монтажа поликарбоната. Существуют также различные соединительные профили: коньковые, торцевые, угловые и пр.

Чтобы предотвратить деформацию материала в ходе эксплуатации листы поликарбоната размещают на каркасе вертикально, в соответствии с расположением полых каналов.

Для нарезки листа нужно использовать электролобзик или циркулярную пилу с мелкими зубьями. Рекомендуется выполнять резку на средних скоростях, так как на малых могут образоваться сколы, а на больших поликарбонат может перегреться и оплавится. Листы не должны вибрировать при резке, т.к. при этом образуются микротрещины. Ну и работать с листами сотового поликарбоната необходимо очень аккуратно, так как можно повредить защитное покрытие.

Перед монтажом листов поликарбоната необходимо герметизировать их торцы. Для этого к верхней части клеют алюминиевый скотч, а к нижней - перфорированную паропроницаемую ленту. Полностью герметизировать поликарбонат, а такжепревышать допустимый радиус изгиба нельзя.

При монтаже поликарбоната ребра жесткости должны быть расположены строго вертикально. При создании дуговых кровель они должны быть ориентированы по радиусу.

Для закрепления листов на фиксирующих профилях применяется точечный метод по каждой балке кровли. Шаг между крепежами должен составить около 30 см. Саморезы не стоит сильно затягивать. Под воздействием температуры размеры листов могут измениться, поэтому у них должна быть определенная подвижность

Таким образом, крыша из поликарбоната своими руками может быть выполнена даже начинающим мастерами кровельного дела. Просто во время работы хозяевам загородной недвижимости необходимо учитывать характерные особенности этого материала. Если будут соблюдены все требования, то конечный результат, несомненно, окажется положительным.

источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать крышу из поликарбоната своими руками