Укрепление здоровья своими силами, полезные травы

Одна из основных жизненных ценностей человека – это здоровье. Но, к сожалению, большинство людей понимают его важность слишком поздно, когда болезни уже активно развиваются и мешают полноценной жизнедеятельности. Но...

Укрепление здоровья своими силами, полезные травыОдна из основных жизненных ценностей человека – это здоровье. Но, к сожалению, большинство людей понимают его важность слишком поздно, когда болезни уже активно развиваются и мешают полноценной жизнедеятельности. Но на самом деле, даже при некоторых нарушениях в деятельности органов и систем вполне можно добиться и выздоровления, и стойкого улучшения общего самочувствия, и здоровья в целом. Однако для этого придется постараться. Давайте поговорим и ответим на вопрос: как укрепить здоровье самому? А также рассмотрим полезные травы для здоровья.

Как самому укрепить здоровье?

Для того чтобы укрепить здоровье, нужно заботиться о самочувствии постоянно. Все методы поддержания нормального функционирования органов и систем базируется на идеях рационального образа жизни.

Общее физическое состояние человека и здоровье во многом зависит от распорядка дня. Ведь правильный режим – это гарантия высокой работоспособности, а также защита от переутомлений и способ повышения общей сопротивляемости организма. Правильный режим дня включает несколько пунктов, представленных восьмичасовым сном, прогулками либо занятиями физкультурой на свежем воздухе, трудовой деятельностью, свободным временем, приемом пищи и личной гигиеной.

Важнейшим компонентом формирования и укрепления здоровья является двигательная активность. Ведь недостаточная подвижность отрицательно сказывается на деятельности сердца, сосудов, органов дыхания и может вызвать прочие неблагоприятные последствия. Отсутствие физических нагрузок чревато нарушением обменных процессов, застоем крови в нижних конечностях, снижением работоспособности мозга и пр. Для поддержания здоровья достаточно систематических не сильно утомительных нагрузок: ходьбы, плавания, велосипедных прогулок и упражнений на гибкость.

Крайне важную роль для поддержания нормального функционирования организма играет и здоровое сбалансированное питание. Рацион должен подбираться в зависимости от возраста и пола индивида, а также с учетом особенностей его трудовой деятельности и даже условий проживания. Правильное питание должно быть регулярным, разнообразным (насыщенным всеми питательными веществами), адекватным энергозатратам и безопасным (правильное приготовление пищи, использование свежих и проверенных продуктов).

Еще одним ключевым методом укрепления здоровья стоит назвать отказ от вредных привычек. Курение и алкоголизм оказывают поистине разрушающее влияние на здоровье человека, они существенно сокращают общую длительность жизни и вызывают многие хронические недуги. Но отказаться от вредных привычек очень непросто, поэтому многим зависимым требуется помощь квалифицированного специалиста – психолога, психиатра, нарколога и пр.

Какие растения помогут укрепить здоровье?

Специалисты народной медицины, утверждают, что каждое из растений, окружающих нас, может принести огромную пользу здоровью. И вправду, наши предки знали как правильно применять любую травку, чтобы укрепить организм, улучшить иммунитет, избавиться от хворей и даже устранить какие-то проблемы со внешностью. Многие из этих знаний сейчас являются незаслуженно забытыми, но в то же время, лекарственные травы пользуются огромной популярностью и среди обычных людей, и даже среди дипломированных медиков. Рассмотрим самые эффективные растения, которые помогут укреплению здоровья в разном возрасте.

Одним из наиболее раскрученных и в то же время эффективных средств для здоровья можно назвать имбирь. Корень данного растения оказывает тонизирующее, стимулирующее и иммуноукрепляющее действие. Его можно применять для ускорения обменных процессов, для очистки организма от шлаков, токсинов и «плохого» холестерина.

Также огромную пользу здоровью может принести обыкновенная ромашка – замечательный природный антисептик и источник массы полезных веществ. Такая травка отлично успокаивает, устраняет бессонницу, лечит головные боли и нарушения в работе пищеварительного тракта.

Среди самых полезных растений для здоровья можно выделить женьшень. Корень такого растения обладает поистине уникальными качествами: он оказывает замечательное общетонизирующее воздействие, помогает взбодриться, справиться со стрессом, вялостью и усталостью. Женьшень эффективно подстегивает работоспособность мозга, положительно сказывается на либидо и потенции. Похожими качествами обладают и некоторые другие травы, представленные элеутерококком колючим, аралией маньчжурской и родиолой розовой.

Улучшить здоровье поможет и такая целебная травка как эхинацея. Ее чаще других советуют применять в качестве иммуностимулятора, ведь данное растение эффективно повышает количество фагоцитов в крови. Эхинацея пригодится пациентам любого возраста, препараты на ее основе можно легко приобрести в аптеке или приготовить своими силами.

Еще одним уникальным целебным растением для здоровья является обыкновенный столетник (алоэ). Данное растение обладает выраженными иммуностимулирующими, противовоспалительными и бактерицидными качествами. Его применяют для терапии самых разных патологических заболеваний и для оздоровления организма в целом.

Народные рецепты

Давайте рассмотрим, как приготовить оздоравливающий и иммуностимулирующий отвар эхинацеи. Измельчите травку данного растения. Сто грамм полученного сырья заварите стаканом кипятка и проварите на водяной бане в течение пятнадцати-тридцати минут. Далее остудите отвар и процедите его, а растительную массу отожмите. Принимайте готовое лекарство по четверти стакана трижды в день.

А для приготовления замечательного оздоравливающего лекарства на основе алоэ, нужно соединить кашицу из его листьев с таким же количеством меда и грецких орешков. Принимайте полученную смесь по столовой ложечке дважды-трижды на день.

Придерживаясь вышеописанных рекомендаций, вы сможете действительно укрепить здоровье, улучшить самочувствие и повысить работоспособность своими силами в домашних условиях.

Екатерина, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Укрепление здоровья своими силами, полезные травы