Правила борьбы с похмельем

Наверно каждый, из взрослых людей, сталкивался с таким явлением, как похмелье. В зависимости от образа жизни, кто-то страдал похмельем один раз в жизни, а кто-то страдает им периодически. Прежде чем разобраться с те...

Наверно каждый, из взрослых людей, сталкивался с таким явлением, как похмелье. В зависимости от образа жизни, кто-то страдал похмельем один раз в жизни, а кто-то страдает им периодически. Прежде чем разобраться с тем как бороться с похмельем, необходимо выяснить что же такое это похмелье.

Правила борьбы с похмельем

Для того, что бы избежать похмельный синдром, воспользуйтесь алкогольным калькулятором, благодоря ему, вы сможете расчитать безвредную дозу для своего организма!

Что такое похмелье


Похмелье, есть не что иное, как отравление организма, и его симптомы схожи с симптомами любого другого отравления. Однако в данном случае причиной являются не некачественные продукты питания и продукты разложения алкоголя в печени.

Алкоголь, поступая в организм, начинает активно всасываться, через стенки желудочно-кишечного тракта в кровь.
С кровью по кровеносным сосуда алкоголь поступает в печень.

В этот момент печень приступает к своей одной из основных функций – фильтрация крови, очистка ее от агрессивной чужеродной среды.
Под воздействием химических реакций, этиловый спирт разлагается на ацетальдегиды.

Ацетальдегид — это токсичное ядовитое соединение, которое отравляет центральную нервную систему, пагубно влияет на клетки головного мозга и на мышечные ткани. При нормальных условиях и невысокой дозы алкоголя, печень справляется с объемами работы и выводит токсичные вещества через почки из организма без каких бы то ни было дискомфортных ощущений для организма.

Другое же дело когда доза алкоголя в крови превышает способность печени переработать. В случае когда вы, мягко говоря, перебрали с алкоголем и ваша печень не успевает выводить токсины из организма и еще больше нагружается новыми порциями спирта в крови, ее функция снижается и выведение токсинов замедляется. Таким образом, по кровеносным сосудам течет кровь не только с повышенным содержанием спирта, но также и отравлена токсинами распада этилового спирта, не выведенными из организма. С этого момента начинается похмелье или в худшем случае алкогольное отравление.

Наиболее вредными алкогольными напитками, трудновыводимыми из организма, являются все окрашенные спиртные напитки, а также газированный алкоголь. Наименее же токсичными для организма является водка и разбавленное 1 к 1 с водой красное сухое вино.

Правила борьбы с похмельем

Симптомы похмелья


Так как продукты распада этилового спирта токсичны для нервной системы человека, то в первую очередь симптомы проявляются именно в ней. У человека, страдающего похмельем нарушена координация в пространстве, наблюдаются судороги в конечностях, как правило, это судороги кистей рук. При отравлении нервной системы и нарушении питания головного мозга проявляется изменение восприятия окружающей среды.

Человек может раздражительно реагировать на звуки, яркий свет и запахи. Так же как и при отравлении, при похмелье снижается аппетит и появляются признаки обезвоживания. Обезвоживание при похмелье обусловлено тем, что организм старается по максимуму снизить концентрацию токсинов в крови и вывести их с мочой из организма. Крайне важно не допускать обезвоживание организма при похмелье, так как обезвоженная кровь становится более густой и скорость передвижения по сосудам сокращается, что, в свою очередь, пагубно влияет на сердце и увеличивает время нахождения токсинов в крови. Часто при похмелье наблюдается чувство вины и стыда и депрессия, это является результатом снижения выработки адреналина т. е. адреналиновая тоска.

Похмелье является сильнейшим стрессом для организма приводящее к истощению биологических резервов организма, так как иммунная система использует все возможные ресурсы и резервы витаминов, макро- и микроэлементов для минимизации последствий алкогольного отравления.

Правила борьбы с похмельем

Лечение похмелья


При алкогольном отравлении или похмелье нарушаются многие сбалансированные системы организма. Нарушается количественный и качественный состав крови, нарушается электропроводность нервной системы, на фоне изменения электролитических свойств крови и тканей. Алкоголем вымываются из организма многие витамины и полезные микроэлементы. Для получения дополнительной воды при обезвоживании организм сжигает жиры что может приводить к повышению температуры.

Лечение похмелья должно сводится к 5 основным правилам:

Выведение токсинов из организма.
Недопущение обезвоживания, поддержание количественных составов крови и органических жидкостей на уровне нормы.
Восстановление электролитических свойств организма.
Обеспечение питания организма.
Восполнение солевого и витаминного баланса организма.
Теперь о каждом правиле по порядку.

Выведение токсинов из организма:


Наиболее действенные и быстрые способы выведение токсинов из организма, но менее эстетически приятные это клизма и рвота. При похмелье необходимо постараться уменьшить содержание еще не разложившегося алкоголя в организме. Промывание желудка крайне благоприятно воздействует на этот процесс. А также необходимо использовать сорбенты. Вещества, которые связывают вредные вещества – это может быть активированный уголь как белый, так и черный, а также полисорб или крахмальный кисель. Выведению токсинов из организма также способствует встряска организма, например, контрастный душ или баня, они ускоряют процесс выведения токсинов из организма через потовые железы.

Предотвращение обезвоживания и восстановление электролитических свойств крови. Крайне важно восстановить качественный состав крови, для этого необходимо обеспечить необходимое поступление жидкости. Необходимо пить больше воды. Народные методы рекомендуют при похмелье капустные или огуречные рассолы, а также кисломолочную продукцию (очень полезен при похмелье татарский кисломолочный продукт «Тан-айран»).

Рассолы и кисломолочная продукция позволят не только избежать обезвоживание организма, но и восстановят электролитические свойства крови, благодаря содержащимся электролитам в своем составе. Однако рекомендуется использовать аптечные препараты для восполнения солевого и электролитического баланса организма. Аптечная солевая смесь Регидрон обеспечит организм всеми необходимыми солями и макроэлементами ваш организм. Цена Регидрона, как и большинства простых и действенных препаратов невысокая и не превышает 50 рублей за упаковку.

Правила борьбы с похмельем

Обеспечение полноценного питания


При похмелье у человека снижается аппетит. Важно чтобы больной правильно питался. В таком состоянии ему противопоказаны жаренные и жирные продукты. Наиболее лучшим рецептом при похмелье являются курино-овощные супы. Они являются довольно легкоусвояемыми и в то же время довольно питательными.

Лучшее средство от похмелья, это не доводить до него. Важно соблюдать меру в принимаемом алкоголе. Следите затем что вы кушаете и пьете, знайте свою меру и тогда страдать похмельем вы не будете никогда на зависть вашим менее удачливым знакомым.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правила борьбы с похмельем