6 психических расстройств, каждое из которых случается только в одном месте на Земле

Специально для mixstuff – Света Гоголь Мы привыкли считать, что сумасшествие — феномен универсальный. Где бы вы ни жили, вы всего лишь человек с обычным человеческим мозгом, а мозги всех людей работают и даю...

Специально для mixstuff – Света Гоголь

Мы привыкли считать, что сумасшествие — феномен универсальный. Где бы вы ни жили, вы всего лишь человек с обычным человеческим мозгом, а мозги всех людей работают и дают сбой примерно одинаковым образом. Конечно, один человек начинает видеть инопланетян, а другой — демонов, но это уже детали.

Однако существуют совершенно невероятные психические расстройства, которые встречаются только в каком-нибудь одном месте на нашей планете. Например:

1. «Нулевое» расстройство

После Первой мировой войны в Германии началась стремительная, просто небывалая инфляция. Цена на чашку кофе могла удвоиться за то время, пока вы его пьёте. Ценники в магазинах приходилось постоянно менять, то что стоило миллионы марок во мгновение ока вырастало в цене до миллиардов.

В результате неразберихи и ужаса, которыми сопровождалась каждая покупка (только представьте: «Эта банка с фасолью стоит 50 тысяч?» «Помилуйте, за эти деньги вы только чашку кофе… нет, постойте, цена опять выросла»), в Германии появилось новое уникальное психическое расстройство.

Выражалось это расстройство в непреодолимой потребности рисовать нули — бесконечную цепочку кружочков.

Поскольку стоимость немецкой валюты стремительно падала вниз, набирая скорость, люди были вынуждены как-то учиться высчитывать хотя бы стоимость буханки хлеба (которая в кульминационный момент этого кошмара доходила до миллиардов марок). Неудивительно, что от обилия нулей, с которыми им приходилось иметь дело каждый день, крыша у них слегка поехала. Представьте, что вы потеряли способность спать, потому что ваш мозг непроизвольно считает нули и не может остановиться.

Кассиры, бухгалтеры и банкиры были подвержены этой напасти в первую очередь. У этих людей в головах до того всё путалось, что, вдобавок к рисованию бесконечных цепочек нулей, они вдруг начинали уверять окружающих, что им, например, 10 миллиардов лет или что у них 40 триллионов детей.

2. Боязнь потери спермы

 

Возможно, это связано с демографической политикой, возможно, с чем-то другим, но в какой-то момент в Китае проблема «подавления сексуальной активности» населения приняла критические формы. В 1980-90 годах тысячи людей хлынули в китайские больницы с состоянием, получившим название «шенкуй».

Китайцы традиционно считают сексуальные контакты делом рискованным, потому как в этой культуре потеря спермы связана с уменьшением «янь» — то есть мужской энергии. Теряя янь, вы теряете и кровь. А если вы подросток и регулярно мастурбируете, то у вас может возникнуть панический страх, что очередной эротический сон может вас просто убить. Паника, связанная с потерей большого количества спермы и вызывает состояние шенкуй. При этом человек испытывает головокружение, боли в пояснице, сексуальные дисфункции и бессонницу, которые не имеют никаких физических оснований.

В Индии тоже есть похожий синдром, называемый «дхат». Он тоже связан со страхом потери спермы — только индийцам кажется, что сперма выходит у них с мочой. Симптомы те же — слабость, усталость, бессонница и сексуальная дисфункция. В индийской культуре сперма считается одним из ценнейших «эликсиров человеческого тела». Следовательно, потеря этого «эликсира» ничего хорошего не сулит. Отсюда, видимо, и паника.

3. Арктическая истерия

Несложно догадаться, что арктической истерии подвержены народы Севера. У эскимосов это состояние называется «пиблокток». Возникает оно преимущественно зимой и иногда принимает масштабы эпидемии.  Приступы арктической истерии могут продолжаться всего несколько минут, но в этот промежуток времени страдальцы что-то дико кричат (разобрать слов невозможно), срывают с себя всю одежду, бегают по льду и снегу и даже иногда едят собственные фекалии.

Когда эти люди приходят в себя, то чаще всего не могут вспомнить ничего, что творили в минуты «затмения».

Эскимосы считают подобные состояния признаком одержимости духами, а по версии учёных они связаны с переизбытком витамина А — традиционная еда северных народов содержит высокую концентрацию этого витамина.

4. Синдром дикой свиньи

Если вы молодой мужчина, живущий в Новой Гвинее, только что женились и испытываете финансовые сложности — вы в группе риска и можете запросто стать жертвой расстройства под названием «синдром дикой свиньи». Это значит, что вы можете влезть в дом к соседу, украсть у него что-нибудь совершенно для вас бесполезное и ничего не помнить о своём «подвиге» наутро.

Синдром поражает исключительно мужчин и только в возрасте 25-35 лет, а его название оправдывается тем, что во время приступов жертвы заболевания становятся такими же агрессивными и гиперактивными, как дикие животные.

В некоторых случаях, после кражи, страдающие этим синдромом убегают в лес и блуждают там несколько дней, разрывая «добычу» на мелкие кусочки, а потом возвращаются в свою деревню, и тоже с амнезией.

Само местное население уверено, что подобные странности в поведении возникают, если мужчину побьёт призрак недавно усопшего члена племени, а вылечить заболевшего можно только окуривая дымом до тех пор, пока он не придёт в себя.

5. Синдром усталости мозга

Представьте, что вы студент какой-нибудь африканской страны, расположенной к югу от Сахары. Вы готовитесь к экзаменам, и внезапно ваш мозг начисто теряет всякую способность понимать прочитанное. Вы чувствуете себя вымотанным, даже говорить почти не в состоянии, руки дрожат так, что писать невозможно. Всё это симптомы психического расстройства, известного в Африке как «синдром усталости мозга».

Хотя диагноз звучит так, словно его можно поставить любому современному школьнику или студенту во время экзаменов, синдром усталости мозга — явление уникальное, поражающие исключительно студентов Западной Африки. Ещё точнее — только тех из них, что обучаются по западной системе.

Исследователи, изучавшие этот феномен, заметили, что чем выше у студента уровень английского языка, тем выше риск развития у него вышеупомянутого синдрома. И это не просто обычная нервная дрожь перед сложным экзаменом — в особо тяжёлых случаях студента мучает боль, чувство, что кто-то давит на голову или шею,  тело будто сжимает, перед глазами плывёт, учащается пульс, возникает чувство, что под кожей ползают какие-то букашки.

В чём причина до сих пор никто толком понять не может.

6. Вирус сумасшествия

Для большинства из нас вспышка сезонного заболевания может закончиться неделей в постели с градусником под мышкой. А для представителей племени Мискито, что в Центральной Америке, дело может обернуться настоящим безумием. Заболевание, о котором идёт речь, местное население называет «гриси сикнис».

Это очень заразное и странное заболевание вызывает сильные судороги, потерю сознания и иногда даже кому. Причём бессознательное состояние вдруг сменяется периодами буйной активности. Под действием загадочной силы заболевшие пытаются бежать с закрытыми глазами, хватают всё, что можно использовать как оружие и размахивают им, защищаясь от невидимых врагов.

По словам очевидцев, больные становятся невероятно сильными — иногда только четверо мужчин с трудом могут скрутить и связать страдальца. А если не скрутить, то он так и будет бегать с закрытыми глазами, пока не упадёт с обрыва или утонет.

Учёных это явление приводит в полное замешательство. Оно распространяется как вирус, однако анализ крови пациентов не даёт абсолютно ничего. Никакие лекарства не помогают. Первые известные вспышки зарегистрированы ещё в начале XIX века, а эпидемия, начавшаяся в 1910 году, по имеющимся данным, длилась целых 20 лет. В прошлом году заболевших было 65.

Местные считают гриси сикнис  проклятием или наказанием за грехи. Так это или нет, но медицина сделать ничего не может, а местным знахарям всё же удаётся спасти некоторых несчастных.

.


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

6 психических расстройств, каждое из которых случается только в одном месте на Земле