Армения хочет избавиться от «левого» коньяка: в Россию пойдет настоящий

Армения должна усложнить импорт некачественного спирта, используемого для производства контрфактного коньяка, считает председатель постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального Собрания Армении...

Армения должна усложнить импорт некачественного спирта, используемого для производства контрфактного коньяка, считает председатель постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального Собрания Армении Хосров Арутюнян.


Он отметил, что, по оценкам специалистов, в 2015-2016 годы российский рынок, где реализуется большая часть армянского коньяка, оценивался в 409 миллионов евро. Около 54 миллионов составляли молдавские, казахские, азербайджанские коньяки.

"Остальное принадлежит двум игрокам – французским и армянским коньякам, то есть порядка 350 миллионов евро. При этом 200-210 миллионов приходится на Францию. В количественном плане они отправляют в Россию меньше продукции, но средняя цена намного выше", — сказал Арутюнян.

Армения, по словам Арутюняна, экспортирует в Россию значительно больше коньяка по тоннажу, но цена в среднем составляет около 5-6 долларов за бутылку, поэтому объемы продаж больше.

В последнее время стало заметно, что из-за границы в Армению импортируется низкокачественный спирт, на его основе получают якобы коньячный спирт и экспортируют его в Россию. При этом, на бутылки приклеивают армянские этикетки.


"Это серьезная проблема. Вчера мы обсуждали, что нужно усложнить импорт некачественного спирта из-за границы. Речь идет только о рыночных механизмах, никакого административного регулирования. Например, ввести определенные стандарты на границе", — сказал Арутюнян.

Это, по его словам, приведет к увеличению спроса на армянский виноград, его закупку. Экспортеры коньяка и коньячного спирта вынуждены будут держать нишу на российском рынке.

В России, по словам депутата, сейчас поднимают минимальную цену коньяка. Однако армянским производителям не стоит поднимать планку.

"Наши производители должны сохранить цены, тем самым расширить свой рынок на фоне повышения цен. С другой стороны, это не позволит коньякам из других стран потеснить армянский", — сказал Арутюнян.

Российские власти намерены до конца года разработать изменения в федеральном законодательстве, чтобы исключить возможность продажи в стране суррогатов под видом коньяка и шампанского.

В конце октября 2017 года стало известно, что Россия резко ужесточила контроль над качеством импортируемого коньяка, в частности, армянского. По данным некоторых армянских экономистов, в общем объеме экспорта из Армении в Россию "левый" коньяк может составлять до 50% продукции.

При этом следует отметить, известные армянские бренды проблем с качеством коньяка не испытывают, используя местный спирт.

По данным Национальной статистической службы Армении, производство коньяка в Армении в 2017 году выросло на 39,4%, по сравнению с 2016 годом. В прошедшем году было произведено 30 миллионов литров коньяка против 21,5 миллиона в 2016 году.


Картинки по запросу коньяк бокалы

ru.armeniasputnik.am

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Армения хочет избавиться от «левого» коньяка: в Россию пойдет настоящий