17 комнатных растений, которые не каждый рискнет поставить к себе на подоконник

Экзотические растения, которые можно выращивать дома или в саду. Когда речь заходит о комнатных растениях, то мы, как правило, представляем кактусы, фикусы, фиалки и прочее. Но некоторые на подоконники ставят так...
Экзотические растения, которые можно выращивать дома или в саду.

Экзотические растения, которые можно выращивать дома или в саду.

Когда речь заходит о комнатных растениях, то мы, как правило, представляем кактусы, фикусы, фиалки и прочее. Но некоторые на подоконники ставят такие растения, что просто невозможно поверить в их существование. В сегодняшнем материале собрана просто невероятная экзотика, глядя на которую, сразу и не поймешь, что это.

1. Платицериум

Платицериум - разновидность папоротника.

Платицериум - разновидность папоротника.


Платицериум - это весьма необычная разновидность папоротника. Серединка растения похожа на качан капусты, а плоские листья напоминают оленьи рога. Выращивать его можно на земле, в горшке, но наиболее эффектно растение смотрится в подвешенном виде. Платицериум относится к теплолюбивым растениям поэтому в среде его обитания температура не должна опускаться ниже плюс восемнадцати. Кроме того цветок не любить прямые лучи солнца и сухую почву.

2. Горечавка-урночка

Тибетский суккулент.

Тибетский суккулент.


Горечавка-урночка считается редкой разновидностью суккулентов. Этот небольшой стелющийся кустарник с фактурными листьями, который прекрасно себя чувствует на каменных склонах, любит умеренный полив и считается достаточно неприхотливым. Горечавка-урночка прекрасно подойдет для озеленения небольших участков крыльца или заднего двора.

3. Дионея

Хищное насекомоядное растение.

Хищное насекомоядное растение.



https://www.youtube.com/watch?v=yWd_PxtoSTo


Дионея, известная также, как Венерина мухоловка, считается самым популярным насекомоядным растением. Цветок не слишком прихотлив в уходе и может нормально развиваться в обычной почве с хорошим дренажом. Дионея предпочитает яркое освещение, фильтрованную или дождевую воду, а также запросто может ловить и переварить насекомых, а также мелких животных.

4. Литопсы

Растение, похожее на камень.

Растение, похожее на камень.



https://www.youtube.com/watch?v=4RfTV6B3qwc


Литопсы, известные также, как «живые камни», являются уникальными растениями, которые произрастают на каменистых и пустынных склонах. Их тела представляют собой мясистые, похожие на камни, листья. Литопсы не имеют стеблей, а цветки формируются прямо между листьями. Данный вид растений относится к роду суккулентов, что делает их весьма неприхотливыми и выносливыми.

5. Крассула

Толстянка умбелла.

Толстянка умбелла.


Толстянка умбелла является одним из подвидов крассул, к которым также относится популярное в наших широтах денежное дерево. Растение имеет весьма необычный внешний вид и при цветении достигает пятнадцати сантиметров в высоту, а его толстые мясистые листки сами по себе похожи на цветки.

6. Седум моргана

Один из представителей большой группы суккулентов.

Один из представителей большой группы суккулентов.


Очиток или седум моргана - это еще один представитель большой группы суккулентов из семейства толстянковые. Это многолетнее не слишком прихотливое в уходе растение, с длинными свисающими стеблями, за которые в народе его называют «ослиным хвостом» или «хвостом обезьяны».

7. Такка Шантрье

Усы кота, Летучая мышь или Цветок дьявола.

Усы кота, Летучая мышь или Цветок дьявола.



https://www.youtube.com/watch?v=Xn9iNfYOVl8


Такка Шантрье относится к виду многолетних травянистых растений, которые можно выращивать, как в горшках, так и в открытой почве. Стебель растения может достигать одного метра в длину, а на его верхушке образовывается черный или темно фиолетовый цветок с длинными шнуровидными прицветниками. Именно за свои необычные соцветия в народе Такка Шантрье получила название Летучая мышь или Цветок дьявола.

8. Крестовник Роули

Крестивик Роули или «жемчужная нить».

Крестивик Роули или «жемчужная нить».


Еще одно растение из отряда суккулентов, которое за необычную форму листьев в народе называют «жемчужной нитью». Необычная форма листьев, похожих на горошины, позволяет растению накапливать большое количество влаги, а значит успешно переживать засуху. Также растение спокойно переживает недостаток или избыток света и способно выдержать понижение температуры до плюс десяти градусов.

9. Трахиандра

Трахиандра - самое популярное комнатное растение в 2017.

Трахиандра - самое популярное комнатное растение в 2017.


Экзотическое растение, листья которого выглядят, как искусственные, устремленные вверх спиральки, похожие на вермишель. Родиной Трахиандры является Южная Африка. Растение любит солнечный свет, свежий воздух и нормально переносит засуху длиной в 1-2 недели.

10. Молочай тучный

Многолетнее суккулентное растение необычной формы.

Многолетнее суккулентное растение необычной формы.


Молочай тучный - это многолетнее суккулентное растение, похожее на бейсбольный мяч. Он настолько неприхотлив в уходе, что вырастить его сможет даже самый ленивый цветовод. При отсутствии полива, молочай может выдержать мороз до минус десяти градусов. Выращивать его можно, как в горшке, так и в открытом грунте, однако стоит знать, что на месте повреждения стебля, моментально появится ядовитый сок, способный вызвать серьезный ожог слизистой.

11. Джункус

Ситник или Джункус.

Ситник или Джункус.


Достаточно новое для нас комнатное растение Джункус выглядит, как букет причудливо закрученных спиральных побегов и прекрасно подходит для выращивания в комнатных условиях или в саду. Джункус влаголюбив и его можно высаживать около водоемов и мокрых клумб. В закрытом грунте его стебли достигают длины сорока сантиметров в открытом могут быть гораздо выше.

12. Колумнея славная

Травянистое растение с красивыми цветами.

Травянистое растение с красивыми цветами.


Колумнея славная - это многолетнее травянистое растение, которое имеет опущенные побеги и яркие нежные цветы, напоминающие золотых рыбок. Колумнея любит яркий рассеянный свет, теплую среду и хороший полив.

13. Бокарнея

Нолина, Бокарнея или бутылочная пальма.

Нолина, Бокарнея или бутылочная пальма.


Нолина или Бакарнея является растением из отряда суккулентов. С виду это невысокое деревце с вздутым основанием ствола, предназначенным для накопления воды, и густой ниспадающей кроной из очень тонких листочков.

14. Пелецифора мокрицевидная

Редкий вид кактуса.

Редкий вид кактуса.


Это достаточно редкое растение, родиной которого являются горы Мексики. Этот кактус неприхотлив в уходе, устойчив к перепадам температур, способен выдерживать месяцы засухи, а его внешний вид не оставит никого равнодушным.

15. Астрофитум голова-медузы

Кактус, похожий на медузу Горгону.

Кактус, похожий на медузу Горгону.


За свою необычную форму этот кактус получил название голова-медузы в честь мифической медузы Горгоны. Как и все суккуленты, кактус неприхотлив, любит умеренную температуру и полив.

16. «Храм Будды»

Крассула «Храм Будды».

Крассула «Храм Будды».



https://www.youtube.com/watch?v=Lk6HjqJIhqQ


Совершенно удивительное растение, которое удалось создать путем скрещивания толстянки Перфолиата с толстянкой Пирамидальной. В результате скрещивания удалось создать уникальное низкое растение, стволы которого выглядят, как квадратные колонны, густо покрытые темно-зелеными изогнутыми вверх листьями, напоминающими крыши китайских пагод.

17. Хавортия Купера

Невысокий листовой суккулент.

Невысокий листовой суккулент.


Уникальное растение, являющееся невысоким листовым суккулентом. Хавортия Купера состоит из множества живых полупрозрачных пузырьков. Такое растение прекрасно подойдет для ландшафтного дизайна, а также для создания совершенно удивительных композиций в интерьере.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

17 комнатных растений, которые не каждый рискнет поставить к себе на подоконник