Сделано в России: самые интересные гаджеты года

Многим кажется, что в российской науке и промышленности застрой, что там не происходит ничего интересного. Это не совсем так. Только посмотрите на летающий транспорт, смартфоны, VR-очки, конвертопланы, роботов и...

Многим кажется, что в российской науке и промышленности застрой, что там не происходит ничего интересного. Это не совсем так. Только посмотрите на летающий транспорт, смартфоны, VR-очки, конвертопланы, роботов и другие разработки уходящего года.

3043090

Источник: hi-tech.mail.ru

1. Много дронов не бывает, и электромагнитная пушка с забавным названием «Ступор» должна это исправить. Она глушит сигналы управления беспилотников в пределах 2 км прямой видимости. Создали пушку в центре при Минобороны РФ.

Ступор

2. Супердолговечный диск разработан в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Он может хранить информацию около 100 тысяч лет, так как сделан из прочного кварцевого стекла, которому не страшны вода, радиация и так далее.

Супердолговечный диск

3. Мотоцикл от российской компании Hover Surf действительно умеет летать. Управлять мотоциклом, взлетать и приземляться можно с помощью встроенных джойстиков. Называется транспорт Scorpion-3.

Мотоцикл от российской компании Hover Surf

4. Эти VR-очки разработал молодой ученый Денис Немировский из Владимирской области. Очки погружают в виртуальный мир благодаря обзору в 360 градусов.

VR-очки разработал молодой ученый Денис Немировский из Владимирской области

5. Нейромобиль для людей с ограниченными возможностями, которым можно будет управлять силой мысли. Электроды преобразуют импульсы мозга в команды.

Нейромобиль

6. Устройство от компании Comino умеет майнить криптовалюту примерно на $10 в день и одновременно обогревать дом. Стоимость аппарата составляет $4999.

05

7. Против дронов теперь есть оружие. Это ружье REX-1 от концерна «Калашников». Оно не стреляет пулями, а подавляет GSM-сигналы и Wi-Fi, заставляя устройство опуститься.

REX-1

8. Смартфон Inoi R7 от компании «Открытая мобильная платформа» стоит 12 000 рублей. Он предназначен для персонала корпораций и госслужащих. Работает на адаптированной россиянами ОС Sailfish.

Смартфон Inoi R7

9. Это компьютер «Эльбрус 101-РС», такие недавно начала выпускать «Росэлектроника». Один ПК стоит около 70 000 рублей. Внутри одноядерный микропроцессор «Эльбрус-1С+» с частотой 800 МГц.

компьютер «Эльбрус 101-РС»

10. В московских отделениях «Сбербанка» работают вот такие роботы от компании Promobot. Они собирают отзывы клиентов о работе банка и управляют электронной очередью.

Promobot

11. Робота «Гагарин» создали в Университете Иннополис. Он понимает речь, умеет общаться и пародировать собеседника. Воссоздать движения и мимику лица помогают 30 моторчиков.

Робота «Гагарин»

12. Так выглядит электросамолет, созданный компанией Napoleon Aero. Он умеет вертикально взлетать и садиться. Одной зарядки хватит на 100 км полета.

Napoleon Aero

13. Недавно в московском метро появилась возможность оплачивать проезд вот такими кольцами. Их выпускает компания PayRing. Пополнять счет можно в бесконтактных терминалах и online.

PayRing

14. Квантовый телефон от компании «ИнфоТеКС» и МГУ. Он позволяет соединять рабочие станции с установленным ПО ViPNet и шифровать трафик между ними с использованием квантового распределения ключей.

Квантовый телефон от компании «ИнфоТеКС» и МГУ

15. Беспилотные автобусы «Матрешка» от компании BMG вот-вот выйдут на наши дороги. Они вмещают от 4 до 20 человек и могут проехать на одном заряде до 130 км.

15



16. Умный чемодан «Garaж». Пока он умеет показывать вес содержимого, но позже сможет выдавать свое местоположение владельцу на смартфоне и не давать себя украсть.

16

17. Вот такой он, российский боевой экзоскелет из титана. Управляется интеллектуальной системой и позволяет бойцу переносить тяжелое вооружение на большие расстояния и преодолевать препятствия. Создан в АО «ЦНИИТОЧМАШ» Госкорпорации Ростех.

экзоскелет из титана

18. Беспилотный электрический автобус «Шатл» разрабатывается концерном «КАМАЗ» и научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ). За управление отвечают датчики, радары, видеокамеры, 16 сонаров.

Беспилотный электрический автобус «Шатл»

19. Это не кадр из фантастического боевика, это отечественный робот Федор. Он, конечно, изобретен не в этом году, но не перестает учиться новому. Стрелять с двух рук, например.

отечественный робот Федор

20. «Вечная» батарейка родом из Самарского исследовательского университета имени Королева. За счет инновационной гетероструктуры на базе карбида кремния такие батарейки могут проработать до 100 лет!

20

21. Грузовой дрон Skyf способен развивать скорость до 70 км в час, преодолевая до 350 км с грузом около 50 кг. За это западные журналисты прозвали его «русским Халком».

Грузовой дрон Skyf

22. Наши инженеры подумали о женщинах, которых в правоохранительных органах немало. И выпустили специальный женский бронежилет «Лига». В нем используется новая защитная структура из металлокерамических элементов. Есть разные размеры.

специальный женский бронежилет «Лига»


23. Это «Тритон» — двухместный вездеход. Он умеет перемещаться по земле как автомобиль, по воздуху как самолет и по воде как аэроглиссер. Его создали в НПО «Авиакосмические технологии», минимальная цена от 6 млн рублей.

Это «Тритон» — двухместный вездеход

24. Госкорпорация Ростех начала выпуск «поющих» холодильников. Мелодии и внешний вид можно выбрать: недавно под заказ разработали холодильник с портретом Муслима Магомаева. При открытии дверцы воспроизводятся его песни.

24

25. Еще один грузовой летательный аппарат от компании Дронстрой. Он предназначен для поставки лекарств и товаров весом до 10 кг, может пролететь до 100 км.

25

26. Стартапер Айдар Хайруллин создал устройство Tengu, которое заряжает гаджет от огня. Тепло, которое выделяется в процессе горения, преобразует в электроэнергию термоэлектрический генератор. Зарядка стоит 6 000 рублей.

26

27. Так выглядит искусственная почка. Этот рюкзак умеет очищать кровь, выводить метаболиты и воду. Создали устройство ученые из МИЭТа и Зеленоградского инновационно-технического центра.

27

28. В 2018 году начнется выпуск ноутбуков, которые будет работать при +50 и -40 градусах. Разработали портативный компьютер в Ростехе, он предназначен, в первую очередь, для силовых ведомств.

28

29. В холдинге «Росэлектроника» создали гаджет, с помощью которого можно управлять техникой взглядом. За счет нескольких камер и ПО система способна фиксировать движение глаз.

29

30. Киберсердце разработано в Нижегородском университете им. Н.И. Лобачевского. Оно способно снимать кардиограмму и сразу отправлять ее на смартфон или на планшет пациенту или врачу, вне зависимости от расстояния между ними.

30

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сделано в России: самые интересные гаджеты года