Что важнее для успеха – удача, талант или интеллект

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов В ходе недавнего исследования ученые создали компьютерные модели более тысячи 40-летних карьер и пришли к выводу, что именно удача, а не талант, трудолюбие или азарт, ...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

В ходе недавнего исследования ученые создали компьютерные модели более тысячи 40-летних карьер и пришли к выводу, что именно удача, а не талант, трудолюбие или азарт, оказалась самым важным фактором успеха. В настоящее время предварительный отчет об этом исследовании доступен для ознакомления на специальном вебсайте, где материалы ожидают экспертной проверки.

Ученые пришли к своему заключению на основе создания компьютерных моделей, которые отслеживали жизненный успех тысячи виртуальных людей на протяжении сорока лет профессиональной карьеры в возрасте от 20 до 60 лет. Как и в реальном мире, все эти люди имели различные степени одаренности, которая включала такие черты как интеллект, креативность, решительность, амбиции и богатство.

Эти виртуальные персонажи «пропускались» на протяжении своей карьеры через различные счастливые и неблагоприятные события, выпадавшие абсолютно случайно. Когда им представлялась счастливая возможность, они могли использовать свой талант, интеллект и профессиональные навыки, чтобы подняться по карьерной лестнице. В реальной жизни таким событием может стать, например, случайная встреча с влиятельным в том или ином бизнесе человеком. Но если возникла неприятная ситуация, скажем, период ухудшения здоровья или иные обстоятельства, компьютерная модель отнимала у виртуального человека часть его богатства.

Когда виртуальная сорокалетняя карьера завершалась, ученые оценивали и ранжировали все свои персонажи, чтобы увидеть, есть ли между ними какое-либо сходство.

Прежде всего, они сумели подтвердить известный принцип Парето, согласно которому богатство всегда концентрируется в руках небольшого процента людей. В реальном мире восемь богатейших людей мира обладают таким же объемом благ, что и самые бедные 3,6 миллиарда. В компьютерной симуляции 20 персонажей из тысячи, которые достигли наибольших результатов, обладали 44 процентами тотального «успеха».

Исследователи обнаружили, что талантливые люди в среднем чаще бывают успешными, чем люди средних способностей, но, что особенно любопытно, они почему-то редко оказывались среди самых успешных. В более чем 100 смоделированных карьерах, персонаж, достигший «победы», принадлежал к числу «посредственных». Такие удачливые люди нередко оказывались в 128 раз более успешными, чем большинство талантливых конкурентов.

Нам придется подождать и посмотреть, будет ли это исследование опубликовано в окончательном виде после прохождения экспертной оценки, но оно, судя по всему, подтверждает результаты более ранних исследований, которые также пришли к заключению, что все в жизни определяет именно удача.

Например, некоторые из них показали, что у ученых с фамилией, начинающейся с буквы, расположенной в начале алфавита, есть более высокий шанс получить высокий пост в самых престижных университетах. Люди с легко произносимыми именами оцениваются более позитивно по сравнению с теми, кому «не повезло» с именем. Даже такая незначительная мелочь, как месяц рождения, оказывается, может повлиять на шансы человека занять пост президента компании.


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что важнее для успеха – удача, талант или интеллект