Какие первые животные облетели вокруг Луны?

Я как-то об этом не задумывался, и до поры до времени ничего на эту тему не попадалось, чтобы на всякий случай сохраниться в голове.Когда я узнал, удивился, и стал приставать с этим вопросом дома, к знакомым... Врод...

Я как-то об этом не задумывался, и до поры до времени ничего на эту тему не попадалось, чтобы на всякий случай сохраниться в голове.
Когда я узнал, удивился, и стал приставать с этим вопросом дома, к знакомым... Вроде бы несложный вопрос, про облет Луны, но большинство опрошенных не смогли на него верно ответить. Это теперь он мне легким кажется.

Какие первые животные облетели вокруг Луны? СССР, вокруг луны, животные, черепахи

Первая мысль чаще всего - почему-то обезьяны, потом собаки. Про Лайку и Белку со Стрелкой, в общем-то, практически все знают.

Это были две советские черепахи.

Это были две советские черепахи. СССР, вокруг луны, животные, черепахи

15 сентября 1968 г Советский Союз запустил корабль 7К-Л1 № 9, в дальнейшем получивший название Зонд-5.
На его борту находились живые объекты: две среднеазиатские черепахи, дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена пшеницы, сосны, ячменя, водоросль хлорелла на различных питательных средах, разные виды лизогенных бактерий.

Какие первые животные облетели вокруг Луны? СССР, вокруг луны, животные, черепахи

Серьезным аргументом при выборе животных-лунонавтов в пользу черепах оказалась их способность долгое время обходиться без кислорода.
Советский "Зонд-5" впервые в мире совершил облёт Луны и успешно вернулся на Землю

Какие первые животные облетели вокруг Луны? СССР, вокруг луны, животные, черепахи

21 сентября 1968 года, то есть через 7 суток, спускаемый аппарат "Зонда-5" приводнился в Индийском океане. Кроме советских кораблей, в том районе находились также и американские. Американцы попытались первыми оказаться в месте приводнения, но Советский Союз настоятельно порекомендовал не приближаться к нашему объекту.
Когда моряки начали готовиться поднять аппарат на палубу, они услышали, что внутри аппарата - какое-то шуршание и периодические стуки
И первая мысль была, как потом рассказывали моряки - нет ли в аппарате устройства самоликвидации, не от него ли этот стук.
Срочно связались со специалистами и от них узнали, что это стучат черепахи. Больше некому.

Какие первые животные облетели вокруг Луны? СССР, вокруг луны, животные, черепахи

Через две недели океанографическое судно "Василий Головин" доставило аппарат в Бомбей, потом - самолётом в Москву. Черепахи все это время по-прежнему были в аппарате. Наверное, стучали.
Черепах вынули уже в Москве, в цеху ЦКБЭМ, и передали учёным

Вот они - первые облетевшие Луну живые существа.

 Вот они - первые облетевшие Луну живые существа. СССР, вокруг луны, животные, черепахи

Полёт был перенесён черепахами нормально, после возвращения на Землю черепахи много двигались, с аппетитом ели. За время эксперимента похудели примерно на 10 %. Анализ крови показал, что изменений практически не было.
Иногда упоминается, что были некоторые проблемы с печенью.

Ответ: Это были две советские черепахи, самые быстрые черепахи в мире!

Ответ: Это были две советские черепахи, самые быстрые черепахи в мире! СССР, вокруг луны, животные, черепахи

СССР еще дважды запускал черепах в космос. 17 ноября 1975 года был полет на борту беспилотного космического корабля «Союз-20» , тогда же был установлен рекорд пребывания животных в космосе, 90 дней. И затем в 1976 году на борту орбитальной станции «Салют-5».



Источник: https://fishki.net/2529923-kakie-pervye-zhivotnye-obleteli-vokrug-luny.html © Fishki.net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какие первые животные облетели вокруг Луны?