Как снимали фильм «Чучело»

35 лет назад премьера этого фильма состоялась только после вмешательства Андропова – чиновники не хотели его выпускать на экраны из-за того, что советские дети были показаны слишком жестокими. Появление «Чучела» выз...

35 лет назад премьера этого фильма состоялась только после вмешательства Андропова – чиновники не хотели его выпускать на экраны из-за того, что советские дети были показаны слишком жестокими. Появление «Чучела» вызвало очень бурную реакцию и у зрителей, и у критиков: режиссера Ролана Быкова обвиняли в избыточном изображении детской жестокости и нагнетании черных красок, не подозревая о том, что в основе сюжета лежала не вымышленная, а реальная история. Через несколько лет фильм получил Госпремию СССР и собрал положительные отзывы в зарубежном прокате. Маленькие актеры заслужили всесоюзную популярность, хотя для многих из них эти роли стали первыми и последними в их кинокарьере.

Как снимали фильм «Чучело»

Как снимали фильм «Чучело»

Режиссер Ролан Быков на съемках фильма

Сценарий «Чучела» был создан за 10 лет до этого Владимиром Железниковым. Сюжет был основан на реальных событиях. Писатель рассказывал: «Это была история моей родной племянницы из Нижнего Новгорода. Она взяла на себя чужую вину, и одноклассники ее затравили, а учитель, который должен был во всем разобраться, слег с инфарктом. Она мучилась несколько недель, пока правда не выплыла наружу». Но в реальность описанных событий чиновники Госкино не хотели верить: в СССР попросту не могло быть фашиствующих школьников, сжигающих чучело своей одноклассницы! Поэтому сценарий «завернули».

Как снимали фильм «Чучело»

Только в 1982 г. все-таки нашелся режиссер, который решил экранизировать эту историю, – Ролан Быков. Сюжет показался ему очень близким и понятным, ведь он и сам подвергался травле и чувствовал себя таким же изгоем, как главная героиня Лена Бессольцева, – после того, как на него все ополчились за фильм «Айболит-66».

Как снимали фильм «Чучело»

Кристина Орбакайте в фильме *Чучело*, 1983

Когда все узнали о том, что в главной роли снимается дочь Аллы Пугачевой Кристина Орбакайте, решили, что она попала в кино «по блату» и других претенденток и быть не могло. Но на самом деле поиски актрисы на роль Лены Бессольцевой длились достаточно долго, режиссер выбирал из 17 тысяч девочек со всего Советского Союза. А кандидатуру Орбакайте Быков вначале забраковал – сказал, что «с такой губой только ротой солдат командовать!». Он искал ангельское лицо, белокурые локоны, наивный детский взгляд. Но потом понял, что ошибался: «Изменилось время. И у чистоты, которую я искал, изменилось лицо. Я это не сразу понял». Героиня должна все-таки быть волевой – ведь чистоту надо защищать и отстаивать. И на роль утвердили Кристину. На пятый день съемок она сломала руку, но от дальнейшей работы не отказалась и, несмотря на возражения ее матери, продолжала выходить на съемочную площадку в гипсе, обмотанном шарфом.

Как снимали фильм «Чучело»

Кристина Орбакайте

Так же долго искали главного героя. На роль Димы Сомова проходил пробы друг Дмитрия Егорова, и тот пришел с ним за компанию. «Честно говоря, особого желания сниматься не было – герой мой малосимпатичный», – признавался он позже. Но утвердили именно его, и так попал на съемочную площадку единственный сын Натальи Кустинской, приемный ребенок космонавта Бориса Егорова, в браке с которым она на тот момент состояла. К сожалению, судьба Дмитрия Егорова впоследствии сложилась трагически: он окончил экономический факультет МГИМО, женился, но после смерти маленького сына жена начала пить, а вслед за ней в алкогольную зависимость попал и сам Егоров. В 2002 г. он погиб при загадочных обстоятельствах. Официальной причиной смерти была названа сердечная недостаточность, но его мать Наталья Кустинская была уверена в том, что ее сына убили.

Как снимали фильм «Чучело»

Дмитрий Егоров

Для большинства детей, сыгравших в фильме «Чучело», этот опыт стал первой и последней попыткой киносъемок. Так, например, Ксения Филиппова, исполнившая роль Железной Кнопки – антипода Чучела, больше никогда не снималась в кино. Она тоже окончила экономический факультет МГИМО, 4 года проработала в Фонде Ролана Быкова, затем – в коммерческом банке и рекламном агентстве, а затем устроилась в картинную галерею. На вопрос о том, почему она не продолжила кинокарьеру, Филиппова отвечает: «…Я подумала: для всех я все равно останусь «Кнопкой», так зачем идти в актрисы, если придется играть зайчиков на детских утренниках?». Зато благодаря этой кинороли она встретила своего будущего мужа: юных актеров зрители тогда засыпали письмами, и одно из них режиссер передал Кнопке. На тот момент ей было 14, а ее поклоннику – 20. Они начали переписываться, а спустя 4 года поженились.

Как снимали фильм «Чучело»

Ксения Филиппова

Кинодебютом стала роль в «Чучеле» и для Павла Санаева, пасынка Ролана Быкова. После этого он снялся еще в трех фильмах, но во ВГИК поступил не на актера, а на сценариста. И сделал успешную карьеру как писатель, сценарист и режиссер: его нашумевшая повесть «Похороните меня за плинтусом» стала бестселлером.

Как снимали фильм «Чучело»

Павел Санаев

Еще до того, как фильм появился на экранах, он подвергся острой критике – ведь он получился еще жестче, чем сценарий. Быкова обвиняли в сгущении красок. Но после того, как «Чучело» вышло в прокат, разразился настоящий скандал: возмущенные учителя писали режиссеру письма с требованием приехать к ним в школу и посмотреть, какие на самом деле советские школьники, – мол, такой жестокости среди детей нет. В газетах публиковали разгромные рецензии. Однако спустя 3 года фильм получил Госпремию СССР, а позже его закупили в Европу и Америку. Зрители благодарили режиссера после показа: «У нас такие же проблемы!» А зарубежные критики восхищались актерским мастерством советских подростков и глубиной общечеловеческих проблем, затронутых Быковым в фильме.

Как снимали фильм «Чучело»

На съемках фильма

В одном из последних своих интервью Ролан Быков сказал: «Мне приходило очень много писем, в которых люди – дети, старики, взрослые – говорили, что этот фильм снят про них. «Чучело – это мы», – писали они. Но никто из них не знал правду, потому что на самом деле Чучело – это я…».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как снимали фильм «Чучело»