Что такое спермацет, откуда берется жемчуг и еще три ответа на не менее интересные вопросы

Многие природные процессы выглядят фантастическими до тех пор, пока не удастся детально разобрать их. В общем-то, ниже можно найти пять объяснений того, откуда и что берется. Как формируется яйцо Вс...

Многие природные процессы выглядят фантастическими до тех пор, пока не удастся детально разобрать их. В общем-то, ниже можно найти пять объяснений того, откуда и что берется.

Что такое спермацет, откуда берется жемчуг и еще три ответа на не менее интересные вопросы Вопрос-ответ, жемчуг, природа, просвещение, удивительное рядом, эрудиция

Как формируется яйцо

Как формируется яйцо Вопрос-ответ, жемчуг, природа, просвещение, удивительное рядом, эрудиция

Все будущие яйца кур содержатся в левом яичнике, который из-за этого похож на гроздь. Он может насчитывать от 600 до 3600 яйцеклеток. Желток формируется в том же яичнике. Затем он поступает в воронку яйцевода, состоящую из пяти отделов, в каждом из которых образуется определенная часть яйца, в том числе – слой белка. Подскорлупные оболочки, представляющие собой клейкое нитевидное вещество, образуются в перешейке. После этого яйцо поступает в матку, где уже формируется скорлупа из кальция.

Что такое амбра

Что такое амбра Вопрос-ответ, жемчуг, природа, просвещение, удивительное рядом, эрудиция

Амбру добывают из кишечника кашалота. Находясь там, она гадко пахнет и имеет мягкую консистенцию. После сушки вещество обретает сладковато-мускусный аромат. Больше всего ценится белая амбра, которая лежала какое-то время на морском дне. Оценивается вещество от 70 до 300 долларов за килограмм, а в одном кашалоте может быть от пары десятков граммов до 400 килограмм.

Откуда берется спермацет

Откуда берется спермацет Вопрос-ответ, жемчуг, природа, просвещение, удивительное рядом, эрудиция

Его добывают не оттуда, откуда вы могли подумать. Спермацет представляет собой воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жира кашалота. В природе оно нужно животному в качестве звуковопродника для эхолокации, а человек приспособил его для производства кремов.

Как образуется жемчуг

Как образуется жемчуг Вопрос-ответ, жемчуг, природа, просвещение, удивительное рядом, эрудиция

Для моллюска процесс образования жемчужины – не самый приятный. Так он защищается от любого мусора, попавшего внутрь раковины и способного повредить его мягкое тело. Моллюск постепенно обволакивает его перламутром. Жемчужина растет со скоростью около 0,38 миллиметра в год.

Как размножаются кораллы

Как размножаются кораллы Вопрос-ответ, жемчуг, природа, просвещение, удивительное рядом, эрудиция

С учетом того, что кораллы – это животные, похожие на твердые цилиндры, но обладающие ртом, щупальцами, кишечником, но не способные передвигаться, будет интересно понять, как именно они размножаются. Оказывается, для этого некоторые кораллы образуют почки, а другие выбрасывают половые клетки в воду, где те соединяются и образуют новое существо.

опубликовано на https://nice-flowers.com, Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое спермацет, откуда берется жемчуг и еще три ответа на не менее интересные вопросы