ТОП-25: Интригующие факты о Хорватии, которые вы не знали

Благодаря красивейшему Адриатическому побережью, потрясающим национальным паркам и солнечному климату Хорватия стала популярным туристическим направлением. Однако подавляющее большинство из более чем 11 миллионо...
Благодаря красивейшему Адриатическому побережью, потрясающим национальным паркам и солнечному климату Хорватия стала популярным туристическим направлением. Однако подавляющее большинство из более чем 11 миллионов туристов, которые приезжают в Хорватию каждый год, являются гражданами европейских стран (особенно Германии, Чешской Республики и Италии), поэтому Хорватия остается малоизвестной для жителей других частей мира. Тем не менее, как вы поймете из нашего поста, эта маленькая славянская страна обязательно должна быть в списке каждого путешественника. Чтобы узнать больше о Хорватии, ее истории, природе, культуре и людях, познакомьтесь с этими 25 интригующими фактами о Хорватии, которых вы, вероятно, не знали.

25. Площадь Хорватии составляет около 57 000 кв. км, это небольшая страна, но в нее входят более 1200 островов и островков, на 48 из которых постоянно живут люди.


Фото: Public Domain

24. Никола Тесла (Nikola Tesla), известный сербско-американский изобретатель, родился в хорватском городе Смилян (Smiljan). В 1856 году эта территория была частью Австрийской Империи.


Фото: Public Domain

23. Расположенный на северо-западе Хорватии, город Хум (Hum) официально включен в список самых маленьких городов мира. В нем проживает около 20 человек.


Фото: commons.wikimedia.org

22. Далмация, один из четырех исторических регионов Хорватии, является родиной далматинцев – популярной породы собак, отличающихся своей уникальной черно-белой окраской.


Фото: commons.wikimedia.org

21. Хорватские деньги получили свое название в честь маленького млекопитающего. Их валюта называется «куна», что означает «куница». Происхождение названия восходит к тем временам, когда трапперы (охотники на пушных зверей) торговали мехом куниц настолько широко, что название животного стало синонимом самих денег.



Фото: commons.wikimedia.org

20. Расположенный в Центральной Хорватии, Национальный парк Плитвицкие озёра (Plitvice Lakes National Park) признан одним из самых красивых национальных парков в Европе. Он славится уникальными скальными образованиями, бирюзовыми озерами, пещерами и потрясающими водопадами.


Фото: commons.wikimedia.org

19. Когда-то здесь проходили кровавые бои римских гладиаторов, а сегодня амфитеатр в Пуле (Pula), Северо-Западная Хорватия, является одним из трех сохранившихся древних амфитеатров в мире.


Фото: Flickr

18. Остров Хвар (Hvar) у побережья Далмации - это место, где больше всего солнечных часов в Европе – он нежится на солнышке в течение более чем 2800 часов в год.


Фото: commons.wikimedia.org

17. Хорватия известна в основном как морской курорт, но здесь также есть красивые горы и отличные пешеходные маршруты. Достигающая в высоту 1831 м, гора Динара (Dinara) является самым высоким пиком в стране.


Фото: commons.wikimedia.org

16. Первая в мире торпеда была построена в Риеке (Rijeka), третьем по величине городе Хорватии. Иван Луппис (Ivan Luppis) (также известный как Иван Вукич) разработал первые прототипы самоходной торпеды в 1866 году.


Фото: Wikimedia Commons

15. Очаровательный старинный город, расположенный в Южной Далмации, Дубровник (Dubrovnik) был тем местом в Хорватии, где снимали Королевскую гавань – вымышленный город в знаменитом телесериале «Игра престолов».


Фото: cs.wikipedia.org

14. Хорваты придумали галстук. К началу 1600-х годов хорватские солдаты начали повязывать вокруг шеи шарфы, по которым их можно было опознать, а другие страны вскоре переняли эту практику.


Фото: commons.wikimedia.org

13. Мастер ужаса Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) однажды сказал, что в приморском городе Задар (Zadar) в Далмации самые красивые закаты в мире.


Фото: commons.wikimedia.org

12. В Хорватии вырос самый большой в мире трюфель. В 1999 году этот рекордный трюфель нашли в Истрии (Istria), Северная Хорватия. Вес трюфеля был ошеломляющим - 1,31 кг.



Фото: Public Domain

11. Хорватия может похвастаться одним из самых известных и красивых пляжей в мире. Златни Рат (переводится как Золотой Мыс) - это коса, расположенная у портового города Бол(Bol) на южном побережье острова Брач (Brac).


Фото: en.m.wikipedia.org

10. Хорватские монеты названы в честь дерева липы. В одной куне 100 лип.


Фото: Public Domain

9. Хорваты отличные спортсмены. На летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Хорватия заработала самое большое количество золотых медалей на человека в Европе.


Фото: commons.wikimedia.org

8. На острове Брач есть одна из самых странных туристических достопримечательностей в мире - дом внутри другого дома. В 19 веке три брата решили построить большой дом вокруг меньшего дома, принадлежавшего крестьянину, который не хотел продавать его братьям.


Фото: commons.wikimedia.org

7. Известный искатель приключений, купец и путешественник Марко Поло (Marco Polo) (1254-1324), как полагают, родом с острова Корчула (Korcula), расположенного на юге Хорватии.


Фото: Public Domain

6. Белый камень, добытый на острове Брач, использовался для строительства дворца римского императора Диоклетиана (Diocletian) в Сплите (Split,), Хорватия, и известняковых колонн Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия.


Фото: commons.wikimedia.org

5. В 2011 году журнал Forbes внес Хорватию в ТОП-12 стран с лучшими пенсиями в мире.


Фото: commons.wikimedia.org

4. Хорваты любят делать и пить вино. В этой стране насчитывается более 300 разных географических винодельческих районов.


Фото: Public Domain

3. Хорватия ценит свою прекрасную природу. Почти 10% территории страны составляют национальные парки, заповедники и охраняемые территории.



Фото: Public Domain

2. У Хорватии крупное культурное и природное наследие. В стране есть семь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также хорваты могут похвастаться десятью Шедеврами нематериальной мировой культуры ЮНЕСКО – больше всего в Европе (они разделили первое место с испанцами).


Фото: hr.wikipedia.org

1. Хорватия очень привлекательна для инвестиций, сюда знаменитости спешат вложить деньги. Суперзвезды, в том числе Стивен Спилберг, Андре Агасси, Гвинет Пэлтроу, Бейонсе, Джей Зет, Клинт Иствуд, Билл Гейтс, Роман Абрамович, Берни Экклстоун и другие, приобрели здесь недвижимость, чтобы жить и вести бизнес.


Фото: Flickr



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765101-top-25-intriguyuschie-fakty-o-horvatii-kotorye-vy-ne-znali.html#ixzz58mRl62F0

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Интригующие факты о Хорватии, которые вы не знали