Топ 10 Лучшие книги о войне

Военной тематике посвящено огромное количество произведений. Во многих из них отображаются реальные люди и подлинные исторические события. Эти книги пронизаны особым трагизмом, и не дают читателю забывать о геройски...

Военной тематике посвящено огромное количество произведений. Во многих из них отображаются реальные люди и подлинные исторические события. Эти книги пронизаны особым трагизмом, и не дают читателю забывать о геройских подвигах людей, оказавшихся на фронте и столкнувшиеся со смертью лицом к лицу. Лучшие книги о войне, список которых расположился ниже, завоевали огромную популярность среди читателей и стали общественным достоянием.

10

Повесть о настоящем человеке

«Повесть о настоящем человеке» открывает список лучших военных произведений. Автор книги Борис Полевой видел все ужасы войны на протяжение всего периода сражений во времена ВОВ. Писатель являлся корреспондентом газеты «Правда», поэтому побывал на многих фронтах. Повесть основана на реальных событиях, происходивших в жизни советского летчика Алексея Маресьева. В результате военных действия главный герой получил тяжелые ранения из-за чего летчику пришлось ампутировать обе ноги. Несмотря на это Алексей не пал духом и нашел в себе силы вернуться в ряды летчиков и совершить множество героических поступков.

9

Дожить до рассвета

«Дожить до рассвета» входит в список лучших книг военной тематики. Ее автором выступает белорусский писатель Василь Быков, за которую он был удостоен почетной Государственной премией СССР. Основным персонажем повести выступает лейтенант Игорь Ивановский. Ему предстоит выполнить сложное задание: взорвать немецкую базу с боеприпасами. Все идет не по плану и операция срывается. Однако боец не сдается. Будучи тяжело раненым, он подрывает себя, чтобы враг понес потери.

8

В списках не значился

«В списках не значился» является одной из лучших книг про войну, которая принадлежит Борису Васильеву. Действия книги разворачиваются в начале Великой Отечественной Войны и связаны непосредственно с осаждением немцами Брестской крепости. Перед самым началом боевых действий в нее попадает главный персонаж Николай Плужников. Там он знакомится с девушкой по имени Мирра, с которой у него завязывается роман. Начинается упорное противостояние главного героя фашистской армии, которое будет длиться на протяжение девяти месяцев. Плужников делает попытки вызволить любимую, которая оказывается беременной из этого ада, но ее убивают. Несмотря ни на что Николай продолжает вести отчаянную борьбу против немецких солдат.

7

У войны – не женское лицо

«У войны – не женское лицо» — книга о войне, написанная Светланой Алексиевич. Исторические события во времена ВОВ показаны глазами женщины. Автор книги пытается донести, что женщина и война полностью несовместимы. Женщина создана для того чтобы давать жизнь, а война — забирать ее. В роман включены истории реальных фронтовичек. Долгое время книга не печаталась, так как Алексиевич обвиняли в развенчании образа советской женщины-героя. При выходе в свет книга возымела огромную популярность в первую очередь у женской половины читателей.

6

Прокляты и убиты

«Прокляты и убиты» заслуживает звания лучшего произведения про войну. Книга написана бывшим фронтовиком Виктором Астафьевым, который ушел на фронт добровольцем. Автор делится собственными впечатлениями и выражает собственное мнение по отношению к войне. Он детально описывает исторические события, происходящие в те страшные годы. Астафьев показывает жестокую кровавую реальность без прикрас и намекает на то, что не видит абсолютно никакого смысла в войне, в ходе которой пришлось пострадать миллионам людей.

5

Живые и мертвые

«Живые и мертвые» — одно из самых значительных произведений о войне, написанных русским писателем Константином Симоновым. Книга представляет собой роман-эпопею, включающую в себя три части. Первая часть ни что иное, как воспроизведение личного фронтового дневника автора, который в качестве корреспондента побывал на многих фронтах и видел боевые действия вживую. В книге писатель воспроизводит события, начиная с самого начала войны и до ее завершения. Автор показывает ожесточенную борьбу русского народа против фашистов.

4

А зори здесь тихие

«А зори здесь тихие» — книга Бориса Васильева о войне, входящая в список лучших. В основу сюжета легла реальная история, связанная с событиями Великой Отечественной Войны. Несколько солдат совершают геройский поступок, остановив врага, который собирался взорвать Кировскую железную дорогу. В ходе выполнения операции все бойцы гибнут. Спастись удается лишь командиру. Для придания наибольшей трагичности автор решил заменить мужские образы на женские. Прообразами произведения также выступают реальные девушки, с которыми Васильев учился в одной школе.

3

Горячий снег

«Горячий снег» — лучший роман о войне Юрия Бондарева. Действия в произведении разворачиваются под Сталинградом в 42-м. В основу книги автор положил реальные события, происходившие во время Великой Отечественной Войны. Немецкая группа пытается деблокировать армию Паулюса, окруженную со всех сторон. Главными героями произведения вступают два лейтенанта, которые командую артиллерийскими взводами. Между ними складываются далеко непростые отношения из-за разных взглядов на жизнь и характеров. Один из них по фамилии Дроздовский мечтает стать героем, однако в итоге им становится другой лейтенант Кузнецов. Большинство событий книги описываются на фоне военных действий.

2

Батальоны просят огня

«Батальоны просят огня» − одно из лучших произведений военной тематики, написанная Юрием Бондаревым. В центре сюжета два батальона, которые должны были форсировать Днепр с целью отвлечения сил противника. Командующие получили приказ укрепиться на плацдарме и завязать бой. После этого артиллерией должен был быть обрушен огонь на противника, однако этого не произошло. В ходе разворачивающихся событий вышестоящее руководство дает новое распоряжение, а два батальона остаются в ловушке у противника, обреченные на верную гибель. Все что им остается, надеется, что подмога придет и сражаться до последнего.

1

На западном фронте без перемен

«На западном фронте без перемен» входит в список лучших книг про войну. Роман принадлежит известному немецкому писателю Эрих Мария Ремарк. Это произведение о жестокой реальности, с которой пришлось столкнуться солдатам, которые еще вчера были беззаботными мальчишками. Автор описывает судьбу «потерянного поколения», которые были изуродованы войной, не смогли адаптироваться и найти себе применение в мирной жизни. Главным героем антивоенного романа выступает молодой солдат по имени Пауель Бойер от имени которого и ведется повествование. Произведение охватывает четырехлетний временной отрезок (1914-1918 гг.), когда Германия вела боевые действия сразу против нескольких государств, среди которых Россия, Америка и др.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Лучшие книги о войне