Буду отдыхать сильно, но аккуратно: как провести отпуск, если хочется и экстрима, и комфорта

Домашний диван владеет мощной темной магией. Его мягкость высасывает из людей энергичность, тягу к приключениям. Мы читаем репортажи и смотрим ролики о том, как другие кайфуют от жизни, завидуем, но все равно о...

Домашний диван владеет мощной темной магией. Его мягкость высасывает из людей энергичность, тягу к приключениям. Мы читаем репортажи и смотрим ролики о том, как другие кайфуют от жизни, завидуем, но все равно остаемся во власти дивана. Думаем: ну это для безбашенных авантюристов, мне бы хоть на шашлычки вырваться. На самом деле все не так. Адреналин доступен всем, у кого есть руки, ноги и желание отлично провести время.

Трофи-рейд «Ладога» называют визитной карточкой российского внедорожного спорта. Уже два десятка лет в конце весны мужчины со всей страны идут на штурм оврагов и болот Карелии и Ленинградской области. Вот это развлечение действительно не для всех. Без достойной техники и навыков экстремального вождения на ралли делать нечего. Но фишка в том, что у «Ладоги» есть предложения и для тех, кто знаком с бездорожьем только по поездкам за грибами.

В рамках трофи-рейда проводятся турпрограммы. Никаких гонок за секундами, грязевых морей, аварий и морального напряжения. Приезжаешь на своей гражданской машине с полным приводом в компании хоть друзей, хоть ребенка, хоть кошки и несколько дней наслаждаешься природой. Экстрима, однако, хватает, чтобы почувствовать себя наполовину Себастьяном Лебом, наполовину – Федором Конюховым.

Кто хочет побольше драйва и ищет выхлоп для своих водительских амбиций, те выбирают группу Grand‐Tourism Pro. В основе ее соревновательной части – три навигационных скоростных участка. Путешествуя по окрестностям Ладожского озера, участники собирают данные (например, цифры на стене дома или записки), из которых потом сложатся координаты точек. И во время самого спецучастка все эти точки надо будет объехать как можно быстее.

При желании можно заявиться на пару-тройку дополнительных испытаний. Тут уж в пути встретятся и болота, и водяные протоки и каменистые склоны, но все-таки щадящей сложности. А если что, всегда подоспеет помощь и любую передрягу решит.

На трофи-рейде, кстати, можно встретить очень занятных персонажей. Несколько лет назад приехали итальянцы на спортивной машине. В первый же день намертво застряли в болоте. И пришли в такой восторг от русской грязи, что на два телефона снимали, как трактор вытаскивает их транспортное средство.

Можно обойтись и вовсе без дорожных испытаний, записавшись в группу Grand‐Tourism Lite. Ее программа больше всего напоминает семейное загородное путешествие, причем ночевать можно и в гостиницах, и в палаточном лагере. Не спеша собрались с утра, выпели кофейку и поехали по готовому маршруту, глазея по сторонам.

Что интересного можно посмотреть в карельских лесах? Десятки бурных водопадов, каменный маяк (седьмой по величине в мире), красивейший мраморный карьер, лютеранская кирха и деревянная церковь родом из позапрошлого столетия… Не говоря уже об удивительной природе этих мест.

Как-то на «Ладогу» заявилась группа весьма состоятельных господ. С ними приехал целый грузовик снабжения. Оказалось, затеяли выездной ужин в глуши. Поставили стол с белоснежными скатертями человек на 20, переоделись в костюмы, дамы – в платья, даже официант обнаружился. Весь такой галантный, шампанское дорогущее разливал. Все остальные участники, естественно, обомлели, но были довольны: налили-то всем.

В этом году мероприятие стартует 26 мая и продлится до 3 июня. Каждый раз его предваряет торжественная церемония на Исаакиевской площади, а потом караван отправляется в базовый лагерь на берегу Ладожского озера. Там будут будет горячий душ, кафе, сувенирная лавка, медицинский центр и даже киношатер. Этот минигород переезжает с места на места по мере того, как трофи-рейд продвигается вглубь маршрута. Прием заявок на участие уже открыт.

Источник →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Буду отдыхать сильно, но аккуратно: как провести отпуск, если хочется и экстрима, и комфорта