БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

На этом месте пропало очень много самолетов, кораблей и погибли многие тысячи человек, но поиски не принесли никаких результатов, странно, не так ли? Известен общественности Бермудский треугольник стал относ...
На этом месте пропало очень много самолетов, кораблей и погибли многие тысячи человек, но поиски не принесли никаких результатов, странно, не так ли?

Известен общественности Бермудский треугольник стал относительно недавно. В 50-х годах прошлого столетия мир узнал об этом мистическом месте из небольшой брошюрки, опубликованной во Флориде. Содержала она 17 страниц с иллюстрациями. Однако никакого волнения брошюра не создала и была благополучно забыта. В 1964 году о треугольнике вспомнили. Ученый Винцент Гаддис написал большую статью под названием «Смертельный бермудский треугольник». Опубликовали ее в одном известном мистическом издании. Позднее Гаддис продолжил изучение вопроса и написал о бермудском треугольнике одну главу в книге «Невидимые горизонты». С тех самых пор треугольник стал самым известным мистическим местом, слухи о котором не умолкают до настоящего времени. Через десять лет после написания статьи, американцами были опубликованы факты о треугольнике. Начал раскрывать глаза Джон Спенсер. Он написал две книги, объединенные одним названием «Чистилище проклятых». Далее все пошло по накатанной. Настоящий бум произошел в 1974 году, когда на свет вышла известного мистика Чарльза Берлица.


Разберемся, чем же является это место? Бермудский треугольник представляет собой аномальную зону. По подсчетам она находится между островами Пуэрто-Рико, Флориды и Майями и имеет огромную площадь, составляющую более миллиона кв. км. Это место полностью изучено учеными. На дне были проведены бурения в поисках черного золота и других полезных ископаемых, измерена температура воды, соленость, движение течений. Все полученные данные были занесены в специальные каталоги. Удивительным оказалось то, что район треугольника совершенно не отличался от других мест на карте. Но только здесь все время пропадали люди и техника.

Исчезновение «Циклопа»
В марте 1918 американский корабль «Циклоп» вышел из порта Барбадоса. Это огромное судно вмещало более 300 человек и считалось одним из самых больших на тот момент. Из порта корабль забрал крупную партию марганцевой руды и направлялся в Балтимор. Но до пункта назначения так и не дошел. Каких-либо беспокойств на радаре замечено не было. Судно просто в один прекрасный день исчезло со всех экранов. Так как в это время была Мировая война, существовало предположение, что «Циклоп» был атакован немецкими захватчиками. Но многочисленные поиски и изучение архивов опровергло эту мысль. Да и если бы нападение реально было бы совершено, то о нем бы узнал весь мир. После военные выдвигали целые теории, порой совсем сказочные, но ни одна из них не была доказана ввиду отсутствия следов.


Спустя несколько лет бесполезных поисков руководство военного морского флота США назвало это исчезновение самым трудноразрешимым во всей истории флота. И ведь правда, никто не знает деталей катастрофы, и не было найдено ни одного крошечного следа. Все великие умы оказались беспомощны перед проблемой исчезновения.

Прошло время. История с «Циклопом» утихла, но однажды пропал самолет. И опять Бермудский треугольник стал центром внимания. Теперь им заинтересовались не только военные, но и ученые с самых разных областей знаний. В декабре 1945 года с радаров исчезли звена самолетов Эвенджеров. Это исчезновение стало крупнейшим за всю историю существования треугольника.


5 декабря было обычным днем для военно-воздушных сил США. Происшествий в небе было мало, так как большинство пилотов имели богатый опыт и знания. Несколько великолепных пилотов, отлетавших более 2500 часов, собрались на задание. Только один отказался лететь, ощутив некую тревогу, и это сберегло ему жизнь. Погода была чудесной, ничего не предвещало беды. Это был самый обыкновенный день. 5 самолетов взлетели, взяв курс на восток… и исчезли. Больше их никто не видел. Гипотез было выдвинуто огромное количество. Но во всем чувствовалась недосказанность, ведь самолеты не были найдены.


Восстановим картину того дня. Все данные взяты с архивов и публикаций. В 14:10 самолет взлетел и благополучно добрался до пункта назначения. Приблизительно в 15:30 они взяли курс и вылетели обратно. Через пару минут стали появляться очень странные сообщения. Первое гласило, что летчики потеряли цель и вынуждены остановиться. По рации диспетчеры слышали голос не опытного летчика, а новичка, севшего в первый раз за штурвал. Все очень озадачились этим, и было принято решение держать курс на запад. Но пилоты растерянно твердили, что не знают, где запад, и где они вообще находятся, и что вокруг сплошной туман. Постепенно голоса заменили помехи. Ровно через час пришло сообщение, что они находятся над Мексиканским заливом. Диспетчеры были в шоковом состоянии, ведь по всем радарам самолеты располагались в совершенно противоположной стороне. Далее диспетчеры начали замечать, что весь экипаж как - будто сошел с ума. Все пилоты произносили очень странные фразы, не свойственные летчикам высшего класса. На этом все закончилось. Они бесследно исчезли. На поиски экипажа были отправлены еще самолеты, один из которых также не вернулся.


Из всех записей был сделан вывод, что в воздухе произошло столкновение с каким-то неопознанным объектом. Судя по полной растерянности и даже страху нетрудно догадаться, что встреча была с чем-то, о чем никто никогда не слышал. До сих пор ведутся споры о том, почему экипаж запаниковал, почему не повернул на запад, ведь тогда бы катастрофу можно было бы миновать. К сожалению, ответов нет, остались одни догадки. Через пару лет на этом же самом месте исчез военный самолет с 42 пассажирами. Поиски также ничего не дали.

Вскоре список пополнил грузовой корабль «Анита», исчезнувший с большим грузом угля в 1973 году. По предположениям, попав в бурю, судно затонуло. Однако следов крушения тоже не было найдено. От корабля остался только один надувной круг.

Тайны Бермудского Треугольника

Искатели разгадок треугольника выдвинули десятки теорий, которые объясняют мистику этого места. Здесь можно услышать и о пришельцах, похищающих целые суда, и о черных дырах, засасывающих как трясина, и о других не менее фантастических вещах.

Некоторые пытались по-научному объяснить феномен. Было выдвинуто предположение, что воды Бермудского треугольника богаты гидратом метана. Он, растворяясь, вызывает появление множества больших пузырей, парализующих движение судна и последующее потопление. Или же во всем виноваты так называемые блуждающие волны. Если углубиться, мы обнаружим еще более интересные теории и предположения, которые до сих пор так и не нашли подтверждения. А люди как исчезали, так и исчезают.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК