10 самых таинственных религиозных артефактов, которые ставят в тупик

Кости, кожа, сердца и отрубленные головы: звучит ужасно, как экспонаты кунсткамеры или биологической лаборатории. Но речь пойдет о религиозных реликвиях и артефактах. О костях и коже святых, которых почитаю...
10 самых таинственных религиозных артефактов, которые ставят в тупик

Кости, кожа, сердца и отрубленные головы: звучит ужасно, как экспонаты кунсткамеры или биологической лаборатории. Но речь пойдет о религиозных реликвиях и артефактах. О костях и коже святых, которых почитают, которым поклоняются, дни которых празднуют по церковному календарю, о мощах, которые становятся целью грабителей. Они являются невидимым мостом между людьми и Богом, атавизмом и объектом изучения ученых.




10. Эдесский мандилион

Эдесский мандилион.


Изображение лика Иисуса Христа проявилось очень странным, необычным способом. В 2005 году Розали Лоусон увидела изображение Иисуса на картофельной чипсе, Донна Ли – на варенике. Чак Рикман, ушедший в отставку офицер службы спасения 911, увидел лик Иисуса на витрине кафе Hard Rock Café в Сан-Диего. У нас тоже известно о таких ликах, то на срезах деревьев, то на стенах зданий. Согласно христианской традиции первым ликом Иисуса, появившемся на материальном предмете, считается лик на полотне, которым Иисус вытер свое лицо. Эта святая реликвия носит название Эдесский мандилион и является одной из самых важных в коллекции Ватикана. 


9. Мощи Святого Марка

Мощи Святого Марка


В 828 году из могилы в Александрии были украдены мощи Святого Марка и привезены в Венецию. Чтобы перенести реликвию на корабль, торговцы прибегли к хитрости: тело евангелиста было положено в большую корзину и сверху покрыто свиными тушами, к которым не могли прикоснуться сарацины даже при таможенном досмотре. Согласно легенде воры по пути в Венецию стали свидетелями нескольких чудес. Святой Марк сегодня является покровителем Венеции, но никто не может объяснить, почему, ведь похоронен он был в другой стране. Мощи Святого Марка покоятся в раке в Базилике Святого Марка. Само событие, связанное с кражей мощей, запечатлено на картине Тинторетто. 


8. Каменная голова, Гватемала

Каменная голова, Гватемала


Является ли огромная каменная голова реликвией цивилизации белых людей, которые предшествовали ольмекам и майя, мистификацией или религиозным артефактом, неизвестно. В 50-х годах исследователи обнаружили огромную каменную статую в джунглях Гватемалы. У неё вытянутой формы череп, тонкие губы, острый нос, а лицо совсем не похоже на лица местных людей. Глаза у статуи закрыты, но если бы они были открыты, то смотрели бы в небо. Съемочная группа документального фильма RevelationsoftheMayans 2012 настаивает, что голова является реликвией племени майя, которой они развлекали пришельцев из космоса, и что она является идолом, демонстрирующим могущество инопланетной цивилизации, которая посещала племя майя. 


7. Кровь Святого Януария

Кровь Святого Януария



Ежегодно католики собираются в Неаполе, чтобы стать свидетелями чуда. Высохшая кровь Святого Януария, покровителя Неаполя, которого обезглавили римляне в 305 году, 18 раз в год превращается в пузырящуюся жидкость, если поднести ее к отрубленной голове святого. С этой кровью связывают процветание портового города. Если сухая кровь превращается в жидкость, то город защищен от вулканического извержения, землетрясения и чумы. С другой стороны, если кровь вдруг не перейдет в жидкое состояние, то это будет свидетельствовать о катастрофе, угрожающей людям. В 1980 году, когда кровь Святого Януария не превратилась в жидкость, почти 3000 людей умерли во время землетрясения на юге Италии.


6. Нетленный язык Святого Антония из Падуи

Нетленный язык Святого Антония из Падуи



В 1231 году, Антоний Падуанский отравился спорыньей и умер в монастыре в возрасте 35 лет. Через 30 лет после смерти его тело эксгумировали. Если почти все тело Антония превратилось в прах, то язык оказался в отличном состоянии, розовым и блестящим, как будто у живого человека. В течение своей жизни Святой Антоний красиво и быстро умел читать притчи и много знал религиозных текстов, вот почему его язык остался нетленным. Очень быстро язык стал реликвией. В 2013 году большое количество паломников пришли в Вестминстерский собор посмотреть на святую реликвию и таким образом отметить 750-годовщину с момента обнаружения этой части тела святого. 


5. Статуэтки ящеров-людей

Статуэтки ящеров-людей.



Самыми странными археологическими находками можно считать статуэтки ящеров-людей, найденные в Ираке в 1919 году. Это могли бы быть ритуальные предметы или изображение представителей уникальной инопланетной цивилизации. Спустя годы в месте, где их нашли, обнаружили предметы, относящиеся к дошумерской эпохе, но ничего более странного, чем статуэтки ящеров-людей там не было. Являются ли эти существа с человеческим телом, миндалевидными глазами изображением пришельцев из космоса или ритуальными объектами, ответить сложно. Эти ящеры-люди, среди которых были статуэтки и с телами женщин, были облачены в шлемы, а у одного был скипетр в руках. Если в Месопотамии зародилось современное человечество, то оно могло стать тайным местом рождения и какой-то космической расы. 


4. Рука и палец стопы Святого Франциска Ксаверия

Рука готова к путешествию по миру.



Мощи Святого Франциска Ксаверия разбросаны по всему миру, привлекая паломников, ожидающих чуда. Череп, обе ноги, левая рука, кости и позвонки святого находятся в хрустальной урне, которая увенчивает мраморный мавзолей на Гоа. С 1614 году правая рука Франциска находится в Риме. Раз в 10 лет на 6 недель его нетленные мощи выставляются для всеобщего обозрения. Существуют разные мнения о том, как тело может оставаться нетленным такое длительное время. Некоторые считают, что оно было забальзамировано; другие настаивают, что это свидетельство чуда.


3. Грудное молоко Девы Марии

Картина Алонсо Кано


Все началось, когда Святой Бернар Клервоский на коленях молился перед статуей Девы Марии с ребенком и произнес: «Покажи, что ты мать». Дева Мария надавила на грудь, и в рот Бернарда потекло молоко. Это событие было увековечено на картине Алонсо Кано, написанной художником в 1650 году. С того времени грудное молоко стало церковной реликвией. В церквях Европы церковники демонстрируют бутылочки с грудным молоком, утверждая, что это молоко Девы Марии. В Вифлееме камень, на который попало молоко Девы Марии, стал белым, а на этом месте построили позже церковь. 


2. Прославление Евхаристии

Прославление Евхаристии.



Итальянский художник Бонавентура Салимбени создал триптих «Прославление Евхаристии» в 16 веке. Художник должен был оформить алтарь для церкви Сан-Лоренцо. Если нижняя и центральная часть картины выполнена в стиле эпохи Ренессанс, то в верхней части можно увидеть сферической формы объект, напоминающий НЛО. Искусствоведы и специалисты Ренессанса утверждают, что это стилизованное изображение космоса, но тогда к чему там дорисованы две антенны? Дело в том, что в то время еще не было телескопов, поэтому, возможно, картина является свидетельством контакта людей с инопланетянами. 


1.Святая крайняя плоть

Святая крайняя плоть


Согласно Евангелию от Луки после рождения Иисусу сделали обрезание по иудейской традиции. Правда или нет, картины на эту тему писали многие венецианские художники 15-16 века, а крайняя плоть с великой божественной силой стала церковной реликвией в Средние века. Многие церкви заявляют о том, что обладают крайней плотью Иисуса, которая в свое время хранилась в алебастровом ящичке, согласно арабскому Евангелию детства Иисуса. Уже 18 церквей заявляли об обладании реликвией. В 1900-х годах Ватикан заявил о том, что если церковники будут спекулировать крайней плотью Иисуса, то будут преданы анафеме. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых таинственных религиозных артефактов, которые ставят в тупик