АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЛОГОТИПЫ: 5+ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ

Всякое предприятие или начинание должно иметь свое название, а в случае с автомобильной промышленностью без логотипа и вовсе не обойтись. Не всегда понятно, почему марка выбрала для себя именно такой символ, когда и...

Всякое предприятие или начинание должно иметь свое название, а в случае с автомобильной промышленностью без логотипа и вовсе не обойтись. Не всегда понятно, почему марка выбрала для себя именно такой символ, когда и почему он появился. Об этом и пойдет наш рассказ.

А вы знаете почему у BMW такой логотип?

1. Dodge

Горный горный баран Dodge

Горный баран Dodge

На логотипе Dodge сегодня изображена голова архара. Это горный баран, который обитает в горах Центральной и Средней Азии. Достаточно необычный выбор, не правда ли? Появился логотип благодаря тому, что несколько старых моделей компании имели изогнутый выхлопной коллектор, напоминающий рога этого животного.

2. Ford

С Ford все было просто

С Ford все было просто

Эмблема компании Ford никогда не была чем-то сложным и замысловатым. Изящным – быть может. Однако, ничего непонятного или секретного в ней нет. С самого начала на символе просто красовалась витиеватая надпись «Ford».

3. Chevrolet

Загадка Chevrolet

Загадка Chevrolet

Логотип «галстук-бабочка» для Chevrolet был придумал Уильямом Дюраном. Существует несколько версий создания этого символа. Сам же Дюран уверял, что просто взял узор с обоев в одной Парижской гостинице. Хотя возможно, он так отшучивался от назойливых попыток узнать правду.

4. Citroen

Кто бы мог подумать такое о Citroen
Кто бы мог подумать такое о Citroen

Эмблема «двойного шеврона» Citroen появилась задолго до появления самого автомобильного производителя. Она является обозначением зубчатой передачи. Все дело в том, что в 1905 году компания (которая позже станет Citroen) занималась разработкой и производством зубчатых колес для паровозов.

5. Honda

Парни из Honda не заморачивались

Парни из Honda не заморачивались

Простой, но стильный логотип Honda появился только тогда, когда продукты компании стали выходить на экспорт. Никакого подвоха в нем нет. В те годы в компании вообще не заморачивались на подобные вещи. Долгое время у нее вообще не было какого-либо официального символа.

6. Mercedes

Триединство Mercedes

Триединство Mercedes

Логотип компании в виде звезды с тремя лучами указывает на три направления, в которых когда-либо работал данный производитель. Речь идет о воде, земле и воздухе. Все дело в том, что на протяжении свой истории Mercedes выпускал детали для автомобилей, кораблей и самолетов.

7. Audi

Союз компаний Audi

Союз компаний Audi

Кольца Audi – это логотип-символ слияния четырех независимых производителей, которое произошло в 1932 году. Первоначально, такой символ использовался исключительно для гоночных авто, которые выпускал концерн.

Бонус: BMW

Патриотичный BMW

Патриотичный BMW

Эмблема BMW одна из самых хитроумных. Ее дизайн был вдохновлен вращающимся пропеллером самолета. Если смотреть на него под прямым углом, он будет казаться кругом с четырьмя сегментами. Бело-синяя расцветка BMW же и вовсе позаимствована у баварского флага.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЛОГОТИПЫ: 5+ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ