Топ 10 Самые большие звезды во вселенной

Современная астрономия определяет звезды как огромные плазменные шары, состоящие из раскаленной массы. Человечество всегда интересовал вопрос о том, какая самая большая звезда во Вселенной и каковы ее размеры. Насто...

Современная астрономия определяет звезды как огромные плазменные шары, состоящие из раскаленной массы. Человечество всегда интересовал вопрос о том, какая самая большая звезда во Вселенной и каковы ее размеры. Настоящий рейтинг включает ТОП-10 самых крупных подобных объектов, известных человечеству. Однако у него есть определенная доля условности – в космосе наверняка существуют еще большие светила, но мы о них пока не знаем, а некоторые из них являются переменными звездочками, способными сжиматься и расширяться.

10

Мю Цефея

Одна из наиболее крупных и мощных звезд в нашей Галактике со светимостью в 350 тысяч раз больше солнечной по праву входит в ТОП-десять звезд нашего рейтинга. Она приблизительно в 650-1420 больше нашего светила и по ее размерам становится ясно какая самая большая звезда огромная. Мю Цефея способна вместить на своей площади до 1 млрд Солнц и 2,7 квадрлн таких объектов, как Земля. Если представить нашу планету в виде обычного мячика для гольфа диаметром 4,3 см ширина этой звезды в таком масштабе равнялась бы 5500 метров, что составляет две соответствующие величины моста Золотые ворота. Мю Цефея в 60 тысяч ярче Солнца, а ее болометрическая светимость превышает солнечную в 350 раз. При этом она относится к категории умирающих, так как ученые зафиксировали на ней необратимые процессы углеродного синтеза.

9

V766 Центавра

В рейтинге самых больших звезд представлены и желтые супергиганты. Радиус V766 Центавра, имеет больший размер в 1490 раз по сравнению с Солнцем. Объект имеет одну отличительную особенность – по сути он является двойной звездой вместе с HR 5171. Ее «компаньон» значительно меньше и находится столь близко, что практически соприкасается с более массивной звездой. Расположены в одноименном созвездии на расстоянии около 12 тыс. световых лет от Солнца.

8

AN Скорпиона

Являясь красным сверхгигантом с радиусом примерно 1411 солнечных, объект подтверждает предположение как выглядит самая большая звезда и какой она бывает по размеру. От Земли ее отделяет 7,4 тысячи световых лет. Звезда находится в окружении пылевой оболочки, среди источников ее микроволнового излучения вода и оксид кремния. В период наблюдения они приближались к AN Скорпиона со скоростью 13 км/с, что подтвердило идущий процесс сжатия гиганта.

7

KY Лебедя

Гипергигант, благодаря радиусу в 1420 солнечных, по праву занявший место в ТОП 10 самых больших звезд во Вселенной. Это звездочка пограничного типа и если бы она имела меньшую светимость, то уже не относилась бы к сверхгигантам. Расположена в 5 тысячах световых лет от Земли. KY Лебедя очень яркий объект, который превосходит наше светило по этому показателю как минимум в 138 тысяч раз.

6

VX Стрельца

 

Еще один красный сверхгигант, попавший в список крупнейших. Относится к группе полуправильных переменных звезд, по данным ученых постепенно утрачивает массу из-за воздействия звездного ветра. Большие звезды во Вселенной, как правило, находятся на огромном отдалении от Земли и VX Стрельца не стала исключением – с нашей планетой ее разделяют около 5250 световых лет. Радиус гигантской звезды колеблется в пределах 850-1940 солнечных, а ее диаметр, вероятно, превышает аналогичные параметры пояса астероидов Солнечной системы.

5

Вэстерланд 1-26

Красный гипергигант, находящийся в созвездии Жертвенника. Открыта шведским астрономом Б. Вестерлундом в системе звездного скопления Westerlund 1. Всем, кто задается вопросом как называется самая большая звезда необходимо знать, что светимость Вэстерланд 1-26 превосходит солнечную в 380 тысяч раз, а температура его поверхности превышает 3000 К. На фотографии ESO Westerlund 1 выглядит как одно из самых массивных рассеянных скоплений в Галактике.

4

RW Цефея

Красный гипергигант, чье название дано по созвездию Цефея. Находится на удалении от нашей планеты в 11,5 тысяч световых лет. Он не случайно входит в ТОП 10 самых больших звезд, так как его радиус больше солнечного в 1535 раз. Светимость этого крупного объекта в 625 тысяч раз больше, чем у Солнца. В конце своего существования он может стать гиперновой звездой, а его ядро трансформируется в черную дыру.

3

WON G64

Красный сверхгигант созвездия Золотой Рыбы, вторая по размеру звезда во Вселенной. Ее предполагаемый радиус может достигать как минимум 1540 солнечных. По мнению астрофизиков, этот крупный объект, входящий в ТОП самых больших звезд, утратил до 1/3 своей массы из-за звездного ветра. С помощью комплекса телескопов Very Large Telescope, находящихся в Чили, удалось получить изображение, помогающее понять, что пыль и газ вокруг WON G64 образует тор, уменьшающий его светимость до 280 тысяч солнечных.

2

VY Большого Пса

Хорошо известный астрономам гипергигант, который называется в честь одноименного созвездия достигает в размерах 1600 солнечных радиусов. При этом масса объекта, входящего в список самых больших звезд имеет всего 17-кратное превосходство над Солнцем, что подтверждает его крайне низкую плотность. Объем гиганта больше земного в 7·1015 раз. Астрофизики, изучающие звезду с помощью космического телескопа Хаббл, называют, что она взорвется как гиперновая через 100 тысяч лет. На фото VY Большого Пса видно, как звезда выбрасывает большие объемы газа во время вспышки.

1

UY Щита

Настоящий супергигант, расположенный в созвездии Щита. По мнению астрономов, его радиус составляет 1708 солнечных, а диаметр достигает 2,4 млрд км. Самая большая звезда в Галактике имеет объем, который превышает параметры Солнца в 5 млрд раз. Звезда определяется как красный гипергигант переменного типа с ориентировочным периодом пульсации равным 740 суток. В видимой части спектра ее светимость превышает солнечную в 120 тысяч раз, в случае отсутствия скоплений космической пыли UY Щита могла войти в пятерку объектов, на которых можно смотреть с Земли невооруженным взглядом.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Самые большие звезды во вселенной