10 самых маленьких в мире островов, на которых живут люди

Большинство из нас проживает в квартирах или частных домах. Все привыкли к тому, что неподалеку находится работа, школы, магазины и другие заведения, необходимые для нашей с вами цивильной жизни. А как насчет того, ...

Большинство из нас проживает в квартирах или частных домах. Все привыкли к тому, что неподалеку находится работа, школы, магазины и другие заведения, необходимые для нашей с вами цивильной жизни. А как насчет того, чтобы поселиться на острове? Да-да, на маленьком клочке земли размером с половину Красной площади и расположенном среди воды. Ни ЦУМа, ни «Пятерочки» через дорогу, ни самой дороги. Да что там магазины, если у вас в соседях в лучшем случае окажутся только молчаливые деревья и столь же неразговорчивые (на человечьем языке, по крайней мере) птицы и животные. Пока что не готовы? Тогда давайте просто узнаем, как обстоят дела на десяти самых маленьких островах, где прямо сейчас живут люди.

10

Остров Бьярнарей, Исландия

Этот остров расположился близ южных берегов Исландии. Его размеры таковы, что человеку точно под силу будет обойти всю территорию за один день. Бьярнарей не может похвастать бурной жизнедеятельностью – из растительности на поверхности острова находится только трава, постоянно обитающих животных здесь тоже нет. Остров давно бы признали необитаемым, если бы не… одинокий домик, овеянный легендами. История постройки доподлинно неизвестна, точно так же, как и то, кто живет (и чем, в конце концов, питается) в доме сегодня. Есть предположения, что в нем в период размножения буревестников останавливаются охотники, прилетающие сюда на вертолете.

9

Остров Мон-Сен-Мишель, Франция

Она же гора Святого Михаила. Этот остров, находящийся на северо-западном побережье Франции, по сути представляет собой крепость на воде. Небольшой участок суши снизу обнесен стенами и башнями, в средней части острова расположились дома и различные здания. Венцом же и главной достопримечательностью Мон-Сен-Мишель по праву считается бенедиктинское аббатство. Помимо духовной и исторической значимости монастырь является еще и настоящим украшением острова – едва солнце начинает садиться, Мон-Сен-Мишель превращается в живописнейшее место, благодаря иллюминации аббатства. Удивительный остров с множеством культурных ценностей ежегодно привлекает внимание от 1.5 до 2 млн туристов.

8

Остров Данбар, Гондурас

Как и в случае с островом Бьярнарей, кусочек земли под названием Данбар содержит на своей поверхности только одно здание. Однако дальнейшие сравнения бесполезны – ведь на скалистом Данбаре располагается роскошная частная вилла, которая собственно и занимает всю территорию крошечного острова. Владелец такого экстравагантного жилища со временем счел, что шесть спален ему одному будет многовато, и стал сдавать свои апартаменты в качестве отеля. Надо ли говорить, что гостиница-остров пользуется хорошим спросом и не пустует – она маленькая, а искателей необычного отдыха среди туристов и любителей дайвинга всегда хватает.

7

Остров Госпа од Шкрпьела, Черногория

Снова островок, на территории которого находится исторический духовный памятник. На сей раз речь идет о Госпа од Шкрпьела, что расположился неподалеку от города Пераст в Черногории. На поверхности острова имеется церковь Божьей Матери, построенная вручную в 1630 году в качестве оберега для моряков в плаваниях и странствиях. Однако спустя 47 лет храм изрядно пострадал вследствие землетрясения, и тот вид, в котором церковь предстает нашему взору сегодня, она приобрела только в 1722 году. Обитель является единственной постройкой на острове – действительно, сложно разместить что-то еще на крайне узком кусочке земли площадью 3000 квадратных метров.

6

Остров Святого Георгия, Черногория

Чтобы посетить следующий по списку остров, нам не потребуется лететь в другую страну, и даже не нужно будет менять регион дислокации. Что уж там, от Госпа од Шкрпьела до острова Святого Георгия настолько рукой подать, что это расстояние при желании можно переплыть брассом. Здесь также расположилась святыня – еще одно бенедиктинское аббатство, правда постройка куда более скромная, нежели на Мон-Сен-Мишель. Помимо церкви поверхность острова занимает небольшой лес, благодаря чему получается весьма живописный пейзаж. Впрочем, любоваться видами необходимо издалека – остров закрыт для посещений простыми людьми.

5

Остров на озере Гальве, Литва

А вот на острове, что посреди озера Гальве, очень даже рады видеть любопытных туристов. Причиной их появления тут служит старинный Тракайский замок, построенный около 6 веков назад. Действительно, такое сейчас редко где можно увидеть: самый настоящий кирпичный замок, словно сошедший со страниц сказки, да еще и на отдельном острове! Помимо того, что постройка сама по себе является архитектурным и историческим памятником, в замке функционирует еще и музей Тракая, иллюстрирующий все этапы жизни и развития этого города. Кроме того, вокруг острова-замка можно поплавать на лодке, наслаждаясь романтическим вечером и великолепным видом подсвеченной крепости.

4

Остров Понтикониси, Греция

Знаменитый участок суши в Греции также обрел свое место в нашем рейтинге. Понтикониси является тем местом, где человек отлично гармонирует с природой. Остров располагает большим количеством растительности и деревьев, что делает его настоящим домом для многих птиц и животных. Воды вокруг суши буквально наполнены различными видами рыб. Человеческий же след на острове присутствует в виде действующего монастыря – святая обитель находится ровно в середине Понтикониси, в окружении леса. Кстати, с храмом связано и второе название острова (Мышиный). Дело в том, что каменная лестница, ведущая к монастырю, издалека очень похожа на мышиный хвостик.

3

Остров Висовац, Хорватия

Как вы видите, в большинстве случаев миниатюрный остров становится обитаемым за счет буквально одного здания. Зачастую такой постройкой является храм. Висовац в Хорватии – не исключение. Остров имеет практически идеальную форму круга, а на его территории находится францисканский монастырь. Святыня окружена несколькими десятками кипарисов и других деревьев: вместе со служителями церкви жизнь на острове разделяют различные птицы и звери. В общем-то, кто еще, если не монахи, может поселиться на обособленном клочке земли, протяженность береговой линии которого составляет всего полкилометра (нетрудно посчитать, сколько раз в день можно обойти Висовац вдоль и поперек).

2

Остров Вильгельмштайн, Германия

Стоит только краем глаза взглянуть на остров Вильгельмштайн, как сразу становится ясно, куда мы прилетели лицезреть очередного представителя нашего хит-парада. Искусственный участок суши в виде прямоугольника, стороны которого выверены, кажется, до сантиметра. Также в глаза бросается строгое здание, возведенное аккурат в середине острова. Это однозначно не что иное, как немецкая точность! Изначально остров был возведен как крепость на воде. Человек по имени Дюк Вильгельм Шаумбург-Липпе с его помощью планировал оборонять собственное графство и построил здесь военный колледж. Справедливости ради, идея сработала (остров правда сумел отразить атаку противника), однако уже после смерти Вильгельма. Сегодня же здесь находится музей.

1

Остров Бледского озера, Словения

Что ж, вот мы и добрались до самого интересного. Как, снова церковь в лесу? Фактически это так – на острове Бледского озера действительно расположилась Мариинская церковь с колокольней средневековой постройки. Сюда ежегодно съезжаются тысячи возлюбленных, чтобы не только зарегистрировать свои отношения, но и обвенчаться, пройдя перед этим по 99 счастливым ступеням, ведущим к храму. Уникальность же этого кусочка земли заключается в оптической иллюзии, сопровождающей его созерцание. Дело в том, что если смотреть на остров, находясь на одном уровне с ним, возникает ощущение, что тот попросту висит в воздухе! Усиливается визуальный эффект во время тумана. Поэтому этот остров еще называют «летающим».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых маленьких в мире островов, на которых живут люди