Топ 10 Самые дорогие монеты в мире

В современном мире ценность монет зависит не только от отображенного на них номинала, но иногда она становиться во много раз выше из-за малозаметных тонкостей исполнения. И поэтому сейчас мы попробуем узнать, какая ...

В современном мире ценность монет зависит не только от отображенного на них номинала, но иногда она становиться во много раз выше из-за малозаметных тонкостей исполнения. И поэтому сейчас мы попробуем узнать, какая самая дорогая монета в мире и какая у нее стоимость?

10

Константиновский рубль500 тыс $

Серебряный рубль, который был выпущен в 1825 году, является наиболее редким представителем старинных монет, которые использовали на территории Российской Империи совместно с копейками, и входит в топ 10 самых дорогих монет в мире. А также должным образом представляет одну из самых дорогостоящих монет во всем мире. Совершенно точно известно о пяти с рантом, на который нанесена надпись, и еще трех с гладким рантом.

Данную монету изготовили из серебра 900 пробы, массой 20,73 г. Лицевая сторона украшена профилем Константина Павловича. На оборотной стороне находится орел, окруженный лавровым венком. Рубль разработали и отчеканили в России непосредственно в Санкт-Петербурге. За всю историю применения этого экземпляра было совершено большое количество попыток по изготовлению подделки. В две тысячи десятом году данную уникальную монету купили за 500000 долларов.

9

Золотой динар1 мил $

Старейший золотой динар, найденный в Ближнем Востоке и входящий в список ценных экземпляров в мире. Историки называют ее «Динар Хашими», и предполагают, что она отчеканена в честь паломничества халифа Умара Ибн Абд Ал-Азиза (собственно, и названия населенного пункта, находящегося в Саудовской Аравии). Цена на аукционе составило 1 миллион долларов. Динар считается одной из значимых монет отчеканенной на Аравийском полуострове.

8

Золотой дублон Брашера2.9 мил $

Следующий экземпляр дорогих монет представляют изделия знатного ювелира Ефрема Брашера. Искусник чеканил монеты из золота, а также серебра, и задумал заняться отделкой из меди. Мастер ценится произведения искусства такие как монеты под названием Золотой Дублон, где отображены инициалы ювелира «Е.В.». Стоимость таких монет может варьировать около 2900000 долларов.

7

Голова Свободы3 мил $

Дополняет 7 строку топ самых дорогих монет мира «Головы Свободы». Изначально, цена ее составило лишь 5 центов. В 1913 году у она отчеканена без ведома Американского Монетного двора. В крайний раз цена ее составило в размере 3700 тысяч долларов. Тем не менее, если найдется на продажу экземпляр «Головы Свободы» в отличном состоянии, тогда стоимость по оценкам специалистов-экспертов достигнет более 3000000 долларов.

6

Серебряный доллар Квеллера3.7 мил $

Серебряный доллар Квеллера, который входит в список самых дорогих монет в мире, стали использовать в качестве денежно единицы в Соединенных Штатах Америки в 1834 году. Уникальным этот экземпляр считается из-за того, что год выпуска не соответствует тому, который выбили на монете – 1804. Это связано с тем, что в том году вышли последние монеты номиналом в 1 доллар, при производстве которых применяли серебро.

Специально для того, чтобы вручить Азиатским торговым партнерам, отчеканили и выпустили восемь подарочных наборов из серебряных долларов. В качестве прототипа для изображения на лицевой стороне использовали портрет Анны Бинхем. В последний раз доллар Квеллера приобрели за 3737500 долларов.

5

Монета Елизаветы II4 мил $

В 2007 году канадским монетным двором был разработан наиболее необычный проект золотой монеты, на лицевой стороне которой находится портрет королевы Елизаветы II, а на оборотной- кленовый лист. Масса данной монеты равняется 100 килограммам, а диаметр ее – 53 сантиметра. В процессе изготовления применили золото наивысшей пробы. Номинальная стоимость монеты – 1000000 долларов. До того, как ее продали на аукционных торгах за 4000000 долларов, монета находилась в музее.

4

Маленький Серебряный Доллар4 мил $

 

В рейтинге топ дорогих монет далее следует Маленький Серебряный Доллар, отчеканенный из серебра в первой половине XIX века. Монета была специально отчеканена для великого и страстного нумизмата — Короля Сиама. В последний раз старинный экземпляр был продан незнакомому частному коллекционеру в размере более 4 миллионов долларов.

3

Флорин времен Эдварда III6.8 мил $

Флорин использовали в Средние века на территории Англии. Государством в то время руководил Эдвард III. На лицевой стороне монеты возможно рассмотреть изображенную фигуру короля, расположившегося на троне, и определенные элементы дворца, что можно увидеть на фото в интернете. Края монеты не имеют четких границ, что точно указывает на отсутствие гурта. На момент производства металлических флоринов еще только зарождалась технология чеканки.

Данная монета была первой, которую изготовили из золота, и была предназначена для постоянного использования. Ее масса равна 9,96 г, при этом золото не имеет примесей из остальных металлов, а стоил флорин 6 шиллингов. Третья, в списке самых дорогих монет мира стоит 6800000 долларов.

2

Двойной орел Сен-Годена7.59 мил $

Двойной орел Сен-Годена заслуженно относят к представителям наиболее ценных и редчайших монет. Разработали и запустили в чеканку в 1907 г, при этом изготавливали монету из чистого золота. В последний раз ее выпустили в 1933 г. Эту денежную единицу разработали для того, чтобы стабилизировать экономическое состояние Соединенных Штатов Америки.

После того, как отменили и изъяли из обихода золотые монеты, их стали скупать по цене, которая в разы превосходила ее номинальную стоимость, чтобы после переплавлять в слитки. Несколько штук получилось спрятать и позднее продать ювелиру работниками монетного двора. Однако в результате вмешательства спецслужб пропажу обнаружили и вернули. Один Двойной орел Сен-Годена находится в собственности частного коллекционера. Чтобы стать его обладателем, пришлось заплатить 7590020 американских долларов.

1

Доллар Распущенные волосы7.85 мил $

Самая редкая и дорогая монета мира – это доллар «Распущенные волосы». Данная денежная единица выступила первым представителем серии монет, которые начали отчеканивать из высокопробного серебра в Соединенных Штатах Америки, и использовалась на протяжении 1794-1804 годах.

В тираже находилась в течение двух лет. В обороте находилось 2 тысячи монет, большинство было отправлено в переплавку, так как обладала низким качеством отливки. До сегодняшнего дня дошло две сотни серебряных монет. Основным аспектом, благодаря которому можно узнать этот образец старинных денежных единиц, считается изображенный профиль женщины, у которой распущены волосы. Говорят, что подобным образом создатели данной монеты пожелали передать символичный образ американской свободы. На вопрос, сколько стоит самая дорогая монета в мире, можно ответить следующим образом: последний раз доллар «Распущенные волосы» был продан на аукционных торгах за 7850000 долларов.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Самые дорогие монеты в мире