Google работает над системой обнаружения звонящего в 911

Интернет-корпорация Google испытывает новейшую систему, определяющую геолокацию звонящего в 911. Благодаря этой инициативе можно будет спасти не одну жизнь в экстренных случаях, когда важна каждая секунда.В теч...
Google работает над системой обнаружения звонящего в 911


Интернет-корпорация Google испытывает новейшую систему, определяющую геолокацию звонящего в 911. Благодаря этой инициативе можно будет спасти не одну жизнь в экстренных случаях, когда важна каждая секунда.

В течение 30 секунд от начала звонка Google умеет уточнять расположение звонящего на 80% точнее систем, применяемых мобильными операторами. Так, благодаря имевшейся у мобильных операторов информации место нахождения человека устанавливается с точностью в 160 метров, у Google же этот показатель составляет 36 метров.

Понятно, что новинка не сможет работать с обычными, стационарными телефонами. Испытания проводились лишь на устройствах, управлявшихся ОС Android, но есть вероятность, что в скором времени адаптируют и прочие мобильные операционные системы.

Федеральная комиссия по связи определила, что если сократить срок ответа на экстренный вызов даже на 1 минуту, ежегодно можно будет спасать более 10 тысяч человек. Если же абонент говорит по-английски совсем слабо или невнятно, система работать не перестанет. Google планирует внедрить новую технологию в Штатах уже в текущем году.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google работает над системой обнаружения звонящего в 911