Закон о запрете VPN оказался ненужным

Российские спецслужбы ни разу не обратились в Роскмонадзор с требованием ограничить работу анонимайзеров. Закон, по которому сервисы обхода блокировок обязаны блокировать доступ к запрещенным в России сайт...
3043090
Российские спецслужбы ни разу не обратились в Роскмонадзор с требованием ограничить работу анонимайзеров.
Закон, по которому сервисы обхода блокировок обязаны блокировать доступ к запрещенным в России сайтам, вступил в силу 1 ноября 2017-го. Он предполагает, что по представлению МВД или ФСБ Роскомнадзорнаправляет сервису VPN или анонимайзеру требование об ограничении доступа к таким ресурсам. Если анонимайзер это требование не выполнит, то попадет под блокировку сам.
«По состоянию на сегодня (к 20 февраля — прим. «Ленты.ру») обращений от участников оперативно-разыскной и госбезопасности в отношении анонимайзеров и VPN-сервисов не поступало», — приводит РБК слова представителя Роскомнадзора.
По мнению аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, у Роскомнадзора нет рычагов давления на анонимайзеры, кроме того, блокировать их ведомство не может с технической точки зрения: «Скопировать китайскую модель борьбы с VPN в России не смогут из-за ее дороговизны и радикально другой топологии российского сегмента сети интернета».
Законопроект о запрете сервисов обхода блокировок в Госдуму внесли в июне 2017-го, президент России Владимир Путин подписал его в июле.
Принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» в апреле того же года писала, что Роскомнадзор пытается договориться с анонимайзерами о блокировке запрещенных ресурсов. Ведомство рассылало сервисам письма с вопросами, есть ли для этого техническая возможность, некоторые анонимайзеры расценили это как попытку давления.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Закон о запрете VPN оказался ненужным