Android P: шпионить через камеру теперь не удастся

Android — открытая операционная система, предлагающая пользователям и программистам множество рабочих возможностей, которые расширяют функционал мобильного устройства. Однако наряду с удобствами подобная открыт...
Android P: шпионить через камеру теперь не удастся (3 фото + видео)


Android — открытая операционная система, предлагающая пользователям и программистам множество рабочих возможностей, которые расширяют функционал мобильного устройства. Однако наряду с удобствами подобная открытость несёт с собой и угрозу пользователям, поскольку делает их персональные и иные данные уязвимыми. Чтобы устранить такую брешь в безопасности, в новой версии ОС Android 9.0 P от Google будет функция, запрещающая любым приложениям, а не только вредоносным, активировать камеру мобильной техники и производить съёмку втихаря от пользователя.

Android P: шпионить через камеру теперь не удастся (3 фото + видео)


Наличие такой функции предотвратит не только утечку персональных и личных данных человека, но и исключит возможность воспользоваться украденными у него сведениями в корыстных целях. Как гарантируют разработчики Android P, любая несанкционированная слежка будет исключена.

Android P: шпионить через камеру теперь не удастся (3 фото + видео)


С подобной негативной практикой, когда вредоносные приложения без ведома человека производили с его устройства съёмку, Google борется с момента выпуска Android 8.0 Oreo. Компания потребовала от приложений, которые активно применяли камеру, сообщать об этом пользователям путём рассылки соответствующего уведомления. И даже если видоискатель на самом устройстве не был виден, его наличие обнаруживалось через панель уведомлений. А в Android P разработчики компании Google решили вообще запретить приложениям возможность использования камеры в фоновом режиме. Однако под такие жесткие ограничения попадают и «хорошие» программы. В частности, теперь приложения, которые защищают мобильные устройства при краже, станут бесполезными. С одной стороны, это правильно, что их заставят сообщать о съёмке, но с другой — воры тоже будут проинформированы о ведущейся слежке с фронтальной камеры.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Android P: шпионить через камеру теперь не удастся