ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Телецкое озеро и его окрестности - уникальная природная достопримечательность Сибири, озеро выделяется чистотой воды и нетронутой природой вокруг. Уникальная природная достопримечательность Западной Сибири – Тел...
Телецкое озеро и его окрестности - уникальная природная достопримечательность Сибири, озеро выделяется чистотой воды и нетронутой природой вокруг.

Уникальная природная достопримечательность Западной Сибири – Телецкое озеро, расположено на территории Республики Алтай. Коренные жители – алтайцы, называют его Алтын-Кёль (Золотое озеро). Согласно местной легенде, найденный в горах слиток золота принёс только раздоры и обиды. Чтобы положить им конец, золото утопили в озере.

Русское название произошло от одного из местных племён – телесов. Озеро как часть группы «Золотые горы Алтая» с 1998 г. входит в перечень ЮНЕСКО. Довольно часто это горное озеро называют младшим братом Байкала за красоту и высокое качество пресной воды.

Особенности и температура воды в озере

Озеро имеет ледниково-тектоническое происхождение, причём формирование рельефа продолжается. Площадь вытянутого в форме зеркального отражения буквы Г озера – 223 км², длина – 78 км, а ширина – не более 6. Максимально зафиксированная глубина близ водопада Корбу – 323 м. Этот показатель выводит озеро в число самых глубоких как в России (5-е место), так и в мире (25-е).

По всей береговой линии нет не только промышленных предприятий, но и населённые пункты можно пересчитать по пальцам. Поэтому поразительная чистота воды Телецкого озера не удивительна.

В озеро впадают 70 рек и 150 тающих летом ледниковых потоков, а вытекает единственная река Бия, также отличающаяся прозрачностью вод. Главная питающая артерия – очень красивая река Чулышман. Купаться в озере могут только «моржи», поскольку даже летом температура не превышает 10°C.

Рельеф и климат Телецкого озера

На всём протяжении озеро обрамляют крутые отвесные скалы. Они даже не имеют пеших троп и практически непроходимы. Скалы продолжаются и под водой. Большинство достопримечательностей вокруг озера можно увидеть только во время водных экскурсий. От окружающих пейзажей трудно оторвать глаз. Побывавшие в этих местах путешественники и туристы отмечают особую энергетику региона.

Климат окрестностей – континентальный. В окружающих горах зимой очень холодно, а прибрежная полоса по мягкости климата не похожа на сибирскую территорию. Довольно значительны различия и на противоположных берегах. На севере температура ниже на 4–5°C, а количество осадков вдвое больше. Здесь высота снежного покрова зимой достигает 1,5 м.

Весной и осенью обычны сильные ветра – низовой от Артыбаша и верховой от устья Чулышмана. Иногда из-за них (особенно низового) приходится прерывать навигацию, поскольку сильные волны препятствуют посадке/высадке людей с плавсредств. Низовой ветер – предвестник осадков и похолодания.

Природа озера

Телецкое озеро с окрестностями – одно из немногих мест на планете, где природа избежала губительного воздействия цивилизации. Сохранению первозданной природы района во многом способствует обширный Алтайский заповедник на его правом восточном берегу. Он создан в 1932 г. Охраняется 70 видов животных и 300 – птиц. В лесах и горах часто можно встретить медведей, маралов, росомах, рысей, волков. Из пушных зверей здесь обитают белки, зайцы, барсуки, норки, выдры. Пернатые представлены глухарями, утками, рябчиками, куропатками. В озере водятся таймень, телецкий сиг, хариус, налим, щука.

Окружающие озеро горные склоны покрыты лесами. Преобладают пихта, кедр, сосна. На труднодоступном южном берегу леса в основном лиственничные. Обилие осадков способствует бурному росту растительности, особенно в северо-восточной части. В некоторых местах заросли травы могут покрыть не только пешего, но и всадника. Очень много ягодных кустарников, местами непроходимых.

Озеро и его окрестности восхищают своей красотой в любое время года. Немногие путешественники бывали здесь зимой и осенью. Зимой на Телецком озере, через 5-6-метровую толщу чистейшего льда хорошо просматривается дно. Фантастическое зрелище можно наблюдать ясными зимними ночами, когда этот природный каток отражает звёзды на небе и горы вокруг. А зимним днём невозможно смотреть без тёмных очков на ослепительный (в прямом смысле слова) снег без малейшей примеси.

Осенью в ясную погоду неподвижное озеро кажется огромным зеркалом. На прибрежных участках оно отражает разноцветные сопки. На фотографиях противоположного берега трудно определить границу вод.

Водопад Корбу

Водопад Корбу

Водопады Телецкого озера

Телецкое озеро окружают высокие скалистые горы, поэтому водопады сопровождают почти все его притоки. Добраться до большинства из них по суше проблематично или невозможно. Есть несколько приятных исключений.

Самый известный и посещаемый водопад вблизи озера – Корбу. Он находится на его притоке – одноимённой реке. Мощный водяной поток в форме колокола с грохотом низвергается с зелёной сланцевой скалы высотой 12,5 м. В солнечные дни здесь постоянно висит радуга.

Другой водопад – Киштэ, относится к Алтайскому заповеднику, и посещается по специальному разрешению, или в рамках плановых экскурсий по озеру. Он не так высок – 8 м, но не менее красив.

Водопад Большой Шалтан

Водопад Большой Шалтан

Такую же высоту имеет водопад Чедор, находящийся рядом с самым глубоким местом озера. Согласно установившейся традиции, камешек с увиденного водопада следует добавить в пирамиду камней у места швартовки лодки. А перед этим нужно загадать любое желание.

Самый крупный водопад – Большой Шалтан, менее доступен. Он находится в скалах в 10 км от побережья. Водяной поток ниспадает двумя ярусами общей высотой в 20 м.

Каменные чудеса

В нескольких км от посёлка Иочаг находится «каменный залив», соединяющийся с озером небольшим перешейком. Залив окружают каменные завалы из огромных валунов вперемешку с обычными камнями и галькой. Явственно видны камни, края которых очень похожи на расплавленные от высокой температуры. Среди местных жителей преобладает версия упавшего здесь метеорита. Другие возможные причины – обвал крупной скалы и сход части ледника.

В полутора км от впадения реки Чульчи в Чулышман можно наблюдать другое интересное явление – «каменные грибы». Эти скальные образования имеют твёрдую каменную «ножку», на которой находится «шляпка» из более мягкой породы.

Подводные тайны озера

Средневековые легенды упоминают идеальный город Беловодье, когда-то существовавший посреди Телецкого озера, и ушедший затем под воду. В городе находился северный вход в таинственное место обитания наставников человечества – страну Шамбалу.

Это предположение попыталась проверить на Телецком озере экспедиция знаменитого подводного исследователя Жака–Ива Кусто. На глубине 50 м учёные попали в сильную водяную воронку. При попытке всплытия они упёрлись в неизвестно откуда взявшийся каменный свод, и чудом избежали гибели. Таким образом, результат прерванной экспедиции скорее подтвердил наличие подводных строений.

Под водами Телецкого озера можно увидеть жуткое зрелище – «Лес мертвецов». Леденящая кровь водолазов картина представляет собой неразложившихся утопленников, в том числе, и в древних воинских доспехах. Они стоят (!) на дне или в воде в десятках метрах от него. Несколько утопленников даже были выброшены волнами на берег. Среди них – китайские воины периода династии Цин (XVII-XIX вв.), действительно сражавшиеся здесь с алтайцами.

Феномен «Леса мертвецов» учёные объясняют особым температурным режимом, предотвращающим разложение и всплывание, и особым подводными течениями, обуславливающими вертикальное положение утопленников.

Как добраться до озера

Основной контингент посещающих Телецкое озеро – любители активного отдыха и экотуристы. Они добираются сюда с севера или с юга. В первом случае от Бийска через Сростки, Майму, Горно-Аптайск и Чою нужно доехать до посёлка Артыбаш на автобусе или автомобиле. В летнее время у туристов есть альтернатива – автобусы от Барнаула и Новосибирска до Артыбаша. Основная часть туристов остаётся в районе этого посёлка. Меньшинство продолжает путь с северного берега к южному по воде.

Второй, существенно более продолжительный вариант – автомобильное путешествие с большим крюком до южного берега. Значительные временные затраты компенсируются потрясающими окружающими пейзажами. Старт маршрута – город Горно-Алтайск. Отсюда по Чуйскому тракту через перевалы Семинский и Чике-Таман нужно доехать до Улагана. Затем следует преодолеть крутой перевал Кату-Ярык. Дальнейший путь проходит по грунтовой дороге долины Чулышман.

Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык

Отдых на Телецком озере

Как отмечалось выше, большая часть туристов ограничивается посещением северного берега озера. Он обустроен и предлагает множество вариантов размещения в посёлках Артыбаш и Иогач, разделённых мостом через Бию. Вот некоторые предложения.

Полноценный гостиничный сервис можно получить в отеле «Артыбаш», находящемся на правом берегу Бии, в 400 м от озера. Другой вариант комфортного отдыха – комплекс с обязывающим названием «Эдем» на берегу озера. Отель «Горное озеро», построенный из кедрового бруса, расположен в уединённом месте недалеко от посёлка. Гостиница «Жемчужина», как и «Эдем», находится прямо на берегу.

Туристы могут остановиться также в усадьбе «Ару-Кёль» посёлка Артыбаш. Разместившись в деревянных строениях, отдыхающие могут питаться в кафе с прекрасным видом на озеро. А самый бюджетный вариант – арендовать летние домики на турбазе «Золотое озеро».

Все упомянутые и другие отели и турбазы организуют для своих постояльцев водные, пешие и автомобильные экскурсии. Наиболее посещаемые места – водопады Корбу и Киштэ, Каменный залив и дельта реки Чулышман.

Южный берег озера, в отличие от северного, не имеет туристической инфраструктуры. Немногие добравшиеся сюда путешественники ночуют в своих автомобилях или палатках.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО