Ученые объяснили, почему делиться эмоциями с окружающими полезно

Людям полезно делиться своими эмоциями с окружающими, так как это благоприятно сказывается на их самочувствии и делает жизнь более яркой, заявили исследователи Йельского университета. Психологи решили выясн...

Людям полезно делиться своими эмоциями с окружающими, так как это благоприятно сказывается на их самочувствии и делает жизнь более яркой, заявили исследователи Йельского университета.

Психологи решили выяснить, как влияет на людей возможность разделить с окружающими свои эмоции. Как оказалось, рассказывать о своих переживаниях полезно: жизнь человека становится ярче, что благоприятно сказывается на его самочувствии. Так, участнику исследования шоколад казался более вкусным, если в этот момент его ел кто-нибудь еще, даже не знакомый ему человек.

Обмен опытом с другим человеком делает этот опыт более насыщенным для индивида. Кроме того, обсуждение неприятных эмоций скрадывает негатив.

Авторы этого эксперимента убеждены, что люди воспринимают мир не только через глаза (и вкусовые рецепторы), но и через аддитивную линзу окружающих, что позволяет «увидеть мир глазами другого человека», пишет Planet Today.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые объяснили, почему делиться эмоциями с окружающими полезно