В какой стране пьют больше всех?

Издавна алкоголь считался неотъемлемой частью жизни для большинства людей. С тех пор мало что изменилось. И даже, больше, с каждым годом количество пьющих людей только увеличивается. Алкоголь пьют по праздникам...

2134

Издавна алкоголь считался неотъемлемой частью жизни для большинства людей. С тех пор мало что изменилось. И даже, больше, с каждым годом количество пьющих людей только увеличивается. Алкоголь пьют по праздникам, на отдыхе, корпоративах. Одни пьют его чисто символически, другие же напиваются до бесчувствия. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составлен список стран по количеству употребляемого алкоголя за 2017 год. Итак, 12 самых пьющих стран мира 2017 года…

1: Беларусь

clip_image001

Беларусь — самая пьющая страна мира 2017 года. По данным Всемирной Организации Здравоохранения за прошлый год больше украинцев и россиян пили только в Белоруссии. Тут каждый житель в среднем выпивает 17,5 л. спиртного в год.

Причем, крепкие напитки предпочитают 47% людей, пиво, только 17%, другой алкоголь –32%, ну а вино совсем мало – 4%. Женщины тоже любят выпить, в среднем, 7 л. в год. Эти цифры официальные, а реальные, предположительно, намного выше, так как данных о самогоноварении в консервативной Беларуси не смогли добыть.

2: Украина

clip_image002

В Украине в год на человека приходится 17,4 литра спиртного. В стране очень слабо регулируется алкогольный рынок, поэтому количество молодых людей, зависимых от спиртного, увеличивается.

Водка и пиво – являются самым популярным алкоголем, на третьем месте вино. Украинцы предпочитают пить вина отечественных производителей, главным образом из-за доступной стоимости, в сравнении с европейскими марками.

3: Эстония

clip_image003

Тройку самых пьющих стран мира 2017 завершает Эстония. Национальный напиток — «Старый Таллинн». Несмотря на то, что столица страны много раз получала звание «Город культуры», пьют эстонцы даже больше, чем россияне: 17,2 л. на чел. в год.

Из алкогольных напитков здесь больше предпочитают пиво. Оно стоит 3 доллара за бокал, эль или другой алкоголь стоит примерно 5 $. Местные жители любят проводить время в многолюдных барах. Туристу будет интересно побывать в Старом городе, где много стилизованных ресторанов.

4: Чехия

clip_image004

Национальный напиток – бехеровка. Житель Чехии в среднем выпивает в год 16,4 л. горячительного напитка. Пива приходится почти по 160 л. на чел. Пиво в этой стране является частью культуры, его здесь варят много веков. Знаменитые на весь мир чешские бренды Velkopopovicky Kozel, Radegast и Pilsner — это классика пивных сортов.

Здесь есть множество пабов, где продают разливное пиво, а в Праге ресторан, которому больше пяти веков! Государство активно вкладывает деньги в винодельческую отрасль. Чешские вина зовут моравскими, так как в Моравии растет большинство виноградников.

5: Литва

clip_image005

По словам директора Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ, в Литве в 2017 году один житель в среднем потребил 16 литров алкоголя. Как заявил журналистам представитель ВОЗ: «Это, по новейшим подсчетам, делает ее (Литву) одной из самых пьющих стран мира.

6: Россия

clip_image006

В 2017 году потребление алкоголя населением немного снизилось, но страна все же вошла в десятку самых пьющих в мире. Среднестатистический россиянин в год выпивает 15,1 л. спиртного. Женщины употребляют наполовину меньше – 7,8 л.

Национальный напиток – водка. В России большее предпочтение отдают именно водке и пиву, чисто русская привычка выбирать «беленькую» распространилась и на другие постсоветские государства, такие как Молдавия, Беларусь, Казахстан и др. Именно в этих странах человек более склонен, выпивая алкоголь, дойти до состояния крайнего опьянения, как можно быстрее.

Попадание России в рейтинг самых пьющих стран во многом обусловлено относительно низкой стоимостью спиртного, в сравнении с Европой – 4 доллара за пол литра и низким уровнем жизни. В последнее время количество россиян, предпочитающих прочим спиртным напиткам вино, увеличилось.

7: Франция

clip_image007

Во Франции потребление чистого спирта в год на одного человека составляет 14,2 литра. Одного только пива в стране ежегодно на душу населения выпивается 35,5 литров. Образ француза достаточно традиционен — эти люди неспешно потягивают вино, наслаждаясь каждым глотком.

В Америке французов считают насыщенными снобами, но даже там не могут отрицать того факта, что «лягушатники» обладают таки прекрасным вкусом. В этой стране помимо вина отлично разбираются и в еде. Вообще во Франции изысканное вино идет рука под руку со вкусной пищей, эти два понятия тут неразделимы, как багет и сыр бри. Можно сказать проще — редко когда прием пищи не сопровождается приемом вина.

8: Германия

clip_image008

Национальный напиток – шнапс. В среднем немцы потребляют 11,7 л. алкогольной продукции. Особенно тут в почете пиво, которое стоит дешево, по местным меркам. Страна заслуженно входит в десятку самых пьющих стран мира, так как алкоголь продается везде: в магазинчиках, на заправках, в киосках с газетами.

Немцы либеральны, распивать пиво в парке на лавочке и в других общественных местах не запрещено. В Германии много пивных фестивалей, которые длятся от пары дней до двух недель. На Октоберфесте, празднике урожая, бывает больше 12 млн. чел., и пиво здесь стоит до 13 долларов за литровый бокал.

9: Ирландия

clip_image009

По официальной статистике рядовой ирландец выпивает 11,6 л. алкогольных напитков в год. Этого не достаточно, чтобы попасть в пятерку самых пьющих стран мира 2016-2017 года. Ирландия знаменита своим виски и национальным пивным брендом Guinness, которое пьют почти все, так как считают низкокалорийным (198 ккал).

Именно в этой стране была создана Книга Рекордов Гиннесса в 1954 году, для разрешения спора, какое пиво лучше. Сильно напиться в данной стране не получится, алкоголь стоит дорого: средняя цена бокала пива в барах — 6 долларов, а бутылка с виски может стоить и 30 евро.

10: Португалия

clip_image010

Португальцы пьют приблизительно 11,4 л. спиртного на 1 чел. в год. Национальный напиток – портвейн, но чаще они употребляют вино и пиво. Португальские виноделы гордятся своими виноградниками. Эта страна больше предпочитает вино, а за ним идет пиво, оно гораздо дешевле: за большой бокал пива в супермаркете придется заплатить почти 3,5 доллара.

11: Венгрия

clip_image011

Следующую строчку в рейтинге самых пьющих стран мира 2017 занимает Венгрия. Здесь пьют на 100 г. больше – 10,8 л. в год на человека. Страна известна винами, в Венгрии есть много виноградников и 22 области виноделия.

Вино тут пьют, преимущественно, в барах, где оно стоит от 2 долларов за бокал. В Будапеште находится множество баров с уникальным дизайном, где можно хорошо отдохнуть и потанцевать, а венгры любят и умеют веселиться.

12: Словения

clip_image012

Завершает рейтинг самых пьющих стран мира 2017 Словения. Граждане данной страны пьют 10,7 л. горячительных напитков в год на 1 человека. И это не обязательно крепкие алкоголь. В Словении чаще пьют пиво и вино, стоит и то, и другое по европейским меркам не дешево: средняя стоимость пол литровой бутылки 2,15 долларов.

Любят тут национальные напитки: вино из собственных древнейших виноградников, пиво словенского бренда Union и Lasko. Напоследок хотелось бы добавить – берегите свое здоровье. И если вы, все же, хотите выпить, то покупайте качественные спиртные напитки и самое главное, не злоупотребляйте алкоголем!

http://www.softmixer.com/2018/02/blog-post_73.html

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В какой стране пьют больше всех?