Самые удивительные факты о погоде

Самые удивительные факты о погоде Россия является не только самой большой, но и самой холодной страной на Земле. Наш климат самый суровый, вот почему работа синоптиков в нашей стране намного важнее, чем в любо...

Россия является не только самой большой, но и самой холодной страной на Земле. Наш климат самый суровый, вот почему работа синоптиков в нашей стране намного важнее, чем в любой другой. Метеорологические данные для метеорологического прогноза собираются с 10000 метеостанций, являющихся звеньями единой цепи, именно это дает возможность сайт www.spr.ru делать точные прогнозы в любом регионе нашей необъятной родины. А сегодня мне бы хотелось рассказать о забавных и интересных фактах о погоде.



— В 17 веке в Англии приняли закон о смертной казни синоптика за его неверное предсказание, после чего желающих предсказать погоду практически не осталось.

— Одним из наиболее солнечных мест на Земле считается Мёртвое море, где в году примерно 330 солнечных дней!

— А вот меньше всего солнца видят на архипелаге Северная Земля, где оно светит лишь 12 дней в году.

— Одно из крылатых выражений гласит, что если бы не синоптические изменения, то 9 человек из 10 не знали бы, с чего начать разговор.

— На одном из Интернет-сайтов можно увидеть погоду многих городов мира. В списке 40 крупных городов России и деревня Гадюкино, где всегда один и тот же прогноз: «В деревне Гадюкино дожди…»

— Жительница Сан-Франциско зарабатывает на просмотре прогноза синоптиков до 27 долл в месяц, так как она держит пари с мужем на доллар, что погода не будет соответствовать прогнозу.

— Самым дождливым местом планеты является один из островов на Гавайях, где на горе Уаи-аль-аль бывает в году 350 дождливых дней, во время которых выпадает в среднем больше 10 м осадков.

— Недавно изобрели зонт, который предупреждает владельца о приближающемся дожде. При повышении вероятности осадков он тоже повышается, а в ручке зажигается синий свет. Прогноз поступает из Интернета.

— Самый сильный ветер был зарегистрирован в американском штате Оклахома, его скорость достигла 512 км/ч!

— Одна из популярных европейских газет уже 20 лет печатает прогноз метеорологов в стихах.

— При прогнозе погоды синоптики Сан-Франциско указывают вероятность исполнения прогноза так: «Дождь будет с вероятностью 7/3», поскольку голосование проводят десять работников станции.

— Жители Уганды совсем не боятся грома, поскольку гроза здесь наблюдается 250 дней в году в среднем. Уганда является самым грозовым местом планеты.

— Крупные туристические агентства в последнее время предоставляют страхование от беспогодицы. Если во время отдыха все время шел дождь, тогда туристу выплачивают солидную неустойку.

— В Гидрометцентре у каждого выражения имеется свое значение. «Ожидается дождь» значит то, что он идет не менее 12 ч, «кратковременный дождь» – не более 3 часов, «без существенных осадков» означает, что осадки выпадут не больше 0,3 л на кв.м.

— В Чехии несколько лет в эфир выходит программа «Эротический прогноз погоды «, в которой на фоне сообщений показывается любительский стриптиз. Программа является одной из самых рейтинговых.

— Сильнейший снегопад зафиксировали в Калифорнии 50 лет назад, где на одном из горнолыжных курортов выпало около 5 м снега за 6 дней беспрерывного снегопада.

https://billionnews.ru/5371-samye-udivitelnye-fakty-o-pogode...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые удивительные факты о погоде