Бергдамы — племя рабов в пустыне Калахари: они боятся воды и никогда не моются

Бергдамы не умеют строить дома, они ютятся в ветхих хижинах из веток и травы, на жизнь зарабатывают охотой, собирательством и рабским трудом у соседних племен. Сами себя они называют "черные люди". Ученые от...
Бергдамы не умеют строить дома, они ютятся в ветхих хижинах из веток и травы, на жизнь зарабатывают охотой, собирательством и рабским трудом у соседних племен. Сами себя они называют "черные люди".

Ученые относят племя Бергдамы к примитивным и, увы, вымирающим. Они обладают иссиня-черной кожей, гораздо более темной, чем у других темнокожих африканских народов. Кто знает, почему бергдамы называют себя «черными людьми», может из-за цвета кожи, а может и из-за того, что они никогда не моются, пишет Joinfo.ua.

Племя панически боится купаться

Бергдамы считают, что вода способна принести несчастья, поэтому, дабы не накликать беду, они никогда не моются. Единственное, о чистоте чего заботятся члены этого племени, так это о зубах. Почти все бергдамы молодые могут похвастаться великолепной белоснежной улыбкой, однако с возрастом зубы стачиваются, поскольку пища племени преимущественно грубая, например, коренья. Кроме того, мужчины племени занимаются охотой. Также бергдамы едят термитов и кузнечиков.

Племя почитает Солнце и Огонь. К костру могут подходить только мужчины, считается, что женщины способны осквернить священный огонь.

Колдун знает толк в «исцелении» соплеменников

Долгие годы, проведенные в рабстве у разных народов, наложило свой отпечаток на сознание «черных людей», у них нет вождей и главы племени. Но имеется земной посланник бога Солнца — колдун. Именно он выступает в племени в качестве местного лекаря. Колдун смотрит на человека и принимает решение стоит его лечить или нет. В случае, если решение отрицательное, то несчастного оставляют умирать в одиночестве, никто не будет ему помогать. Если колдун решил, что нужно лечить, то он делает больному ритуальный массаж, якобы «загоняя» недуг в одну часть организма, а после выжигает ее раскаленной головешкой. Очень многие члены племени имеют шрамы после такого «лечения».

Бергдамы рискуют исчезнуть с лица Земли

Женщины племени мечтают выйти замуж и родить ребенка от представителей других племен. Однако, в этом случае, ребенок принадлежит другому племени. Поэтому ученые причисляют данное племя к вымирающим народам. Существует вероятность, что спустя несколько десятков лет племя полностью исчезнет. При этом, на сегодняшний день исследователям так и не удалось разгадать тайну происхождения бергдамов – самых заядлых грязнуль на нашей планете.

Еще одно любопытное племя было обнаружено учеными на Малайском полуострове. Немногочисленный народ воспитывает детей в уважении к себе и другим. Отношения между полами в племени весьма равноправное. Интерес ученых вызвал также язык, на котором общаются между собой представители этого маленького племени, оказалось, что он не похож ни на один из известных языков мира. Лингвисты дали вновь обнаруженному языку название «Джедек».

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бергдамы — племя рабов в пустыне Калахари: они боятся воды и никогда не моются