Спирт «Рояль», привет из 90-х. Что это было?

Наверняка многие представители старшего поколения прекрасно знакомы с этим названием популярного заграничного спирта. Рояль появился на прилавках в начале 1990 года и несомненно стал хитом продаж тех годов. Дава...

Наверняка многие представители старшего поколения прекрасно знакомы с этим названием популярного заграничного спирта. Рояль появился на прилавках в начале 1990 года и несомненно стал хитом продаж тех годов. Давайте разберемся что он из себя представлял.

Спирт "Рояль", привет из 90-х. Что это было? истории, ностальгия, факты

Во второй половине 1980-х годов производство алкоголя сокращалось семимильными шагами, так как велась антиалкогольная политика, вследствие чего образовался дефицит алкосодержащих напитков, в частности и водки, которая отпускалась строго по талонам. После открытия границ для зарубежных товаров в начале 90-х готов, на прилавки хлынули всевозможные продукты питания и алкоголь из заграницы.

Спирт "Рояль", привет из 90-х. Что это было? истории, ностальгия, факты

Свою популярность 96% спирт "Рояль" снискал довольно быстро, благодаря большому литровому объему, красивой этикетке и низкой стоимости. Как правило такую бутылку разбавляли водой, получая 4-5 бутылок 40% алкогольного напитка.

Производился спирт "Рояль" в Голландии и поставлялся также во многие страны Европы, но там его никто не пил, а использовался он для бытовых нужд, в частности для протирки оптических приборов или розжига каминов.. Действительно, этот спирт не предназначался для применения внутрь, но считалось что "Роялем" с золотой полоской отравится нельзя и его можно было пить. А вот спирт с красной и синей этикеткой был с добавлением технической жидкости.

Что же касается тех, кто отравился спиртом с золотистой полоской, то любители «Рояля» утверждали, что в связи с популярностью напитка его стали активно подделывать. Таким образом пострадавшие являлись жертвами не настоящего, а кустарного «Рояля».

Спирт "Рояль", привет из 90-х. Что это было? истории, ностальгия, факты

Но правил на своем алко-троне спирт "Рояль" не долго. Им все таки травились и травились часто, зачастую с летальным исходом. И правительство взялось наводить порядок на алкогольном рынке. Рояль запретили ввозить на территорию Российской Федерации в 1994 году специальным указом правительства, и этот спирт навсегда исчез из магазинов страны.



Источник: https://fishki.net/2516662-spirt-rojaly-privet-iz-90-h-chto-jeto-bylo.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Спирт «Рояль», привет из 90-х. Что это было?