ТОП-25: Самые высокие водопады в мире

Вы не поверите, насколько высоки самые высокие водопады в мире. Будь то любопытство, или научная дотошность, люди всегда стремились измерить высоту мировых водопадов, но было трудно сравнить полученные измерения...

Вы не поверите, насколько высоки самые высокие водопады в мире. Будь то любопытство, или научная дотошность, люди всегда стремились измерить высоту мировых водопадов, но было трудно сравнить полученные измерения. Это связано с тем, что нет стандарта или консенсуса относительно того, как измерять общую высоту, и, кроме того, некоторые из самых высоких водопадов чрезвычайно труднодоступны. Поэтому полученные данные, как правило, являются приблизительными.

Используя некоторые из известных данных относительно высоты водопадов, мы составили список самых высоких водопадов в мире. От водопада Йосемити (Yosemite Falls) в Калифорнии до знаменитого водопада Анхель (Angel Falls) в Венесуэле, вот 25 самых высоких водопадов в мире.

25. Водопад лавинного бассейна, Монтана, США - 707 м


Фото: Shutterstock

Расположенный в Национальном парке Глейшер в Монтане (Glacier National Park in Montana), водопад лавинного бассейна - один из самых высоких водопадов в континентальной части США. Он питается самой северной частью ледника Сперри (Sperry Glacier), десятками горных озер и потоков, образующихся в результате снеготаяния.

24. Кьерагфоссен, Норвегия - 715 м


Фото: en.wikipedia.org

Расположенный в очень живописной природной зоне в муниципалитете Форсанд (Forsand) в округе Рогаланд (Rogaland), Норвегия, Кьерагфоссен (Kjeragfossen) - это водопад со свободным падением потока, который обычно активен около 5 месяцев в году.

23. Водопад Манавайнюй, Гавайи, США - 719 м


Фото: Shutterstock

Водопад Манавайнюй (Manawainui), расположенный в потрясающей долине Манавайнюй на Гавайском острове Мауи (Maui), является одним из самых впечатляющих и самых высоких водопадов как в штате, так и в мире.

22. Олмаафоссен, Норвегия - 720 м


Фото: Shutterstock

Один из многих в списке норвежских водопадов, Олмаафоссен (Olmaafossen) расположен в Раумадалене (Raumadalen) в муниципалитете Раума (Rauma) в Западной Норвегии. Водопад питается небольшими озерами и ледниками, но его мощь сильно меняется в зависимости от сезона.

21. Каскадный водопад де Тру де Фер, Реюньон, Франция - 725 м


Фото: Public Domain

Расположенный в каньоне Тру-де-Фер (Trou de Fer Canyon) на острове Реюньон (Reunion Island), который находится у побережья Мадагаскара в Индийском океане, Каскадный водопад де Тру-де-Фер - самый высокий и захватывающий на этом французском острове.

20. Водопад Йосемити, Калифорния, США - 739 м


Фото: commons.wikimedia.org

Обрушиваясь с высоты в общей сложности 739 м, водопад Йосемити (Yosemite Falls) является самым высоким водопадом в Национальном парке Йосемити (Yosemite National Park) и одним из самых высоких в США. Это главная достопримечательность парка, особенно в конце весны, когда поток воды стекает с вершины горы.

19. Водопад Йоханнесбург, Вашингтон, США - 751 м


Фото: Shutterstock

Расположенный недалеко от маршрута «Cascade Pass» в Национальном парке Норт-Каскейдс (Северные Каскады) (North Cascades National Park) в Вашингтоне, водопад Йоханнесбург (Johannesburg Falls) представляет собой массивный впечатляющий водопад, питаемый небольшими потоками, которые вытекают из ледников на горе Йоханнесбург.

18. Кьельфоссен, Норвегия - 755 м


Фото: Shutterstock

Расположенный недалеко от деревни Гудванген (Gudvangen) в округе Согн-ог-Фьордан (Sogn og Fjordane County), Западная Норвегия, Кьелфоссен (Kjellfossen) указан как 18-й самый высокий водопад в мире. Однако высоту водопада никогда не измеряли точно, поэтому он может быть выше. Некоторые источники указывают, что высота водопада составляет 840 м.

17. Водопад Мутарази, Зимбабве - 762 м


Фото: commons.wikimedia.org

Второй по величине в Африке, водопад Мутарази (Mutarazi Falls) находится в Национальном парке Найага в Зимбабве (Nyanga National Park). Летний сезон, характеризующийся сильными дождями - лучшее время для посещения этого места, поскольку в это время водный поток достигает своего максимума.

16. Водопад Гокта, Перу – 771 м


Фото: commons.wikimedia.org

Водопад Гокта (Gocta Catarats) - круглогодичный водопад с двумя уровнями, расположенный в перуанской провинции Чачапойас (Chachapoyas) в Амазонасе (Amazonas). Хотя водопад был хорошо известен местным жителям на протяжении веков, мир не знал о его существовании вплоть до 2005 года, когда состоялась экспедиция, организованная немцем Стефаном Зимендорфом (Stefan Ziemendorff) и группой перуанских исследователей.

15. Монгефоссен, Норвегия - 773 м


Фото: Public Domain

Монгефоссен (Mongefossen), расположенный в муниципалитете Реума (Rauma Municipality) в Норвегии, является самым высоким водопадом в мире, который можно увидеть с железнодорожного вокзала. Существуют некоторые разногласия относительно высоты водопада, но обычно ее указывают равной 773 м.

14. Водопад Колониал Крик, Вашингтон, США - 788 м


Фото: Shutterstock

Расположенный в Национальном парке Северные Каскады (North Cascades National Park) в Вашингтоне, водопад Колониал Крик (Colonial Creek Falls) является самым высоким водопадом в континентальной части США. Водный поток обрушивается с высоты в обще сложности более 1300 м с 13 отдельных уровней со средним наклоном в 65 градусов.

13. Водопад Вайхилау, Гавайи, США – 792 м


Фото: Shutterstock

Питаемый рекой Вайхилау, водопад Вайхилау (Waihilau Falls) был найден в живописной долине Вайману (Waimanu Valley) на Гавайях, которая, как и многие другие крупные долины Гавайских островов, покрыта пышной зеленой растительностью.

12. Рамнефьеллсфоссен, Норвегия - 818 м


Фото: commons.wikimedia.org

Расположенный на горе Рамнефьелет (Ramnefjellet) в муниципалитете Стрин (Stryn) в графстве Согн-ог-Фьордан (Sogn og Fjordane County), Норвегия, Рамнефьеллсфоссен (Ramnefjellsfossen) - это 818 метровый водопад, питаемый ледником Рамнефьелбрин (Ramnefjellbreen Glacier). Добраться до него можно на лодке, самолете, или по дороге, а в пешеходной доступности с водопадом есть кемпинг.

11. Струпенфоссен, Норвегия - 820 м


Фото: Shutterstock

Питаемый огромным ледником под названием Миклебусебрен (Myklebustbreen), Струпенфоссен (Strupenfossen) - еще один известный норвежский водопад. Он не очень мощный, но уникален по своей форме. Лето - лучшее время, чтобы его увидеть, потому что в это время вода от тающего на леднике льда достигает своего максимума.

10. Водопад Браун, Новая Зеландия - 836 м


Фото: Public Domain

Новая Зеландия славится своими потрясающе красивыми водопадами, но только один из них попал в список. Водопад Браун (Browne Falls) расположен в национальном парке Фьордленд (Fiordland National Park) на Южном острове Новой Зеландии, в окружении потрясающего пейзажа, где есть множество видов растений и птиц.

9. Водопад Джеймс-Брюс, Канада - 840 м


Фото: commons.wikimedia.org

Водопад Джеймс-Брюс, расположенный в парке Princess Louisa Marine Provincial Park в Британской Колумбии, Канада, является самым высоким из нескольких десятков водопадов, которые стекают по скалам в бухту принцессы Луизы. Водопады питаются небольшим оставшимся ледником, расположенным на высоте 1,524 м над уровнем моря.

8. Водопад Пукауку, Гавайи, США - 840 м



Фото: Shutterstock

Водопад Пукауку (Puukaoku Falls) сформировался на одних из самых высоких скал в мире (скалы Халоку (Haloku Cliffs)), которые расположены в северо-восточной части острова Молокай (Molokai). Струя воды водопада очень тонкая и глубоко вдавлена в скалу, поэтому его редко можно увидеть и сфотографировать.

7. Балайфоссен, Норвегия - 850 м


Фото: Shutterstock

Балайфоссен (Balaifossen) является одним из самых высоких водопадов в Норвегии и расположен в муниципалитете Ульвик (Ulvik) в южной части страны. Он питается от реки Балай (Balai River), которая стекает вниз на 850 м и заканчивается на Осафьордене (Osafjorden), огромном фьорде.

6. Виннуфоссен, Норвегия - 860 м



Фото: commons.wikimedia.org

Расположенный к востоку от деревни Сунндалсора (Sunndalsora) в муниципалитете Сундал (Sunndal) в графстве Мор-ог-Ромсдал (More og Romsdal), Норвегия, Виннуфоссен (Vinnufossen) является самым высоким водопадом в Европе и шестым из самых высоких в мире. Он представляет собой часть реки Винну (Vinnu), которая стекает с горы Виннуфйеллет (Vinnufjellet) и питается от ледника Виннуфунна (Vinnufonna Glacier).

5. Водопад Умблилла, Перу - 896 м


Фото: commons.wikimedia.org

Скрытый глубоко в пышных тропических лесах в северном регионе Перу, Амазонас (Amazonas), водопад Умблилла (Yumbilla Falls) впечатляет своей высотой в 896 м. Международное сообщество узнало о нем в 2007 году, когда в местных, а затем и международных печатных изданиях был опубликован доклад исследователей из Перуанского института Peru’s National Geographic Institute.

4. Водопад Олоупена, Гавайи, США - 900 м


Фото: Shutterstock

Водопад Олоупена (Oloupena Falls) - это водопад, расположенный в северо-восточной части Гавайского острова Молокай, и, благодаря своей потрясающей высоте в 900 м, он считается четвертым по величине водопадом в мире. Он был сформирован быстрым, коротким сезонным потоком, и падает с края одной из самых высоких морских скал в мире.

3. Водопад Трес-Эрманос, Перу - 914 м


Фото: Shutterstock

Расположенный в охраняемом Национальном парке Отиши (Parque Nacional Otishi National Forest) в Перу, водопад Трес-Эрманос (Tres Hermanas Falls) (переводится как «Водопад трех сестер») является третьим самым высоким водопадом в мире. Его высота составляет поразительные 914 м, и назван он в честь трех отдельных частей, из которых состоит.

2. Водопад Тугела, Южная Африка - 948 м


Фото: commons.wikimedia.org

Водопад Тугела (Tugela Fall)s - это комплекс сезонных водопадов, расположенный в Национальном парке Royal Natal National Park в провинции Квазулу-Натал (KwaZulu-Natal), Южная Африка. Его принято считать вторым самым высоким водопадом, но на самом деле, именно он, а не водопад Анхель может быть самым высоким водопадом в мире. Суммарная высота его 5 пролетов составляет 948 м, но чешская научная экспедиция недавно провела новые измерения, получив в результате 983 м.

1. Водопад Анхель, Венесуэла - 979 м



Фото: commons.wikimedia.org

Расположенный на краю горы Ауйантепуй (Auyantepui Mountain) в национальном парке Канайма (Canaima National Park) в регионе Гран Сабана (Gran Sabana), штат Боливар (Bolivar State), Венесуэла, водопад Анхель является самым высоким водопадом в мире, с ошеломляющей высотой в 979 м и высотой свободного падения 807 м. Хотя водопад расположен в изолированных джунглях и труднодоступен, он стал одним из самых популярных туристических достопримечательности страны.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146764907-top-25-samye-vysokie-vodopady-v-mire.html#ixzz57MAPzEx1

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Самые высокие водопады в мире