Несколько советов будущим психологам и не только

Итак, начнем с того, что данные советы, которые будут описаны ниже, конечно же, в первую очередь, будут ориентированы на будущих психологов, но, несмотря на это, они вполне применимы и к разным сферам деятельности. ...

Итак, начнем с того, что данные советы, которые будут описаны ниже, конечно же, в первую очередь, будут ориентированы на будущих психологов, но, несмотря на это, они вполне применимы и к разным сферам деятельности. Речь пойдет о том, что необходимо делать, чтобы быть успешным в своей сфере, как не запустить ту или иную психологическую проблему, и что в принципе нужно с ней делать, прежде чем ступать на стезю помощи людям.

Несколько советов будущим психологам и не только

Эти вопросы довольно-таки актуальны на данный момент и просто нуждаются в их огласке. Многие из тех, кто прочтут ниже представленную информацию, смогут почерпнуть для себя нечто новое и, возможно, в дальнейшем следовать этим простым и незамысловатым советам.

Помоги себе


Несколько советов будущим психологам и не только

Для того чтобы помогать людям, в первую очередь, необходимо помочь себе. Все те, кто, выбирая профессию психолога, говорят о том, что они уже прямо с первого курса могут идти и помогать людям, слегка лукавят, если можно, так сказать. Каждый человек – это целостная личность. Это определенный механизм, который при рождении идеален. В нем нет «ржавчины», проблем с двигателем и так далее (если человека рассматривать со стороны некой машины). Что же происходит со временем? Социум, который окружает этого маленького человечка, делает свое дело, которое заключается в том, что в этом маленьком существе начинают появляться новые шестерёнки и так далее. Так происходит на протяжении всей его жизни без исключения.

Несколько советов будущим психологам и не только

Со временем человек обрастает различными социальными связями и много чем другим. Появляются определенные проблемы, которые также связаны с психологической составляющей, и эти травмы, а также микротравмы преследуют человека на протяжении всей его жизни. Выбирая такую специальность, как психология, стоит сразу заметить, что идти и лечить людей, имея за плечами груз обид, переживаний, каких-то неприятных эпизодов, которые произошли в детстве, категорически неправильно. Будущий психолог будет проецировать свои прошлые переживания и травматический опыт на своего же клиента, что не принесет облегчения последнему и плюсом к этому навредит обоим. Поэтому для того, чтобы помогать другим, необходимо помочь себе самому. Для этого существует масса различных тренингов, методик и так далее. Никогда не стоит забывать о главном правиле в психологии, которое гласит: «Не навреди!».

Нормальные и стабильные личные отношения – залог успешной работы психолога


Несколько советов будущим психологам и не только

Возможно, это прозвучит для вас несколько странно, но стабильные личные отношения у психолога – это залог его хорошей работы. В принципе, данное правило можно применить к любой другой профессии. Что происходит с женщиной, у которой нет постоянного партнера? А что происходит с мужчиной? Наверное, все мы понимаем, и данные вопросы не нуждаются в объяснении. Почему психологу необходим постоянный половой партнер? Да потому что все мы люди, и необходимо четко понимать, что может произойти с психологом, к которому на прием придет красивая девушка или красивый мужчина. Кроме этого, необходимо понимать, что чем больше психолог понимает в той или иной сфере, тем больше он квалифицирован в той или иной области.

Идеальность в неидеальности


Несколько советов будущим психологам и не только

Идеальных людей нет, но нужно стремиться к тому, что может казаться идеальным. Психолог, если говорить прямо и честно, обязан быть «идеальным», ведь, только избавившись от своих проблем, обид, переживаний, тревог и травм, он может полноценно помогать людям. Конечно, таких людей просто не существует в мире, но для того, чтобы не проецировать на кого-то свои тревоги, необходимо брать на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки. Без этого, увы, никак. Необходимо искать идеальность в своей неидеальности, и только тогда у вас получится настроиться на рабочий лад.

Учиться никогда не поздно


Несколько советов будущим психологам и не только

Мы учимся на протяжении всей нашей жизни. Каждый человек, который встречается на нашем пути, это определенная глава, которую по той или иной причине нам необходимо прочесть и понять. Во время сессии или же уже во время практики никогда не поздно познавать что-то новое для себя. Это совершенно не зазорно. Ваши будущие клиенты – это определенные главы в вашей же рабочей жизни. Многие из их историй, возможно, шокируют вас, многие просто удивят, а некоторые даже чему-то научат. Не нужно недооценивать тот опыт, который вам дают эти люди. Стоит принимать его, и главное понимать.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Несколько советов будущим психологам и не только