7 неожиданных фактов из истории Масленицы

Масленица — один из самых веселых и сытных праздников, многогранный древний языческий обряд, сумевший ужиться с христианской культурой. В ходе этого приспособления праздник менял смысл, приобретал новые значения, пе...

Масленица — один из самых веселых и сытных праздников, многогранный древний языческий обряд, сумевший ужиться с христианской культурой. В ходе этого приспособления праздник менял смысл, приобретал новые значения, переезжал на другое время празднования, но сохранился и органично встроился в православный уклад.Итак, 7 фактов из истории Масленицы, о которых редко говорят и не все знают, и которые, думаю, будут интересны:
1. Изначально Масленица праздновалась не неделю, а 15 дней. В последнее десятилетие 17 века патриарх Андриан хотел и вовсе уничтожить «бесовский праздник», но, к счастью, не успел и лишь сократил его на 8 дней. В результате того же приспособления к новой религии, Масленица переехала по срокам празднования на более ранний период (об этом ниже) и поселилась как раз перед великим постом, что как нельзя более кстати. Перед тем, как соблюдать пост, неплохо как следует подкрепиться!

масленица



2. Масленица всегда обозначала границу между зимой и весной. Только, по разным историческим данным, отмечалась она не в конце февраля, а в дни равноденствия. И основным поводом для праздника были не только проводы зимы, но и начало нового сельскохозяйственного года. Поскольку цикл полевых работ определял весь уклад жизни в древние времена, то главной целью Масленицы были обряды на плодородие в будущем году.


3. Блин не является символом солнца. Вот так. И в славянской культуре никогда им не был, не смотря на то, что так было написано в наших школьных учебниках. Видимо для того, чтобы сильно не заморачиваться. Блины издревле были на Руси поминальной пищей. И это еще один смысл масленичных обрядов — поминальный. И связано это опять же с будущим урожаем. Т.к. умершие предки находились в земле, то, по мнению древних, могли повлиять на ее плодородие. Поэтому в праздничные дни важно было почтить предков своим вниманием. Этим же (поминальными обрядами) обусловлены и другие масляничные обычаи — праздничные состязания, игры, кулачные бои, обильные угощения, песни и пляски, которые были обязательными атрибутами тризны у восточных славян.Таким образом, смысл этого праздника открывается нам с совершенно новой стороны!

история масленицы

kera promessa



4. Мы говорим «Широкая Масленица». Почему? Потому что широко празднуем?Дело в том, что вся масленичная неделя делится на два периода — Узкая Масленица и Широкая. Первые три дня с понедельника по среду называют Узкой Масленицей. В эти дни уже начинали ходить друг к другу в гости и праздновать, но еще работали и продолжали заниматься подготовкой — завозили дрова для костра, украшали избы и так далее. Начиная с четверга (Широкая масленица) уже не работали, а полностью посвящали себя приятным обрядам и развлечениям.



5. Чучело не всегда и не везде сжигали. В некоторых областях его хоронили, в некоторых — разбирали по клочкам и соломинкам и разбрасывали по полям. В тех же местностях, где сжигали — делали это не ради сожжения как такового, а опять же разбрасывали пепел по полям. То есть, любыми способами предавали земле. Смысл, как вы догадываетесь, тот же — просьба о плодородии.Опять же, если глубже копнуть, то мы узнаем, что сжигали или хоронили собственно не Масленицу и не Зиму, а Морану (или Марену) — женский мифологический персонаж, который реглярно умирает и воскресает, что связано с сезонными обрядами умирания и воскресания природы.



6. У Масленицы есть множество других названий: Сыроястная неделя, Всемирный праздник, Прожорная неделя, Кривая неделя, Блинщина, Мясопуст, Поползуха, Объедуха, ну и так далее. Все они, как мы видим, отражают именно гастрономический аспект праздника.
7. В любой культуре присутствует свой аналог карнавала, и на Руси это безусловно была Масленица. На родство западно-европейского карнавала и русской масленицы указывают многие ученые-исследователи. Сохранилось интересное свидетельство — записи иностранного гостя, побывавшего в Москве еще при Иване Грозном: «Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и таким же образом отправляется… Карнавал тем только отличается от масленицы, что в Италии день и ночь в это время ходит дозором конная и пешая городская стража и не позволяет излишнего буйства; а в Москве самые стражи yпиваются вином и вместе с народом своевольствуют». Хорошо, что эта традиция не сохранилась, и наша полиция молодцом!На этом закругляюсь. Путешествия в глубь истории — дело затягивающее, потому важно вовремя остановиться. Не писала в этой статье имена исследователей и их работ на которые ссылалась, ибо тогда публикация превратилась бы в диссертацию. И кто бы ее стал читать?Поздравляю всех нас, независимо от вероисповедания, с Масленицей и желаю урожайного во всех смыслах года!© https://www.livemaster.ru/topic/2750961-7-neozhidannyh-fakto...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 неожиданных фактов из истории Масленицы