Созданные в России «живые бинты» ускорят регенерацию повреждённых тканей

Исследователи НИТУ «МИСиС» создали новый терапевтический материал с уникальными заживляющими свойствами: предполагается, что разработка обеспечит эффективное восстановление повреждённых тканей кожи. ...

Исследователи НИТУ «МИСиС» создали новый терапевтический материал с уникальными заживляющими свойствами: предполагается, что разработка обеспечит эффективное восстановление повреждённых тканей кожи.

Созданные в России «живые бинты» ускорят регенерацию повреждённых тканей наука, Медицина, бинты, Копипаста, Интересное

Речь идёт о так называемых «живых бинтах». Предложенный материал сформирован на основе нановолокон из поликапролактона, модифицированного тонкой плёнкой с антибактериальным составом и компонентами плазмы человеческой крови. Антибактериальные компоненты мультифункциональных нановолокон снижают воспаление, а плазма крови с повышенным содержанием тромбоцитов стимулирует процесс регенерации тканей.

В результате, как утверждается, скорость роста клеток повышается в два раза. Это обеспечивает более эффективную регенерацию повреждённых тканей, что способствует ускоренному заживлению ран или ожогов. Более того, «живые бинты» препятствуют образованию рубцов.

Созданные в России «живые бинты» ускорят регенерацию повреждённых тканей наука, Медицина, бинты, Копипаста, Интересное

Важно отметить, что повязку из нового материала в ходе лечения не нужно снимать и менять, причиняя дополнительную боль пациенту. После определённого срока биодеградируемое волокно просто «растворяется» в организме без побочного эффекта.

На текущий момент группа разработчиков уже провела серию доклинических испытаний совместно с Научно-исследовательским институтом экспериментальной и клинической медицины в Новосибирске.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Созданные в России «живые бинты» ускорят регенерацию повреждённых тканей