По следам Великой Отечественной войны: находки полевых отрядов на полях сражений

Прошло много десятков лет, как закончилась Великая Отечественная война, но до сих пор в земле скрываются многочисленные свидетельства того военного времени. О некоторых находках, сделанных в местах сражений. ...

Прошло много десятков лет, как закончилась Великая Отечественная война, но до сих пор в земле скрываются многочисленные свидетельства того военного времени. О некоторых находках, сделанных в местах сражений.

По следам Великой Отечественной войны: находки полевых отрядов на полях сражений вов, военная археология, находки, раскопки

Эти фото были сделаны отрядом Максима Лепеева, который проводит полевые выезды и занимается раскопками на полях военных сражений в Харьковской области.

Ампула морфия

Морфий в Германии вообще был довольно популярным средством, особенно в высших эшелонах власти. Им баловался и Йозеф Геббельс, который считал, что болен абсолютно всем. В своем дневнике 13 апреля 1943 года Геббельс пишет, что испытывает ужасные колики в почках и варварские боли, которые снимаются только уколом морфия. Морфием баловался и Гитлер.

Рейхсмаршал Геринг также был завзятым морфинистом. Он употреблял его почти четверть века и даже в 1925 году ложился в клинику, чтобы избавиться от подобной зависимости, однако так и не смог ее побороть. После того, как он попадает в плен к американцам, в его 2-х чемоданах находят около 20 ООО ампул с морфием. После этого он проходит курс принудительной терапии.

Немецкие ножницы для разрезания колючей проволоки

Кожаная кобура 26,7-мм сигнального пистолета Walther обр. 1934 г. раннего выпуска

Летний этап ""Вахты Памяти-2017". Болховский район. Кобура обнаружена при исследовании блиндажа на глубине около 3 метров.

Две плиты к минометам БМ-37 РККА и переноска для немецких гранат М-24 "колотуха"

Ящики к выстрелам немецкого 50мм миномета Gr.W.36

Пролежали нетронутыми с 43-го года.

Находки на немецкой пулеметной точке

Пачка из под немецких сигарет MERKUR

Находки из немецкого блиндажа

Там же, на глубине была обнаружена 200-литровая бочка

Такие бочки-самоделки немцы использовали в блиндажах в 1942-1943 гг.

Эти находки - самые страшные. Но основная цель группы - поиск погибших в годы ВОВ

Останки солдата РККА, погибшего в "Барвенковском котле" в мае 1942г.. Место захоронения размечено и подготовлено для фотофиксации.

Выкладка эксгумированных останков советских солдат на эксгумационный баннер

Останки выкладываются для фотофиксации и определения недостающих костей скелета.
Остались ещё на Украине люди для которых память о погибших советских бойцах свята.

Эксгумация братской могилы советских солдат

В могиле обнаружены останки 21 советского солдата.

Перезахоронение советских солдат 2015г.

В фильме представлены фотоматериалы с разных полевых выходов поискового отряда Максима Лепеева. Фильм не рекомендован к просмотру лицам не достигшим 18 лет!

https://youtu.be/cLrQcyJRx1A

Это видео также о работе поискового отряда

https://youtu.be/7sDxsmKXp3I

Военных находок много и в других местах. Пепельница 121 пехотной дивизии "GREIF" найдена под Старой Руссой

Окопное творчество. На пепельнице выполнена надпись "belagerung von leningrad"1941, что в переводе означает "блокада Ленинграда". Также на ней изображен знак самой дивизии - лапа грифона.

Амуниция и личные вещи бойца, найденные в р-не урочища Волковская дача (под г. Наро-Фоминском, Московской области)

Бои в районе бывшей д. Волковская дача характеризуются стремительным прорывом и быстрым овладением деревней немецко-фашистскими войсками и таким же быстрым отходом фашистов на исходные позиции. Всё произошло в период с 1 по 5 декабря 1941 года. Потери 110 стрелковой дивизии, штаб которой базировался в В. Даче, составили до трети л/с убитыми и пропавшими без вести. До настоящего времени в этом районе ещё встречаются останки советских солдат в верховом залегании.

Стеклянные фляги советских бойцов

С началом войны, промышленность уже не могла выпускать алюминиевые фляжки из за нехватки и дороговизны сырья, поэтому был налажен выпуск стеклянных фляг, точно таких же, как на первую мировую. Резиновая пробка фиксировалась бечевкой к горлышку.
Нижняя, с рельефными ромбами по бокам, эргономичнее дутых, но явно хозяйственная, взятая " с гражданки".
Металлические отечественные фляги, главным образом, находят в местах боев 1942-1943 гг.

Как правило эти фляги из за своей хрупкости служили недолго. Вот отрывок из книги Астафьева "Солдат и мать":
"... Время от времени я ругаюсь, желая всяких напастей тому, кто придумал стеклянные фляги для военного человека..." На фото фляжка с водой, которая сохранилась с августа 1942-го.

Источник: Fishki.net



Источник: https://fishki.net/2513678-po-sledam-velikoj-otechestvennoj-vojny-nahodki-polevyh-otrjadov-na-poljah-srazhenij.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

По следам Великой Отечественной войны: находки полевых отрядов на полях сражений