Майнинг объявили серьезной помехой в поиске внеземных цивилизаций

О серьезной проблеме, с которой пришлось столкнуться исследователям в поисках инопланетных рас, рассказали в Институте поиска внеземного разума (SETI). Там заявили, что ажиотаж вокруг майнинга криптовалют мешает раб...

О серьезной проблеме, с которой пришлось столкнуться исследователям в поисках инопланетных рас, рассказали в Институте поиска внеземного разума (SETI).

Там заявили, что ажиотаж вокруг майнинга криптовалют мешает работе института, в первую очередь тем, что он лишает исследователей возможности совершать сложные вычисления. Дело в том, что для этих вычислительных операций ученые приспособили видеокарты, пользующиеся огромной популярностью у майнеров. Последние партиями скупают, ставшую дефицитной, продукцию.

В институте подчеркивают, что майнеры срывают заказы по научным исследованиям. Особенно это ощущается в последние месяцы. Исследователи жалуются, что для них стали недоступными современные GPU, которые применяются для наблюдений за сигналами в сегментах разной частоты. Ученые говорят, что результата можно достичь, лишь, контролируя и обрабатывая информацию с большого диапазона частот. Для обработки информации необходимы большие вычислительные мощности, но всего этого институт лишает «криптовалютная лихорадка». Говорит радиоастроном Дэн Вертхаймер, который возглавляет исследовательский центр Berkeley SETI.

Он уточняет, что для исследовательских работ важна не только мощность видеокарт, но и их количество. Так, на некоторых телескопах установлено до сотни видеокарт, которые обрабатывают информацию, полученную со спутниковых тарелок, улавливающих звуки со всей солнечной системы.

В институте особенно остро почувствовали эту проблему, когда решили обновить аппаратуру в крупных обсерваториях Green Bank в Западной Вирджинии и Parkes в Австралии. Но процесс модернизации затянулся на неопределенное время в связи с дефицитом видеокарт.

Вертхаймер подчеркивает, что сделал все, чтобы добыть дефицитную продукцию. Но даже связь с прямыми поставщиками не дала результата. Там заявляют, что необходимых институту GPU у них нет.

Недавно компания Nvidia сообщала о мерах, которые будут предприняты для устранения дефицита выпускаемой ими продукции. Но пока существенных изменений на рыке не происходит. Были предложения и по ограничению продаж видеокарт майнерам.

Источник

http://daypic.ru/news/218223

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Майнинг объявили серьезной помехой в поиске внеземных цивилизаций