7 ФАКТОВ О СТРАННЫХ ЯПОНСКИХ АВТОМОБИЛЯХ, ИЛИ НА ЧЕМ ЕЗДЯТ САМИ ЯПОНЦЫ

Сегодня японские автомобили можно встретить по всему миру. Вот только абсолютно большинство этих моделей сегодня вряд ли увидишь в самой Японии, а все потому, что производятся они исключительно для внешнего рынка. С...

Сегодня японские автомобили можно встретить по всему миру. Вот только абсолютно большинство этих моделей сегодня вряд ли увидишь в самой Японии, а все потому, что производятся они исключительно для внешнего рынка. Сами же японцы ездят на других автомобилях, произведенных теми же именитыми компаниями, но только для внутреннего потребления.

Интересные факты, о которых стоит узнать!

1. Размер имеет значение

Японцы предпочитают маленькие автомобили

Японцы предпочитают маленькие автомобили

Оказавшись в Японии, можно заметить, что значительная часть автомобилей, использующихся населением, имеет небольшие габариты. Малолитражные авто здесь пользуются большим спросом по очевидной причине: города густонаселены, места не хватает, а потому компактность и маневренность транспорта здесь в особой цене.

2. В семье не без урода

Особенности национального авторынка

Особенности национального авторынка

Любопытно, что японский автопром полностью удовлетворяет потребность населения в доступных авто. На дорогах здесь можно увидеть всем хорошо знакомые марки: Nissan, Honda, Toyota, Suzuki. Вот только эти машины, созданы исключительно для внутреннего потребления и кстати, не отличаются изысканностью форм.

3. Кей-кары

Особенной популярностью пользуются вот такие малыши

Особенной популярностью пользуются вот такие малыши

Кей-кары – это смесь небольшого фургона и легкового автомобиля. Машины данного вида пользуются небывалым спросом и популярностью. Они имеет малую мощность двигателя, достаточную для нужд большинства японцев вместительность, а самое главное - весьма экономичны.

4. Парковка для избранных

С парковкой в Японии все хуже чем гделибо

С парковкой в Японии все хуже, чем где-либо

С парковкой в Японии все очень интересно и жестко. Человеку не продадут автомобиль до тех пор, пока он не предоставит свидетельство об аренде парковочного места. Данное правило не распространяется на уже упомянутые кей-кары.

5. Машина для всей семьи

Типичный представитель семейного авто

Типичный представитель семейного авто

В каждой стране можно выделить «национальный семейный автомобиль», который пользуется у населения наибольшим спросом. В Японии это вовсе не универсал или кроссовер, а вот такой вот минибус, в котором без проблем помещается целая семья.

6. Цена красна

Цены на поддержанные авто не сильно отличаются

Цены на поддержанные авто не сильно отличаются

Если отправиться в японский автосалон для приобретения машины, можно ужаснуться тем ценникам, которые вывешены на рекламные щиты. На самом деле все эти цены имеют мало общего с японской действительностью. В среднем поддержанный автомобиль покупают здесь за 3-4 тысячи американских долларов.

7. Атака клонов

Внутри все очень однообразно

Внутри все очень однообразно

Еще одной интересной особенностью японского автомобильного рынка является то, что внутри большинство автомобилей, особенно кей-каров, просто копия друг друга. При этом абсолютно не важно, какой производитель сделал ту или иную модель.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 ФАКТОВ О СТРАННЫХ ЯПОНСКИХ АВТОМОБИЛЯХ, ИЛИ НА ЧЕМ ЕЗДЯТ САМИ ЯПОНЦЫ