Великий и благородный самозванец

Великий и благородный самозванец. Аферистами люди не становятся, они таковыми рождаются. Правда, не все из них вступают на криминальный путь, многие успешно используют свои способности в бизнесе или просто в лю...

Великий и благородный самозванец.

Аферистами люди не становятся, они таковыми рождаются. Правда, не все из них вступают на криминальный путь, многие успешно используют свои способности в бизнесе или просто в любовных похождениях, но нередко из них получаются и отпетые мошенники. Кто не знает, например, великого комбинатора Виктора Люстига, который умудрился два раза продать на металлолом Эйфелеву башню Парижа (esoreiter.ru).

Среди самых выдающих мошенников мира значится и Фердинанд Демара, которого прозвали даже «Великим самозванцем». В отличие от прочих знаменитых аферистов, он, не имея никакого образования, умудрился добросовестно поработать в роли многих дипломированных специалистов, даже побывать в шкуре хирурга, делающего успешные операции. При этом его работодатели и пациенты были довольны им и его услугами, а сам Демара не извлекал из этого мошенничества практически никакой материальной выгоды, кроме разве жалованья, нужного ему для существования.

Становление самозванца

Родившись в семье владельца небольшого театра (1921 год, штат Массачусетс, США), Фердинанд Демара сразу же проявил себя как одаренный мальчик и… великий лентяй, не желающий для достижения поставленной цели прикладывать больших усилий. Зато он буквально все ловил на лету, обладал феноменальной памятью, отличался смелостью и склонностью к авантюрам. Чтобы не учиться и не работать, он еще в подростковом возрасте уходит в монастырь, что стало его первой авантюрной выходкой, однако уже вскоре юноша понял, что смиренность и аскетический образ жизни – это не для него.

И тогда Демара решил податься в военные, причем роль солдата, мечтающего стать генералом, его не устраивала никак, и потому он выдал себя за другого, став сразу же офицером. Талант помог ему чувствовать себя в этой роли просто превосходно, так что обман не был замечен. Правда, самому Фердинанду уже вскоре наскучила армейская дисциплина, и он дезертировал из воинской части.

Купив диплом психолога, он устроился преподавателем в колледж, причем читал свои лекции настолько талантливо, что им были довольны и студенты, и руководство учебного заведения. И это не смотря на то, что все свои знания Демара получал, изучая по ночам книги по психологии. В колледже он нашел все, чего желал: хорошую работу, приличную зарплату, почитание и даже определенную известность, пусть и в узких кругах. Но грянул гром – его нашли как дезертира и посалили на полтора года в тюрьму.

Самозваный врач – это на всю жизнь

Выйдя на свободу, Фердинанд Демара попробовал себя еще во многих профессиях, например, инженера-строителя, эксперта Службы защиты детей, заместителя шерифа, адвоката, редактора, начальника тюрьмы, специалиста по раку и др. Удивительно, однако он никогда не искал при этом большой материальной выгоды, просто довольствовался тем или иным социальным статусом, работал добросовестно и честно. Правда… быстро охладевал к избранному делу и потому уже вскоре менял его на следующее. Порой разочаровавшись в профессии и в людях, великий самозванец снова отправлялся в монастырь, где однажды знакомится с молодым и талантливым врачом Джозефом Сира, который буквально заразил Фердинанда своей страстью к медицине.

И Демара решил стать врачом, а потому вскоре поступает на службу в военно-морской флот Канады под именем Джозефа Сира, получив звание лейтенанта медицинской службы. И все бы хорошо, поскольку для Демара не представляло никакой сложности лечить матросов от гриппа, насморка и расстройства желудка, опираясь на знания, полученные из справочников. Но тут грянула Корейская война (началась в 1950 году), и мнимого Джозефа отправляют служить судовым врачом на эсминец «Каюга». Работать стало труднее, но и тут Демара, благодаря своим способностям все ловить на лету и выучивать за одну ночь целые тома, успешно справлялся со своими обязанностями.

Но война есть война, и однажды на борт «Каюги» поступили шестнадцать серьезно раненных моряков. Демара не моргнул даже глазом, осмотрел пострадавших, приказал медсестрам готовить их к операциям, а сам всю ночь изучал, как и в какой последовательности все это делается. А наутро Фердинанд стал оперировать. Медики до сих пор ставят под сомнение этот подвиг Демара, однако факт есть факт, все шестнадцать моряков после операций поправились, продолжили службу и всю жизнь были благодарны судовому врачу Джозефу Сира.

Правда мнимое имя сыграло в этот раз злую шутку с Демара. Слава о подвиге молодого судового врача благодаря журналистам облетела весь мир и… дошла до матери Джозефа Сира, которая прекрасно знала, что ее сын находится в монастыре. Разразился скандал, Демара в конечном счете был уволен с корабля, правда, заводить против него уголовное дело не стали – он на самом деле отлично сделал операции и был истинным героем.

Трагедия добродушного самозванца

После этого Демара еще много раз пробовал себя в качестве того или иного специалиста, но лучшей участи чем та, когда он был «настоящим врачом», он больше так и не испытал. Кстати, однажды ему предложили сыграть роль хирурга в фильме. Великолепно лицедействуя в реальной жизни, Демара плохо справился со сценической ролью, отчего можно утверждать, что великий самозванец мог стать кем угодно, кроме артиста.

Однажды, Фердинанду пришла в голову идея заработать на том, чтобы рассказать о всех своих похождениях в прессе. Он договорился с журналом Life о такой публикации, и его увлекательный рассказ был напечатан. Однако это не принесло Демарау ни особой славы, ни тем более средств к сосуществованию, только навредило. Например, как-то он устроился на неплохую должность в тюрьме штата Техас, но один из заключенных нашел в старом журнале Life ту злополучную статью с фотографией Фердинанда, и мнимого специалиста чуть снова не сажают за решетку.

В последние годы Демара становилось все труднее жить под вымышленными именами, тем более что о нем Робертом Криштоном была написана книга «Великий самозванец», по которой через год был снят одноименный фильм (в главной роли снялся Тони Кёртис, смотрите фильм ниже - на английском языке). Однако такая слава самому великому самозванцу не принесла ничего, кроме огорчений и разочарования, он начинает много пить, и в 1982 году умирает от остановки сердца.

В дальнейшем, все, кто знал Демара лично, постоянно критиковали и книгу, и фильм о великом самозванце, и особенно игру в кинокартине Кёртиса, который был совершенно не похож на настоящего Фердинанда, даже телосложением. Демара был крепкий и полный, весил почти сто шестьдесят килограммов, и отличался великим обонянием и добродушием, которые Тони также не смог передать с экрана…

http://esoreiter.ru/index.php?id=0616/26-06-2016-092747.html...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Великий и благородный самозванец