Предупреждение от геологов: не трогайте осколок челябинского метеорита!

15 февраля все желающие смогут прикоснуться к самому крупному фрагменту самого известного метеорита XXI века, но геологи убеждены в том, что это довольно сомнительная затея. Фото: Pixabay М...

15 февраля все желающие смогут прикоснуться к самому крупному фрагменту самого известного метеорита XXI века, но геологи убеждены в том, что это довольно сомнительная затея.
  • Предупреждение от геологов: не трогайте осколок челябинского метеорита!
    Фото: Pixabay

Метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года. 16 октября 2017 года со дна озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент весом около 600 кг. Он выставлен в Государственном историческом музее Южного Урала, и 15 февраля в 9:20 (7:20 мск) — то есть ровно в ту минуту, когда метеорит вошел в атмосферу, — над ним поднимут купол и посетители смогут к нему прикоснуться.

Ученые остались не в восторге от этой идеи. По словам Сергея Колисниченко, геолога и исследователя метеоритов, прикосновение к фрагменту болида может привести к непредсказуемым последствиям.

«Не касайтесь метеорита из-за огромного количества бактерий, которые на нем живут. Невозможно сегодня предсказать, как в будущем поведут себя эти земные бактерии, питающиеся сейчас веществом из космического тела. Сейчас бактерии живут за счет метеорита, сжирают серу и что-то еще. Кто знает, может быть, со временем он покроется какой-то плесенью?» — сказал Колисниченко на пресс-конференции, посвященной пятилетию со дня падения метеорита в Челябинской области.

В атмосферу вошел осколок весом в семь тысяч тонн, а до земли долетело только две

В свою очередь доцент кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра добавил, что челябинский метеорит помог многим исследовательским группам значительно продвинуться в развитии моделей наблюдения за метеоритами.

Кроме того, ученым впервые удалось точно посчитать, как метеорит проходил через атмосферу.

«В атмосферу вошел осколок весом в семь тысяч тонн, а до земли долетело только две. Он сгорал со скоростью 200 тонн вещества в секунду. Если бы он упал на несколько секунд раньше, последствия могли бы оказаться намного серьезнее», — сказал Замоздра.

В результате взрыва метеорита в небе над Челябинской областью оказались разрушены крыши зданий как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов, выбиты множество окон, более 1,6 тыс. человек получили ранения. Совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Предупреждение от геологов: не трогайте осколок челябинского метеорита!