Исследование: Как горячий чай повышает риск развития рака

Источник Перевод для mixstuff – Olga_Vesna И курение, и чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития рака пищевода, поражающего соединительную трубку между горлом и желудком. Новое исследование, о...

Источник Перевод для mixstuff – Olga_Vesna

И курение, и чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития рака пищевода, поражающего соединительную трубку между горлом и желудком. Новое исследование, опубликованное в журнале «Annals of Internal Medicine», обнаружило ещё одну привычку, связанную с развитием онкологии. Удивительно, но эта привычка —  питьё горячего чая для курящих и злоупотребляющих алкоголем людей.

У людей, которые регулярно курили и выпивали хотя бы немного алкоголя каждый день, питьё горячего чая увеличивало риск развития рака пищевода в пять раз по сравнению с теми, у кого этих трёх привычек не было. Для некурящих и непьющих людей влияние горячего чая на развитие онкологии выявлено не было.

Мы выяснили, что взаимосвязь употребления горячего чая и  риска возникновения рака зависит от приверженности к табаку и алкоголю, — рассказал главный автор исследования, профессор эпидемиологии и медико-санитарной статистики в Школе здравоохранения при Пекинском университете в Китае Джун Лв.

В этом исследовании учёные проанализировали данные более чем 456 тысяч  жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет, не имеющих ракового заболевания на начальной стадии эксперимента. Людей просили ответить на вопросы об употреблении чая, табака и алкоголя. Затем исследователи наблюдали за этими людьми в течение примерно девяти лет, чтобы узнать, у скольких в итоге появится онкология (как выяснилось, у 1700 испытуемых).

Исследователи обнаружили, что у людей, регулярно пивших горячий чай, куривших и употреблявших алкоголь, был самый высокий риск появления заболевания. У тех, кто регулярно пил горячий чай и курил или употреблял алкоголь, риск онкологии также повышался, но не настолько. У людей, которые пили горячий чай и не имели вредных привычек, не обнаружилось особого повышения риска заболеть раком.

Исследование было экспериментальным, поэтому нельзя пока однозначно говорить о выявленных причинно-следственных связях. Однако авторы предполагают, что горячий чай может повредить внутреннюю ткань пищевода, что вероятно повысит влияние других факторов риска, таких как сигареты и алкоголь. Другим потенциальным вариантом того, как горячий чай может влиять на возникновение рака, авторы считают появление воспалённых участков пищевода после постоянно повторяющегося раздражения.

В последнее время было много противоречивой информации о связи чая с возникновением онкологии. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения заключила, что употребление горячих напитков с температурой около 65 градусов по Цельсию, включая чай, приводит к увеличению риска возникновения рака пищевода. В то же время чай много раз признавался напитком, обладающим противораковыми свойствами. Как правило, зелёный чай ассоциируется с понижением риска заболевания онкологией.

Полученные результаты показывают, что чай может способствовать развитию рака при определённых условиях, — говорит Джун Лв, — но это не основной фактор. Важно воздерживаться от употребления горячего чая для курящих людей и людей, злоупотребляющих алкоголем. Конечно же, самое важное средство профилактики рака пищевода — отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

.

 


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Исследование: Как горячий чай повышает риск развития рака