Что едят олимпийцы, чтобы оставаться в превосходной форме

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик У олимпийцев есть те же основные потребности в питании, что и у всех нас — просто им нужно есть больше, чем среднестатистическому человеку. Большие з...

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

У олимпийцев есть те же основные потребности в питании, что и у всех нас — просто им нужно есть больше, чем среднестатистическому человеку.

Большие затраты энергии требуют большего потребления питательных веществ. В некоторой степени это правда.

Но нужно также учитывать, в каком виде спорта выступает спортсмен, восстанавливается ли он после травмы, — в этих и некоторых других вопросах уже не обойтись без помощи спортивных диетологов.

Разные виды спорта требуют специализированного питания

Сноубордистка Линдси Якобеллис уделяет особое внимание белкам и углеводам. А для биатлонистки Клэр Иган нет ничего лучше сочетания углеводов, жиров и белков, чтобы голова лучше работала. Она говорит, что подобрать питание надлежащей калорийности — это нелегкая задача для нее.

Фигурист Адам Риппон рассказывает, что часто ест на обед курицу с рисом.

Д-р Нанна Мейер в течение последних 20 лет работает спортивным диетологом. Она рекомендует спортсменам-спринтерам употреблять больше белка для наращивания мышц. Между тем, спортсменам, которые участвуют в забегах на дальние дистанции, как правило, требуется больше углеводов для восстановления после соревнований.

Важно понять, какое питание эффективнее для того или иного вида спортивной деятельности

Шеф-повар и опытный диетолог Меган Чакоски отправилась в Пхёнчхан с американской командой лыжников и сноубордистов. «Большинство спортсменов потребляют от 3000 до 4000 калорий в день», — рассказывает она.

Некоторым спортсменам непросто придерживаться особой диеты. Они должны есть не только специальную еду, но еще и необходимое количество этой еды, чтобы сохранить свою силу.

«Я сжигаю много калорий во время тренировок, гонок и пребывания на холоде, и мне постоянно необходимо восполнять силы», — говорит лыжница Софи Колдуэлл.

Принимается во внимание высота над уровнем моря

«Тренировки в местах, расположенных высоко над уровнем моря, требуют бо̀льшего количества калорий и потребления бо̀льшего количества воды», — сообщает шеф-повар Чакоски.

Пхёнчхан расположен на высоте 700 метров над уровнем моря. Такая высота не считается исключительной. В действительности, лозунг города — «Счастливый 700», говорит о том, что Пхёнчхан находится на «высоте самой подходящей для здоровья человека, его биоритмов». В любом случае высота над уровнем моря влияет на потребность организма в калориях и воде, и это надо учитывать.

В меню включены множество овощей, полезные белки и цельные злаки

Команда США состоит из спортсменов самых разных возрастов и потребностей в питании. Некоторым, как горнолыжнице Рези Стиглер, необходимо особое диетическое питание из-за проблем с пищеварением.

Другие пытаются употреблять в основном белок и не есть овощей. Но шеф-повар Чакоски в любом случае знает, что делать.

Некоторые спортсмены не считают калории вообще, предпочитая вместо этого придерживаться общих правил, таких как не есть много сахара и включать много белка и овощей в свои рационы.

Нужно перекусить

«Как только мы покидаем каток или тренажерный зал, мы пополняем сожженные калории», — говорит фигурист Эван Бейтс.

Не только изнурительные тренировки влияют на аппетиты спортсменов, но еще и нервы.

«Во время соревнований, когда я нервничаю, мой желудок как будто сжимается, и я ничего не могу есть. Но как только все заканчивается, просыпается волчий аппетит», — рассказывает Бейтс.

Сладости позволительны, но нужна умеренность

Шеф-повар Чакоски не боится побаловать спортсменов такими угощеньями, как сладкие кексы и шоколадное печенье.

«Эти спортсмены участвуют в соревнованиях на самом высоком уровне, но они ведь тоже люди», — говорит Чакоски.

Брайан Флетчер, прыгун с трамплина с ней соглашается: «Я убежден, что спортсмены иногда могут позволить себе даже алкоголь и сладости, лишь бы в меру».

Но, конечно же, то, что спортсмены едят во время тренировок и соревнований, отличается от того, что они едят в другое время.

.


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что едят олимпийцы, чтобы оставаться в превосходной форме