Путин поручил продлить госпрограмму «Доступная среда» еще на семь лет

Глава государства дал поручение правительству продлить программу «Доступная среда» до 2025 года. Госпрограмма также будет расширена и доработана. © kremlin.ru Государственная программа «Доступная среда»...
Глава государства дал поручение правительству продлить программу «Доступная среда» до 2025 года. Госпрограмма также будет расширена и доработана.
In article b90f4cd9f8
© kremlin.ru

Государственная программа «Доступная среда» будет продлена до 2025 года. Соответствующее распоряжение дал правительству президент России Владимир Путин по итогам встречи с представителями российского сообщества инвалидов и профессиональных и общественных организаций, которые занимаются помощью людям с ограниченными физическими возможностями

Как сообщает РИА ФАН, правительство должно представить предложения по доработке госпрограмм для инвалидов. К примеру, согласно распоряжению главы государства, необходимо определить производителей, у которых будут централизованно закупаться кресла-коляски для государственных нужд в России.

Подводя ранее итоги реализации госпрограммы «Доступная среда», Путин отметил, что благодаря ей удалось обеспечить безбарьерную среду для людей с ограничениями по здоровью, однако позитивных сдвигов в этой сфере пока недостаточно.

Глава государства также подчеркнул, что потребности людей с ограничениями по здоровью нужно учитывать и при реализации других программ — к примеру, при обустройстве дворовых пространств: «Это копейки все стоит, это недорого. Вопрос во внимании. Переделывать, может быть, сложнее; ломать — а потом заново что-то делать, это, наверное, дороже стоит», — отметил Путин.

Лучше делать [безбарьерную среду] сразу, изначально. Когда мы Сочи готовили к Олимпиаде, сразу готовили к Паралимпиаде, все сделали, там это есть. Вот так нужно делать везде, и так и будем делать. А программу продлим до 2025 года.

По словам президента, необходимо также повышать доступность центров реабилитации инвалидов:

Нужно центры реабилитации приближать к людям. Чем ближе, тем лучше. Это должно быть доступно для людей. Прежде всего правительство и региональные власти должны думать, как к людям подвинуть эту систему поддержки.

Путин также отмечал, что считает целесообразной идею создания федерального методического центра комплексной реабилитации инвалидов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Путин поручил продлить госпрограмму «Доступная среда» еще на семь лет