Как починить Windows, если она не загружается

Основной кошмар пользователя происходит наяву, когда система перестает загружаться. В этом случае у вас не остается шансов на прямой доступ к информации. Первое решение — это аварийный диск. С его п...

Картинки по запросу ремонт пк

Основной кошмар пользователя происходит наяву, когда система перестает загружаться. В этом случае у вас не остается шансов на прямой доступ к информации. Первое решение — это аварийный диск. С его помощью вы можете попытаться восстановить систему различными способами.

Помощь в загрузке и восстановление запуска

Функции аварийного диска под Windows 7 и 10 отличаются лишь способом вызова Мастера восстановления. В случае с «десяткой» вы вставляете такой носитель и запускаете компьютер. Следуя указаниям Мастера, дойдите до пункта «Дополнительные параметры». Для этого нажмите на «Русский | Диагностика», а затем на «Восстановление при загрузке», чтобы запустить автоматический поиск и устранение ошибок.

Классический аварийный диск для Windows 7 предлагает несколько возможностей восстановления системы

В Windows 7 следуйте указаниям Мастера вплоть до окна «Выберите средство восстановления». Здесь щелкните по кнопке «Восстановление системы». После завершения процесса закройте Мастер нажатием на кнопку «Завершить» или «Готово», извлеките диск и перезагрузите компьютер.

Аварийный диск для Windows 10: за новым интерфейсом скрываются те же функции, что и у предшественника

Исправление поврежденных загрузочных секторов

Если компьютер все еще отказывается отображать привычную систему Windows, возможно, что виной всему повреждение загрузочного сектора. Перезапустите ПК с установленным аварийным диском, но теперь выберите вариант «Командная строка». Запустите из нее утилиту Bootrec, чтобы переписать загрузочные секторы. Для этого последовательно выполните следующие три команды: «bootrec /fixmbr», «bootrec /fixboot» и «bootrec/rebuildbcd». После этого перезагрузите компьютер.

В Windows 10 вы можете напрямую из работающей системы зайти в дополнительные варианты загрузки

Создание аварийного диска

Windows среди прочего содержит специальный инструмент Recdisc, благодаря которому вы сможете записать на CD/DVD так называемый аварийный диск. Такая система предлагает несколько возможностей восстановления поврежденного компьютера.

Мы рекомендуем заранее создать средство спасения и отложить до худших времен. Для этого в Windows нажмите комбинацию клавиш «Win+R» и введите команду «recdisc». В ответ на это откроется окно «Создать диск восстановления системы». Вставьте пустой CD- или DVD-носитель в дисковод и выберите его в качестве «Диска». Теперь щелкните по кнопке «Создать диск».

Не забудьте подписать коробку! Когда вам потребуется эта система восстановления, вставьте диск в дисковод сразу же после запуска компьютера и вызовите меню загрузки. Как правило, для этого требуется нажать на клавишу «Esc», «F11» или «F12». Здесь ­выберите запуск с аварийного диска.

[caption id="attachment_122610" align="aligncenter" width="701"]Своевременное создание аварийной системы на CD или DVD позволит восстановить Windows в экстренных случаях[/caption]

Windows запускается с ошибками

Когда операционная система еще запускается, но работает нестабильно, можно воспользоваться интегрированной в нее средой восстановления Windows (WinRE). Она вызывается напрямую с жесткого диска.

Применение WinRE

В Windows 7 при запуске компьютера просто нажмите на клавишу «F8», чтобы вызвать меню «Дополнительные варианты загрузки». Здесь выберите «Устранение неполадок компьютера». Пользователям же Windows 10 достаточно открыть WinRE напрямую из работающей системы.

Меню дополнительных вариантов загрузки Windows 7, вызываемое клавишей «F8», также содержит опцию для восстановления системы

Для этого нажмите на «Пуск | Параметры | Обновление и безопасность | Восстановление». Закройте все открытые программы и файлы перед тем, как в разделе «Особые варианты загрузки» нажать на кнопку «Перезагрузить сейчас». После перезагрузки выберите «Поиск и устранение неисправностей | Дополнительные параметры».

Запуск Windows в безопасном режиме

Одной из причин возникновения ошибок при загрузке является повреждение драйвера или какой-либо другой установленной программы. Для таких случаев в системе от Microsoft предусмотрен безопасный режим, подгружающий лишь необходимые компоненты. В «семерке» зайти в данный режим относительно легко.

В безопасном режиме Windows загружаются лишь основные драйверы и программы. Кроме того, он обеспечивает быстрый доступ к важным системным компонентам

Для этого перезагрузите компьютер и сразу же после запуска нажмите на клавишу «F8». В ответ на это откроется меню с вариантами загрузки, из которого можно выбрать подходящий безопасный режим. В стандартной версии отключены даже сетевые драйверы. Это полезно при локальном поиске ошибок, однако может помешать в тех случаях, когда необходимо выйти в Интернет. Для таких ситуаций существует вариант «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов». Третья возможность, «Безопасный режим с поддержкой командной строки», запускает Windows без графического интерфейса.

В Windows 10 есть безопасный режим, но это меню с различными вариантами загрузки не так просто отыскать

В Windows 10 процесс выглядит несколько сложнее: из запущенной системы откройте «Пуск | Параметры | Обновление и безопасность | Восстановление» и в разделе «Особые варианты загрузки» нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас». После этого «десятка» перезагрузится и отобразит «Параметры загрузки», из которых можно выбрать подходящий режим ­клавишами «4», «5» или «6».

Восстановительная переустановка

В случае восстановительной переустановки основные компоненты Windows записываются заново с установочного DVD или USB-накопителя, при этом поврежденные системные файлы заменяются, а установленные программы, параметры и информация сохраняются. Для запуска такой установки необходимо загрузить компьютер с установочного накопителя. Как обычно, следуйте указаниям Мастера установки Windows вплоть до пункта «Выберите тип установки». Здесь выберите «Обновление: установка Windows с сохранением файлов, параметров и приложений» (в Windows 7 этот пункт называется просто «Обновление»).

После проверки совместимости будет проведен апгрейд, который вернее назвать «даунгрейдом». Процесс займет некоторое время в зависимости от оборудования. Ни в коем случае не прерывайте его! По завершении процесса перезапустите Windows и проведите оставшиеся процедуры обновления. Опция «Обновление» выполняет восстановительную переустановку. Но будьте осторожны! Второй вариант запускает полную переустановку системы и удаляет все имеющиеся программы.

[caption id="attachment_122632" align="aligncenter" width="793"]Вариант «Обновление» запускает восстановительную переустановку. Вторая опция запускает полную переустановку системы[/caption]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как починить Windows, если она не загружается