Излучение от сотовых гаджетов оказалось безвредным для людей

Во всяком случае, последнее проведённое на лабораторных крысах исследование не выявило случаев возникновения под влиянием постоянного применения мобильных телефонов раковых опухолей в их головном мозге.Специали...
Излучение от сотовых гаджетов оказалось безвредным для людей


Во всяком случае, последнее проведённое на лабораторных крысах исследование не выявило случаев возникновения под влиянием постоянного применения мобильных телефонов раковых опухолей в их головном мозге.

Специалисты всё ещё не могут утверждать, насколько опасен для людей мобильный телефон. Дополнительные противоречия относительно этого появились после проведённого американским правительством очередного исследования. После него излучение от мобильного устройства признали неопасным для человека. Более ранние изучения данной темы преимущественно приводили к выводу о риске появления рака в головном мозге после применения сотовых. С одной стороны, это логично, поскольку люди подолгу держат их рядом с головой. Данные устройства, действительно, источник излучения. Правда, излучение это – радиочастотное, значительно не дотягивающее до ионизирующего. Именно последнее способно повреждать ДНК и приводить к онкозаболеваниям. Некоторую порцию ионизирующего излучения мы получаем в процессе рентгеновского обследования.

В новом проекте исследователи из управления по санитарному надзору США изучали влияние на крыс со стороны частот 3G и 2G. На грызунов в течение пары лет воздействовали радиоволнами больше девяти часов ежесуточно. Стоит отметить, что для крысы 2 года соответствует 70 годам для человека. Никаких заметных проблем со здоровьем у крыс учёные не наблюдали. Как продемонстрировал эксперимент, не существует однозначных доказательств связи между радиочастотным излучением и онкозаболеванием в головном мозге. Правда, у части самцов крыс из-за чрезвычайно высоких и длительных доз облучения, образованных работой сразу нескольких самых мощных современных смартфонов, обнаружили возникновение опухолей в области сердца. У самок от таких же лабораторных воздействий изменений не оказалось.

Излучение от сотовых гаджетов оказалось безвредным для людей


Характерно, что сила воздействия на крыс данного излучения в несколько раз превышала показатели, в среднем получаемые людьми за всю их жизнь. К тому же пользователи смартфонов не подвергаются непрерывному влиянию, а значит, как предположили учёные, воздействующий на нас объём излучения не опасен. Также во время эксперимента определили, что подвергшиеся облучению крысы смогли прожить дольше обычных. Но считается, что это всего лишь простая случайность.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Излучение от сотовых гаджетов оказалось безвредным для людей