Илон Маск назвал причину провала СССР в лунной гонке

Американский бизнесмен, глава компании SpaceX Илон Маск в интервью изданию ArsTechnica рассказал, почему СССР потерпел поражение в лунной гонке. Журналист напомнил Маску, что советская сверхтяжелая раке...

Американский бизнесмен, глава компании SpaceX Илон Маск в интервью изданию ArsTechnica рассказал, почему СССР потерпел поражение в лунной гонке.

Журналист напомнил Маску, что советская сверхтяжелая ракета Н-1 тоже обладала массой двигателей на первой ступени - 30 установок НК-15, в то время как на Falcon Heavy используется 27 двигателей Merlin 1D.

Бизнесмен ответил, что причины отказа Н-1 в первую очередь лежали в плоскости авионики. Он назвал архитектуру Falcon Heavy безопасной, поскольку на ракете до 6 двигателей могут отказать без ущерба для выполнения задачи выхода на орбиту.

В интервью Маск также сообщил, что архитектура новой ракеты SpaceX Big Falcon Rocket будет полагаться на решения, которые использованы в Falcon Heavy - в частности, в первой ступени будет установлен 31 двигатель Raptor. Такие принципы дают "большую уверенность" в будущей архитектуре, добавил он.

Советская ракета Н-1 испытывалась четыре раза с 1969 по 1972 год и каждый раз пуски оканчивались провалом.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Илон Маск назвал причину провала СССР в лунной гонке