Последний ужин: что заказывали себе смертники перед казнью

Какие блюда заказывают себе смертники в качестве последнего желания? Их вкусы очень разные: кто-то хочет «шикануть» перед смертью, кто-то заказывает что-то максимально простое. Британский художник Мэтт Коллишоу узна...

Какие блюда заказывают себе смертники в качестве последнего желания? Их вкусы очень разные: кто-то хочет «шикануть» перед смертью, кто-то заказывает что-то максимально простое. Британский художник Мэтт Коллишоу узнал подробности последних трапез смертников и превратил их в утонченные натюрморты – будто из-под кисти классических голландских художников.

1. Велма Барфилд (Velma Barfield)

Дата казни: 2 ноября 1984 года.

Меню: большой пакет чипсов и банка кока-колы.

Изначально Велму Барфилд обвинили в убийстве любовника, но в ходе судебного разбирательства она призналась еще в шести убийствах, в том числе своего мужа и матери. Все жертвы умерли от отравления. Попытки защиты доказать невменяемость Барфилд остались безуспешными.

2. Джон Уэйн Гейси (John Wayne Gacy)

Дата казни: 10 мая 1994 года.

Меню: дюжина сильно прожаренных креветок, большая порция цыплят из KFC, фунт свежей клубники и жареная картошка.

Газетчики прозвали Гейси «Убийцей-клоуном», так как он работал клоуном на детских праздниках. Впервые его задержали в 1978 по подозрению в похищении 15-летнего подростка, но быстро отпустили — не хватало доказательств. При задержании полицейские не додумались обыскать его подвал, а зря: позже, при повторном задержании Гейси, там нашли тела 29 человек. Всего в период между 1972 и 1978 годами он убил 33 человека.

3. Адольф Эйхман (Adolf Eichmann)

Дата казни: 1 июня 1962 года.

Меню: сухое красное вино.

Отто Адольф Эйхман — немецкий офицер и сотрудник гестапо, который за годы войны уничтожил 4 миллиона евреев. Он скрывался от трибунала вплоть до 1960 года, когда агенты Моссада похитили его и отправили в Израиль. Там он и предстал перед судом. Его последними словами стали: «Да здравствует Германия! Да здравствует Аргентина! Да здравствует Австрия! С этими тремя странами связана вся моя жизнь, и я никогда не забуду их. Я приветствую свою жену, семью и друзей. Я был обязан выполнять правила войны и служил своему знамени. Я готов».

4. Сэмми Фелдер-младший (Sammie Felder Junior)

Дата казни: 15 декабря 1999 года.

Меню: один фунт требухи, десять кусков жареного цыпленка, десять кусков бекона, один сырой лук, пятнадцать жареных креветок, персик и один кувшин молока.

В феврале 1975 года Фелдер убил 42-летнего Джеймса Хэнкса, страдавшего параличом нижних конечностей. Убийца забрался ночью в дом жертвы, чтобы украсть деньги, но Хэнкс внезапно проснулся и начал громко звать на помощь. Фелдер запаниковал и зарезал его ножницами, которые случайно попались под руку.

 

5. Пол Нунцио (Paul Selso Nuncio)

Дата казни: 15 июня 2000 года.

Меню: энчиладас и буррито (традиционные блюда мексиканской кухни), шоколадное мороженое, целая канталупа (растение семейства тыквенных), разрезанная пополам.

В надежде раздобыть денег на наркотики, Нунцио ворвался в дом 61-летней Полины Кроуновер Фэррис. Там он украл два телевизора, стерео, видеомагнитофон и несколько украшений, а перед этим избил, изнасиловал и убил хозяйку. Поймали его быстро, всего лишь через неделю, когда Нунцио пытался продать один из телевизоров.

6. Аллен Ли Дэвис (Allen Lee Davies)

Дата казни: 8 июля 1999 года.

Меню: хвост омара, жареный картофель, 200 г жареных креветок, 200 г жареных моллюсков, половина буханки чесночного хлеба, литр пива.

11 мая 1982 года Аллен убил беременную Нэнси Вэйлер и двух ее дочерей. Нэнси была избита до неузнаваемости, девочек 9 и 5 лет Аллен застрелил. Во время казни на электрическом стуле возникли осложнения, из-за которых снова начались дискуссии о негуманности такого способа наказания.Именно случай Аллена стал толчком к тому, что в США почти полностью перешли на смертельную инъекцию.

7. Доби Гиллис Уильямс (Dobie Gillis Williams)

Дата казни: 8 января 1999 года.

Меню: 12 шоколадных конфет и мороженое.

Уильямс пробрался в дом Сони Нипперс ранним утром 8 июля 1984 года и убил женщину. Доказательства его вины все еще считаются спорными. В своем последнем слове он заявил: «Я просто хочу сказать, что не нанес никому никаких обид. Бог благословит вас всех. Бог благословит».

8. Луи Джонс-младший (Louis Jones Junior)

Дата казни: 18 марта 2003 года.

Меню: свежие фрукты.

18 февраля 1995 года Джонс поссорился с женой и отправился на ее поиски. Жену он не нашел, зато повстречал в прачечной 19-летнюю Трейси Макбрайд. Под дулом пистолета он заставил девушку пойти к нему домой, где изнасиловал и убил ее.

9. Гэри Гилмор (Gary Gilmore)

Дата казни: 17 января 1977 года.

Меню: гамбургер, яйца вкрутую, печеный картофель, несколько чашек кофе и виски.

Вечером 19 июля 1976 года Гилмор ограбил бензоколонку, убив при этом одного из работников. Через пару дней — еще одно убийство, в этот раз менеджера отеля. Гилмор добровольно выбрал смерть, отказался от прошения о помиловании. Последними его словами были «Давайте сделаем это!».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Последний ужин: что заказывали себе смертники перед казнью