Закрыть дыру

У Гомера Одиссей отдал Сцилле шесть человек из двенадцати своей команды, чтобы спасти остальных от Харибды.Аддикция опасней, потому что, будучи сильной, способна уничтожить все двенадцать ресурсов тогда как фрус...


У Гомера Одиссей отдал Сцилле шесть человек из двенадцати своей команды, чтобы спасти остальных от Харибды.

Аддикция опасней, потому что, будучи сильной, способна уничтожить все двенадцать ресурсов тогда как фрустрация шести ресурсов при нормальных остальных - ситуация вполне терпимая.

Главное что отличает сильную аддикцию - это постоянный навязчивый голод. Черная дыра, поглощающая энергию.

Люди, у которых ресурс в порядке или даже немного фрустрирован, нередко говорят чушь, обращаясь к аддиктам.

Человек, у которой налажен пищевой режим и который не знает, что такое неконтролируемое обжорство, может давать аддикту глупые советы, например: "Есть надо для утоления голода, а не для удовольствия". Ему кажется, что это очень разумный совет. Очевидно же, что утолить голод можно небольшой порцией еды, а съедать килограммы фастфуда - глупость. Неаддикт может испытывать отвращение к аддикту, поскольку тот кажется ему идиотом и самоубийцей. Все просто! Просто утоляй голод и не тупи.

Но голод человека с нормальным ресурсом и голод человека в аддикции - принципиально разные вещи. Второго одолевает голод такой силы, что ему требуется героическая борьба, чтобы противостоять этому голоду. Если бы первому дать почувствовать этот голод, с непривычки он бы и не справился наверное. К счастью для него, химия его мозга по отношению к еде - совершенно нормальна, уравновешена и голод не сводит его с ума.

Химия мозга вторична по отношению к полю. Химия работает на приоритетную задачу, а сильная аддикция выглядит так, будто это - цель вашего существования, и мозг эту цель покорно принимает и находит способы подчинить ей всю свою работу.

Человека в любовной аддикции не сможет понять тот, кто в такой аддикции не был или был, но забыл. У многих людей такая короткая память, что все воспоминания стираются и переписываются, чтобы сохранять картину целостной. Неаддикт возмущен, почему аддикт сходит с ума по тому, кому он не нужен, по тому, кто обращается с ним плохо. Надо быть идиотом, чтобы не видеть очевидных вещей. Некоторые фрустрированные читатели возмущаются, зачем я разбираю письма любовных аддиктов, ведь это просто глупые женщины и глупые мужчины.

Бывает, что сидит алкаш и возмущается любовным аддиктом. Мол, как же можно так себя сливать. Сливать себя в стакан - то же самое, но алкоголик так не думает. Своя рубаха ближе к телу, а чужая проблема всегда почти выглядит проще.

Вот что нужно запомнить всем, кто хочет избежать аддикций. Аддикции очень коварны, они начинаются незаметно и перестраивают все поле. Пока аддикция невелика, она выглядит невинно, а когда она велика, она подчиняет себе психику. Армия нейронов переходит на ее сторону и ваше мышление начинает ее защищать. Это дворцовый переворот, вы не заметили как выросла оппозиция и свергла вашу власть.

При сильной аддикции нередко приходится пожертвовать шестью ресурсами как в мифе об Одиссее.

Не то чтобы совсем пожертвовать, но временно отказаться от них, чтобы спасти остальное.

Сильная аддикция подчиняет себе от трех до шести ресурсов.

Обычно это ресурсы той же самой стихии.

Внимание следует перенести на противоположный ресурс и все ресурсы той стихии.

Смотрите примеры.

Допустим вы - любовный аддикт. Не просто минус в дисбалансе, а довольно сильный аддикт, не способный сопротивляться влечению и имеющий постоянные навязчивые мысли (о любви вообще или о конкретном любимом).

Вам придется временно отказаться от внимания к трем ресурсам: к любви, к дружбе и к учебе. Все воздушные ресурсы поражены любовной аддикцией, им нужен временный карантин. Вы читаете о любви и исследуете психологическую литературу, вы говорите с друзьями об этом.

Чтобы вылезти из аддикции, вам нужно направить внимание на имидж (но не подчинять имидж любви, то есть прокачивать имидж не для того, чтобы понравиться избраннику, а чтобы нравиться всем и себе), творчество и альтруизм. Творчество быстро помогает, если только вы не начинаете писать о своей любви, не занимаетесь графоманией и не подчиняете ресурс творчества аддикции своей. Альтруизм тоже помогает, если только вы не воображаете себя Спасателем своего волчонка, а помогаете другим людям, не связанным с ним.

То есть внимание, направленное на огненные ресурсы избавляет от от аддикции к воздушному ресурсу.

Или, допустим, у вас аддикция к сексу, вы компульсивно качаете порно и думаете о сексе постоянно, не в силах справиться с собой. Чтобы перенести внимание с секса, вам лучше не думать о чувственных удовольствиях вообще, о еде, об алкоголе, об отпуске, не трогать ресурс транса и убрать внимание с семьи. Кажется парадоксальным, но тревога за детей и пожилых родителей увеличивают аддикцию к сексу, если она уже есть (если нет, каждый ресурс работает на себя и связан с другими здоровой связью). Все ресурсы одной стихии подкармливают тот ресурс, который в аддикции.

Чтобы быстро снизить аддикцию к сексу (или к еде) необходимо обратить внимание на экономику, на работу и здоровье. Земля - это то, что снижает аддикцию к воде быстрей всего.

Почему это правило работает?

Потому что родственные стихии (для земли - вода, для огня - воздух) - это связанные отделы мозга, их связь больше, они легко берут на себя нагрузку и направляют ее в другое русло. На другие ресурсы сложней переключиться при аддикции, а ресурсы своей стихии при аддикции работают на саму аддикцию.

Стихии - это принципы организации материи, которые Аристотель сформулировал в своей Физике.

Как-нибудь расскажу, как эти принципы выглядят с точки зрения современной психофизиологии, если придумаю, как попроще это донести.

При небольшой аддикции это все тоже помогает, просто при небольшой аддикции ресурсы той же стихии не всегда поражены.

Например влюбленный, если он пока не сильный аддикт, может иметь друзей, с которым он будет отвлекаться от аддикции, а сильный аддикт таких друзей уже иметь не будет, они либо не интересны ему, либо разбежались.

Хотите привести примеры?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Закрыть дыру